Полутеплые батареи. Корректировка подключения

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Dmitry_PS

Полутеплые батареи. Корректировка подключения

Сообщение »

Уважаемые профессионалы и практикующие любители, существует проблема полутеплых батарей (прогревается только верх батареи, сесредина и низ холодые) часто обсуждаемая на форуме. Схема подключения моих батарей приведена на рисунке. Промывка и спуск спуск воздуха ничего не дает, через час низ снова оствывает.

Батареи являются частью центрального отопления (4-х этажная хрущевка). Батарей расходятся в разные комнаты.

Количество секций указано на рисунке, 7 и 10 соответственно (Чебоксарские чугунные радиаторы марка "Cherad", установлены этим летом, до этого стояли обычные чугунные батареи с той же проблемой). Диаметр труб, кажется это называется 1/2 (тонкие) (стояк и подводы к батареям), резьба на входе в батарею больше (кажется, называется 3/4) на входе в батарею переходник (обычная батарейная заглушка с дыркой внутри) внешняя резьба 3/4 внутренняя 1/2.

Схема подключения такая как изображено на рисунке больше никаких труб нет.

Текущее подключение вариант 1. Если перекрыть большую батарею, меньшая прогревается почти полностью.

Предполагаю что не хватает давления в прямой трубе.

Подскажите, если изменить схему подключения, вариант 2, будут ли прогреваться обе батареи?

Полутеплые батареи. Корректировка подключения - Подсоединение труб1.GIF
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Вопрос.Эти батареи всегда так грелись?

У вас 2-хтрубная система отопления,нарисованная вами схема,ничего не изменит!

Если переделывать,толучше всего подачу заколцевать на одну батарею,а обратку на другую!Так теплоноситель 100% пройдёт через ваши батареи(последовательно).Так как у вас краны на батареях,обязательно перед ними байпас с зауженным диаметром,на случай ремонта или закрытия крана(случайно например).

ПРо нагрев я спросил не случайно,вы на каком этаже?

Просто если кто-то с нижнего этажа врезался в подвале по короткому кольцу,то до вас мощи хватать не будет!

Хотя вы говорите ,что при закрытии прогревается..... :???: делайте как я советую!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Можно попробовать перекрестное подключение батарей (т. е. выход обратки снизу противоположной стороны батареи). В верхней части батареи установить спускник воздуха.

Гость

Сообщение »

Дом 4-х этажный я живу на 4-м этаже. Ск-ко себя помню да, дом старый 40 лет. Старые батареи так же грелись, но местные сантехники уверяли что просто забились батареи.

>>Если переделывать,толучше всего подачу заколцевать на одну батарею,а обратку на >>другую!Так теплоноситель 100% пройдёт через ваши батареи(последовательно).Так как >>у вас краны на батареях,обязательно перед ними байпас с зауженным диаметром,на >>случай ремонта или закрытия крана(случайно например).

Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете одну батарею отрезать от обратки (стояка) и ее выход подать на вход в другую батарею?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Нет.

Труба подачи входит в одну батарею и из неё же выходит!

То же самое с обраткой ...в другую батарею входит и выходит из неё же!

Не забывайте про байпас...если батареи хотите оставить съёмными(то есть с кранами :) ).

Подключение батареи можно сделать и паралельно и перекрёстно...ну и смотрите пост выше-не забывайте кран Маевского для спуска воздуха!

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47

Сообщение »

Я обсуждал на форуме этот вопрос, решение найдено но пока не сделано.

Ждем-с окончания отопительного сезона.

Перевари тройники на батареях, т.е. то место где идет вварка от стояка.

Обычно господа сваршики, дабы не утруждать себя работой просто

прожигают отверстия в стояках и приваривают к стояку отвод.

Так вот это отверстие если оно мало со временем засерается.

Гость

Сообщение »

Правильно ли я понял, что Вы предлагаете схему изображенную на рис? Если это так то ЖЭК это делать откажется, прямое нарушени схемы поключения, мене потом все мягик места оторвут.

По-поводу засоренности труб - вполне модет быть. Кроме переварки тройников существуют ли другие способы очистки?

Полутеплые батареи. Корректировка подключения - Подсоединение труб12.JPG
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Правильно ли я понял, что Вы предлагаете схему изображенную на рис? Если это так то ЖЭК это делать откажется, прямое нарушени схемы поключения, мене потом все мягик места оторвут.
Anonymous писал(а):
Это почти идеальная для Вас схема подключения, еще на перемычки нада паставить вентиля и будет вам щастье....

Но кнешна у всех остальных соседей температура радиаторов заметно снизится, они будут недовольны...

Наймите на монтаж фирму со стороны, что бы слесарь из домоуправления тока отключил стояки отпления.

С домоуправлением проблемы будут только если у ваших соседей будет совсем холодно, то естьи температура в квартире опустится ниже 18 градусофф.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

перекрестное подключение батарей (т. е. выход обратки снизу противоположной стороны батареи). В верхней части батареи установить спускник воздуха.
Хозяин говна и пара писал(а):
Без претензий ЖКХ и соседей

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Правильно ли я понял, что Вы предлагаете схему изображенную на рис? Если это так то ЖЭК это делать откажется, прямое нарушени схемы поключения, мене потом все мягик места оторвут.
Anonymous писал(а):
Почти правильно,кроме прямых участков стояка....нужно сразу в батарею!

Какие претензии?????Глупости!Вы на последнем этаже и пох....как у вас подключение!Никому вы не повредите!!!

Гость

Сообщение »

Блин, сложно как-то. Проблема еще в том что я живу на предпоследнем этаже.

А может там просто трубы забились? Они ж ведь тонкие. Узнать это можно как-нить? Есть ли какие-то простые способы прочистки?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Только механическим путём!

Гость

Сообщение »

Что такое механическим путем? Снимать батареи и ершиком в трубе :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Проверить давление на трубах, на батареях и понятно где, и что забито, и надо менять.

Гость

Сообщение »

Проверить давление на трубах, на батареях и понятно где, и что забито, и надо менять

А сантехникики ЖЭКа должны "проверить давление на трубах, на батареях" за плату или это входит в обязательный набор?


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей