Шум исходящий от алюминиевых батарей (шум создают краны?)

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

для меня загадка: Зачем на одну батарею нужно устанавливать ДВА терморегулятора!!!???

только для того чтобы истратить как можно больше денег на материаллы?

конечно если у вас нет перемычки ( или она закрыта) , то термо регуляторы могут "работать " как сопло - то есть с шумом. вы посмотрите какое там маленькое проходное отверстие может быть, а через него весь стояк приходится "прогонять". поэтому перемычку надо держать всегда открытой. более того я практически никогда не ставлю кран на ней. есть исключения , когда перемычка и батарея разнесены далеко друг от друга.

перед батареей стоит перемычка без крана, на верхнем входе: вентиль с американкой или терморегулятор с американкой

на нижнем входе: вентиль с американкой ( или на прямую , если экономят)

ЗАЧЕМ ВНИЗУ ЕЩЕ ОДИН ТЕРМОРЕГУЛЯТОР?

Буду рад прочитать ответ. чем вам обосновали его необходимость?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Николя

Сообщение »

Нам обосновали так. Например, в случае если нужно будет радиатор снять для его очистки или вдруг будет утечка. Типа терморегуляторами на входе и выходе можно воду перекрыть. А шаровый кран нам поставили прямо в центре перемычки. Т.е. если его закрыть, то весь поток пойдёт через радиатор, если же открыть, и через радиатор и через перемычку. Чтобы шум исчез, я его открыл. В другой комнате нам сделали ту же систему, там шум исчез, который был ранее. Там при закрытом и открытом кране шума нет.

Гость

Сообщение »

для меня загадка: Зачем на одну батарею нужно устанавливать ДВА терморегулятора!!!???

поэтому перемычку надо держать всегда открытой. более того я практически никогда не ставлю кран на ней.

Соловьёв писал(а):

Вот это правильно. Я тоже против кранов на перемычках. А внизу терморегулятор поставили скорее всего что бы не изменять длинну подводящих труб.

Николя

Сообщение »

Да нет, терморегуляторы, которые на входе и на выходе радиатора, нам поставили для, того чтобы, как нам сказали, снять в случае необходимости радиатор. Якобы перекрыл, и делай с радиатором что хочешь. А вода к соседям пойдёт по перемычке.

Единственно, мне кажется это неправильно, что радиатор создаёт шум при закрытом кране, который стоит посередине на перемычке. Ведь в другой комнате шум исчез, о котором я писал ранее.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Так тебя и спрашивают,зачем два-то?

Один терморегулятор на вход,а на выходе кран и всё!Все терморегуляторы имеют стрелку направление движения воды!Как-то не приходилось ставить их задом наперёд,так что не могу сказать из-за этого шум или нет!

Байпас преследует цель подмешивания воды при последовательном соединении батарей(тем более с терморегулятором,он работает от температуры,причём они здорово врут из-за близости теплоприбора),ну и на случай ремонта или аварии чтобы не останавливался стояк.Да и вообще они при центральном отоплении не нужны!Поставить вместо него регулирующий кран и всё!

И вот на перемычке(байпас) при близости к прибору,действительно кран не нужно,я бы сказал даже так-запрещено!Вдруг ты дурак :) ,всё перекроешь и людям циркуляцию тоже!!!Шучу...но именно поэтому!!!

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

Уважаемый Николя, если вместо терморегулятора внизу установить вентиль -американку, то вы так же смогли бы снимать батарею ( разница в цене в 3 раза).

установка вентиля на перемычке - это еще 400-500 рублей ( вентиль и два переходника).

про этот кран забудьте - а лучше снимите с него ручку вообще , чтобы умная женщина в творческом порыве не порадовала соседей.

поверьте мне таких случаев очень много. на тепло в батарее , это практически не влияет, ну может разница будет в

0,5 -1 градус, если перемычка от батареи от 5 до 50 см.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Золотые слова!

Николя

Сообщение »

Вентиль-американка, это полуоборотный шаровый кран???

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

это шаровый кран со съемным сгоном ( кусок трубы с резьбой , с накидной гайкой)

в магазине покажут ,

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

это шаровый кран со съемным сгоном ( кусок трубы с резьбой , с накидной гайкой)

в магазине покажут ,

Соловьёв писал(а):
Вентиль и американка отдельно, половины которой вкручиваются в вентиль и на батарею. Отрученная накидная гайка и дает возможность снятия батареи.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

может некоторые мудаки и покупают вентиль и американку отдельно, но в России когда нужно такое сочетание -покупают вентиль с американкой в одном изделии.

возможно это спецпреложение только для России и в Прибалтике такого нету :-D

говнюк ты опять обосрался! :lol:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

говнюк ты опять обосрался! :lol:
Соловьёв писал(а):
... :-D

Николя

Сообщение »

Благодарю за всю предоставленную информацию!!!

Теперь хоть что-то знаю, как тот или иной механизм называется.

Всем удачи!!! 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Серж

Сообщение »

Привет! Подскажите может ли из за терморегулятора батарея хуже греть из за малой проходимости? :???:

Cантехник-любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09.09.2009
Откуда: Иркутск

Сообщение »

может :)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей