Пахнет канализацией в ванной

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Гость2

Пахнет канализацией в ванной

Сообщение »

Здравствуйте, живу в квартире уже года 4.. Все было нормально до недавнего времени, когда в ванной начало пахнуть канализацией.. Особенно запах усиливается, когда идет много слива через стояк.

Подскажите что случилось и что надо сделать, чтобы избавиться от этой проблеммы..

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Прочитайте тему "Вонь в туалете". Что будет не понятно - разберем. http://building.bk.kz/archiv/2007/250607/8.shtml - КАНАЛИЗАЦИЯ НЕ РАБОТАЕТ

Последний раз редактировалось Йа шаурма 03 фев 2008, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение »

проверте соеденения ,там где сифоны через гофру входят в канализацию. где-то появились щели.

Cантехник-любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение »

Проверьте сифон, нормальный ли у вас там уровень воды?!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Засоры канализационной сети. В большинстве случаев виноваты в этом мы сами.

Особо хочется сказать о домах, в которых количество сантехнических приборов в 2-3 раза превышает количество проживающих людей, так сказать дома «на вырост». Проблема заключается в том, что канализация должна самоочищаться, а для этого она должна работать. Например, если вы пользуетесь унитазом или ванной, условно говоря, раз в неделю или в две недели, то грязные стоки с нерастворенными в воде взвесями могут оседать в горизонтальном участке канализационной трубы. Если вы вторично сливаете воду в канализацию, то осевший мусор и грязь подхватываются водяным потоком и уносятся дальше. Раз за разом этот процесс повторяется.

При сливе воды через достаточно большой промежуток времени канализационная труба, в которой осела грязь и мусор, может просохнуть. Эта грязь намертво присыхает к трубе, и смыть ее уже невозможно. Таким образом, в этом месте образовалось препятствие канализационным стокам, которое теперь служит грязе-сборником. Все больше и больше в этом месте накапливается взвесей и мусора. В скором времени сечение трубы перекрывается и возникает засор. Нежелательно также использовать для канализации гофрированные трубы: любая ямка или бугорок в канализации - это грязесборник.

Для самоочищения канализации необходимо достаточно частое ее использование. Вместе с тем необходимо устанавливать прочистки и ревизии. Если канализационные магистрали закрываются в ниши или короба, заделываются в стены или полы, то обязательно надо предусматривать возможность доступа к прочисткам и ревизиям.

Александр

Сообщение »

аналогично начало вонять...

начало просто - в умывальнике в ванной. понял что канализация каким то странным способом стала отсасывать воду из сифона (гидрозамка).

Поменял сифон умывальника на изогнутый шланг - отлично стало - из умывальника высасывать воду перестало, но!!! начались опустошения гидрозамков в ванной и на кухне.

так еще стал замечать, что уровень воды в гидрозамке унитаза иногда тоже ниже ватерлинии... :(

такая ситуация не только в одном моем стояке, но и у соседей напротив (у них свой стояк)

тоже многократно думал, что эффект поршня, когда сливая канализацию с верхнего этажа в стояке создается водяной поршень, который проходя мой этаж создает разряжение в трубе и вода высасывает из сифонов воду.

самое простое, что пришло на ум:

1. забито отверстие на крыше: птички гнездо сделали или те, кто ремонтировал крышу набили туда мусора, ибо бездари и гастеры...

2. трубы канализации за время эксплуатации наросли по стенкам и реальный диаметр сливной трубы стал в 2 раза уже расчетного и слив унитаза полностью заполняет диаметр, создавая водяную пробку... Вопрос: если сверху все открыто - то наименьшее сопротивление воздуха будет сверху, чем с гидрозамков...

будем писать в дэз, чтобы проверяли и продували трубу...

видел по ТВ, как ДЭЗы через канализацию блокируют слив канализации из нужной квартиры должникам. Т.е. по идее - они могут методикой трубочиста прочистить трубу канализации (хотя бы чуть-чуть...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

Сообщение »

забито отверстие на крыше
Александр писал(а):
вы в правильном направлении. может соседи на верхнем этаже заузили фановую трубу. или же она забита по вышеуказанными вами причинами :Santechnik:

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей