Стук в смесителе при резком закрытии.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2017
Контактная информация:

#1 Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Приветствую. Проблема возникла, прошу помощи ибо своих знаний не хватает. У человека стал подтекать при включении встроенный смеситель. Я снял плитку и определил, что течет в месте хреновой сварки полипропилена (обвел красным узел, который пришлось выбросить). Соответственно вкрутил новую голову с наружной резьбой и восстановил точно такую же схему отвода воды от смесака к тропическому душу, добавив лишь одну муфту. Теперь при резком закрытии смесака (рычажный) в нем раздается стук и одновременно с ним идет однократная вибрация трубы, идущей от смесака к душу. Подводка воды Х и Г не вибрируют. При плавном закрытии стука нет. Входным краном придавливал давление - без результата. Редуктора нет. Я уже, млять, в черную магию начну верить. Все знакомые местные сантехники руками разводят. В своей сварке уверен ибо проверял каждый раз да и полипропилен юзаю только вавиновский.

Стук в смесителе при резком закрытии. - photo_2017-10-12_20-41-43.jpg
Стук в смесителе при резком закрытии. - photo_2017-10-12_20-41-46.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Кроме картриджа там нечему стучать, попробуйте заменить, ну и давление проверить не помешает.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2017
Контактная информация:

#3 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

В санузле три одинаковых встроенных смесителя. Я менял их местами. Стук появляется в каждом из трех только на том месте, что на фото. Не картридж это. Тот же смесак на месте раковины работает без вопросов.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.10.2017
Откуда: Астана КЗ.
Возраст: 47
Контактная информация:

#4 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Думаю, нужно переустановить смеситель. Особое внимание уделить прокладкам, обратным клапанам. Возможно перетянуты или не правильно легли.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2017
Контактная информация:

#5 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Думаю, нужно переустановить смеситель. Особое внимание уделить прокладкам, обратным клапанам. Возможно перетянуты или не правильно легли.
Виктор Гасюк писал(а):
Нет. Не в этом дело.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2017
Контактная информация:

#6 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Проблему решил. Поставил прокладку с узким проходом в тарелку тропического душа. Стук исчез. Причина возникновения проблемы мне так и не ясна.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#7 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Причина возникновения проблемы мне так и не ясна
Andrew Lee писал(а):
это физическое явление называется гидроудар, правда в быту его можно смело игнорировать. Вопрос был решен ограничением расхода на лейку тропического душа.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2017
Контактная информация:

#8 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

это физическое явление называется гидроудар, правда в быту его можно смело игнорировать. Вопрос был решен ограничением расхода на лейку тропического душа.
Sergey61 писал(а):
Изначально меня смутило то, что система-то (в которой гидроудар шел) не замкнута. Все симптомы гидроудара, но я думал, что он только в закрытых контурах бывает. Надо углубиться в изучение темы) Кстати, смутило еще вот что - проблема появилась после замены протекающего узла (на фото). Стало быть в нем было некое заужение, раз изначально гидроудара не было. Узел я перепаял без заужений и проблема появилась. Вначале поставил прокладку с маленьким проходным отверстием непосредственно в смеситель - проблема не исчезла. Переставил прокладку из смесителя в тарелку душа - все заработало! Логично предположить, что в случае с заужением в текущем узле должен был сработать первый вариант (прокладка в смесителе). В общем, как завещал Ленин - учиться, учиться и еще разучиться!.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#9 Re: Стук в смесителе при резком закрытии.

Сообщение »

Я думаю гидроудар появился вследствие того, что вся проводка труб, как струна на гитаре настроилась на имеющиеся параметры(давление, скорость потока т т.д.) Ещё такое называют резонанс.

Узел я перепаял без заужений и проблема появилась
Andrew Lee писал(а):
Изменился гидравлический параметр - вот и здрасте!

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей