Трубы uponor и rehau

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#61 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

Как критерий для массового применения я бы рассматривал не само удобство (хотя оно входит в общую оценку), а чувствительность к отклонениям процесса сборки от идеала.

Это и дуракоустойчивость, и допустимые диапазоны изгиба/затяжки, и очевидность ошибок (пример: нечто либо разваливается при монтаже, либо никогда, но не остаётся "часовой миной"). Это и минимум операций, особенно тех, которые монтажник склонен пропустить, потому что ему "неудобно", а всё "и так работает".

Скажем, если бы я делал ППР трубу, я бы её красил красной краской, растворимой в спирте. Тогда даже лентяй и в спешке не забудет обезжирить...

По этим критериям МП более "строгий" материал, чем сплошной PEX.

Если говорить об удобстве, из моего небольшого опыта, основное удобство МП состоит в том, что он лежит/стоит, где его положили, а не прыгает, как PEX (его надо закреплять), в остальном же они равноценны.

hashmelator писал(а):
Тут есть возможность собрать всю конструкцию,убедиться в том что всё на своих местах,а уж потом опрессовать фитинги.это я о мпл.пексы и ппр такой возможности не представляют.с моей точки зрения,весомый аргумент.но вот то,что аксиальные соединения представляются как самые надёжные-несомненно,аргумент в пользу пексов.хотя,человеческий фактор везде нужно учитывать.труба рехау штабил тоже форму держит,но ценник приличный-оттого и хочу понять, что в нём такого ,чегр нет к примеру,у хорошего мпл.ах,ну сломать его очень тяжело-это да,тоже плюс

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#62 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

труба рехау штабил тоже форму держит,но ценник приличный-оттого и хочу понять, что в нём такого ,чегр нет к примеру,у хорошего мпл
Hzhz писал(а):
ну, к примеру, если царапнешь штабиль - не страшно, слой PEXа толстый,несущий, если алюминий сорвет - некритично, а вот с МП такой фортель не пройдет - сразу на выброс. Да и расслоится когда-нибудь "хороший" - вопрос времени и температурного режима.

Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#63 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

10 лет на центральном отоплении живет,хотя при этом расслоение есть местами(при вскрытии оказалось) ,согласен.протечек правда нет,но факт что конструкция нарушается.насчет царапок тоже согласен,хотя это форс мажор. Так то на цо железяка лучше всего.а на рвзводку водопровода уже и пластмасски можно.

Будем за пексами наблюдать-у них тоже срок службы от температуры/давления зависит как-никак

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Максимум я 1,2 МРа при 75-80 ° наблюдал,как говорил выше.полет нормальный.правда гнется как сопля,что неудивительно.

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14.01.2017
Контактная информация:

#64 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

Как критерий для массового применения я бы рассматривал не само удобство (хотя оно входит в общую оценку), а чувствительность к отклонениям процесса сборки от идеала.
hashmelator писал(а):
Это и дуракоустойчивость, и допустимые диапазоны изгиба/затяжки, и очевидность ошибок
hashmelator писал(а):
Ну по этим критериям PEX нет аналогов.

Особенно упонору.

Головки подходят только оригинальные (вариант покупки универсального инструмента и монтажа им rehau.tece.kan-therm.uponor не пройдет).

Гильзу одеть неправильно не получится.

Без правильного расширения трубу на фитинг одеть не получится.

И на сколько мне известно внутренний диаметр фитингов=внутреннему диаметру трубы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2018
Возраст: 43
Контактная информация:

#65 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

друзья, добрый вечер. Подскажите, а можно ли нарастить rehau uponor'ом?

rehau 2.2 без алюминьки

Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#66 Re: Трубы uponor и rehau

Сообщение »

друзья, добрый вечер. Подскажите, а можно ли нарастить rehau uponor'ом?

rehau 2.2 без алюминьки

Чебупель Чебулелев писал(а): (20 фев 2018, 23:41)
Только если сделать скрутку фитингом упонор и рехау.

Либо положиться наудачу и то,что свойства материала не зависят от типа фитингов.но внутренний диаметр труб должен быть один,чтобы не было излишнего напряжения/недостаточного напряжения

ПыСы:все вышесказанное-строго мои соображения


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя