Правилен ли монтаж батареи?

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Клиент

Правилен ли монтаж батареи?

Сообщение »

Господа профессионалы, оцените правильно ли произведена замена батареи, на фото подающий стояк справа - т.е подача горячей воды в батарею сверху, обратка стояк слева, дом 16 эт подача воды сверху, циркуляции воды через батарею нет, кран Чиж. стоит справа, через него идет остывшая вода. Мастер сантехник утверждает что все по правилам, мне же кажется, что ввод горячей воды надо было сделать снизу, а обратку пустить сверху.

Правилен ли монтаж батареи? - DSC00294.jpg
Правилен ли монтаж батареи? - DSC00294.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

судя по фото, у вас дом с нижним розливом- то есть по одной трубе (справа) тепло поднимается до 16 этажа, а потом по левой трубе разливается по батареям вниз. изначально у вас батарея была наверное на левой трубе.

на мой взгляд сделано не совсем верно.

батарею нужно было подключить к одной трубе и перемычку сделать перед самой батареей.

по правилам батарея должна быть на обратке, но исходя из вашего этажа, (если вы живете низко) можно схитрить и врезать ее в "прямую". так сделано у меня , так как на обратке совсем было мало тепла.

а у вас получается , что батарею врезали между трубами ( закольцевали) раньше времени, так что верхние жильцы еще и обижаться могут. шутка.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

судя по фото, у вас дом с нижним розливом- то есть по одной трубе (справа) тепло поднимается до 16 этажа, а потом по левой трубе разливается по батареям вниз. изначально у вас батарея была наверное на левой трубе.

на мой взгляд сделано не совсем верно.

батарею нужно было подключить к одной трубе и перемычку сделать перед самой батареей.

по правилам батарея должна быть на обратке, но исходя из вашего этажа, (если вы живете низко) можно схитрить и врезать ее в "прямую". так сделано у меня , так как на обратке совсем было мало тепла.

а у вас получается , что батарею врезали между трубами ( закольцевали) раньше времени, так что верхние жильцы еще и обижаться могут. шутка.

Клиент

Сообщение »

Этаж у меня 2ой, родной радиатор, поставленный строителями был установлен также( одна заглушка видна, вторая врезка использована на обратке, но по родному циркуляцмя воды была, т.е. грел он нормально, а этот нет...(

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Стояки случаем не перепутали? По старым следам приварки, у соседей посмотрите.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

посмотрел внимательней. это лишний раз подтверждает мои рекомендации. и подозрения о том что вы живете на первых этажах.

одна труба должна быть горячее другой- эта и есть "прямая", на нее и надо все повесить, отключившись от другой.

мне даже не понятно , чем руководствовались мастера делая вам этот конструктор- он противоречит логике сантехника

Гость

Сообщение »

родной радиатор, поставленный строителями был установлен также( одна заглушка видна, вторая врезка использована на обратке,
Клиент писал(а):
По расстоянию от врезок у Вас стоял конвектор? Не могу точно сказать с какой стороны от стены прокладывают подающий и обратный стояки. Не думаю, что сантехники ошиблись. Может причина банальна - при установке попала грязь, окалина и достаточно промыть, прочистить проходные отверстия. Спустить из батареи воздух. Возможно стояки вновь придется перекрывать.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Монтаж стояков и подводок к приборам

При монтаже стояков необходимо соблюдать следующие правила:

стояки прокладываются строго по отвесу;

в двухтрубной системе подающий стояк располагают с правой стороны (если смотреть на стену), а обратный с левой стороны;

необходимо выдерживать следующие расстояния между осями стояков и стеной: 35 мм при диаметре стояков до 1 1/4 дюйма включительно и 50 мм при диаметре стояков 1 1/2 дюйма и 2 дюйма, допуск +5 мм;

расстояние между осями проходящих рядом подающих и обратных стояков должно быть 80 мм при диаметре труб стояков до 1 1/4 дюйма;

при больших диаметрах указанное расстояние принимается из условий удобства ведения монтажа;

стояки прикрепляют к стенам хомутами на высоте 1,5-1,8 м от пола;

на каждый этаж должна приходиться одна точка крепления.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

у него батарея не греет , а ты ему про стояки и крепления

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

родной радиатор, поставленный строителями был установлен также( одна заглушка видна, вторая врезка использована на обратке,
Клиент писал(а):
По расстоянию от врезок у Вас стоял конвектор? Не могу точно сказать с какой стороны от стены прокладывают подающий и обратный стояки. Не думаю, что сантехники ошиблись. Может причина банальна - при установке попала грязь, окалина и достаточно промыть, прочистить проходные отверстия. Спустить из батареи воздух. Возможно стояки вновь придется перекрывать.
Anonymous писал(а):
Я ему и про это писал. И подводка исполнена правильно, в чем и сам сомневался. Когда нашел как устанавливаются стояки (с какой стороны) - показал только правила их установки.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

посмотрел внимательней.

мне даже не понятно , чем руководствовались мастера делая вам этот конструктор- он противоречит логике сантехника

Соловьёв писал(а):
В чем логика Мастера Соловьева?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

ну что я дурачкам буду объяснять в чем логика сантехника.

кому надо уже понял, а кто нет - пусть загибается в дали от родины неграмотным.

так и быть ,- а то помрешь от любопытства.

вешать батарею , принижнем розливе, на 2 этаже, сразу и на прямую и обратку- это надо очень захотеть, нарушая и логику и нормы.

говнюк, ты опять обосрался !

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

из фотографии видно , что раньше батарея была подключена к одной трубе- там заваренная врезка осталась (ее переварили в другую)

Гость

Сообщение »

из фотографии видно , что раньше батарея была подключена к одной трубе- там заваренная врезка осталась (ее переварили в другую)
Соловьёв писал(а):
Ее переварили не в другую, а выше. Обратка не трогалась вообще. Об этом и клиент сообщил. Тебе не доверяют работать в квартирах и место твое- в подвале.

ST

Сообщение »

Да, монтаж радиатора выполнен правильно :) .

Дом с двухтрубной системой. Розлив может быть как нижний, так и верхний. При нижнем розливе (довольно редкий, для такой этажности) подающий и обратный трубопровод проходят в подвале дома, к ним соответственно приварены два стояка подающий и обратный. При втором варианте подача идёт на техэтаж, я затем идёт в подающий стояк, на первом этаже соответственно один обратный стояк идёт в подвал. Между прочим такую систему наиболее тяжело разбалансировать жильцами. Один из вариантов вапиющего вандализма (по другому не назовёшь :) ) Разрезать подающий стояк и врезать в него радиатор. Да, будет тепло, но стояк реально "садится".

ДВУХТРУБНАЯ СИСТЕМА С ВЕРХНИМ РОЗЛИВОМ - image004.gif
ДВУХТРУБНАЯ СИСТЕМА С НИЖНИМ РОЗЛИВОМ

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей