Хочу научится составлять сметы, помогите плиз :)

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Не получилось.

Сорри. :oops:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Сметы не так страшно составлять. Качаешь программу. (гранд-смета например). закапываешься на неделю в техчасть сборников. Потом берешь проект (для начала желательно с ведомостью объемов работ). Открываешь сборник на внутреннюю сантехнику. Если не понятно зачем нужны какая-нибудь штука - яндех поможет. ищешь подходящую расценку, вставляешь и все. По работе в программе - к ней прилагается подробный мануал с описанием как работать и начальными данными по формированию стоимости работ. Я профессиональный сметчик в строительстве научилась же видеонаблюдение и пожарку считать)))

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Смотря для чего тебе смета. Если для учебы-это один расклад, если хочешь работать или подрабатывать, то поверь смета не самое главное. Для начала можешь называть стоимость работы и брать аванс на закупку материалов, а потом по чекам отчитываться. Но схему рисовать все равно надо и надо знать матчасть, например какие фитинги с какими резьбами идут и т. д.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Гость писала:

Потом берешь проект

Вот это и есть-самое страшное,

отсюда и есть-все беды при строительстве.

:???:

Гость

Сообщение »

Совет старого сантехника,который стал предпринимателем:1.Сначала для себя устанавливаешь свой прожиточный минимум т.е. сколько тебе нужно заработать за день,правда нужно при этом помнить,что зима не лето.2.Затем прикидываешь сколько этот объект займёт рабочих дней ,умножаешь на свой уже максимум добавляешь 10% на непредвиденные расходы и говориш стоимость работ глядя клиенту прямо в глаза.3.Посмотри на чём приедет заказчик:если на Мерине,то умножь сумму на 1.4.,если -на Москвиче,то откажись-уважай свой профессионализм.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 02.02.2009
Откуда: Подвалы Украины

Сообщение »

если -на Москвиче,то откажись-уважай свой профессионализм.
Гость писал(а):
А если пешком придёт так что ему в глаза сказать что лох и послать?!

Варвар на Москвичах что не люди ездят?

Посмотрел бы я если бы по такой схеме работали стоматологи и вы бы на троллейбусе приехали !!!! :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Из опыта скажу что с заказчиками на Москвичах меньше всего проблем по оплате и платят с благодарностью :lol: :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Затем прикидываешь сколько этот объект займёт рабочих дней ,умножаешь на свой уже максимум добавляешь 10% на непредвиденные расходы и говориш стоимость работ глядя клиенту прямо в глаза.3.Посмотри на чём приедет заказчик:если на Мерине,то умножь сумму на 1.4.
Гость писал(а):
Ага и сидишь дома мечтаешь о заработке :-D

Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет
Гость

Сообщение »

Вопрос для Украинцев кто не будь видел видео обучение по АВК

Гость

Сообщение »

Из опыта скажу что с заказчиками на Москвичах меньше всего проблем по оплате и платят с благодарностью
-sergey- писал(а):
Да,да, 10 раз да, чем беднее заказчик, тем аккуратней платят.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Сорь, это был я, регистрация слетела.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.02.2009
Откуда: Иркутск

Сообщение »

Gevo гапиши свой электронный адрес на мыло kopnet@rambler.ru я отправлю тебе сметы сделанные в гранде и экселе на ОВ и ВК.

Гость

Сообщение »

где можно найти расценки монтаж оборудования??

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

На потолке...Да ещё и в инете... :)

Регион то какой ?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20.03.2008
Возраст: 56

Сообщение »

Если новый объект берешь РД там спецификации по материалам,сколько и чего нужно,ищешь поставщика по выгодным ценам.Стоимость работ в "Смета 2009"там проиндексировать надо и вообще то там есть всё.Сюда же входит сумма на инструменты которыми будут работать(только не надо заказывать вертолет на высотные работы),спецодежда для всех от и до.Для этого и сидят в конторах сметчицы.А если для себя нужна смета для выполнения частных работ то опять надо составить план(чертеж),записать материалы которые нужны,инструмент частенько свой как и спецодежда,в интернете в поиск забиваешь "Расценки на сантехнические(отделочные) работы" и выписываешь примерные цены на работу+10% на непредвиденные расходы

Время-деньги
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

смета 2009,индексация,спецодежда,инструмент...это все,конечно хорошо...но вот если человек не в состоянии,или не согласен заплатить к примеру больше 10тыщ...то ты что хошь в смету вбей,а вариантов все-равно останется только два...или работать за те деньги,которые он может заплатить,или пойти искать другого заказчика

Cантехник-любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Казахстан. Алматы

Сообщение »

Угу......а здесь уже идет "работа" - хочешь делаешь , а не хочешь - бегаешь :)

Я полностью согласен с Алешенькой и хочу добавить, что -

Если у тебя грамотно потсавлена реклама и (самое главное) твои люди делают работу "на раз" без переделок, брака и нареканий - то клиентов тебе исктаь НЕ придется. И цены диктуешь ты сам. Причем, что откровенно при любом кризисе. Это факт. Есть определенные пределы, само-собой - не с ума же сходить. На днях был случай - взялись делать новый домик(360 квадратов,кирпичь - отопление, теплые полы, водопровод ,каналья, резерв воды и прочие мелочи) договорились на 4800 Евро за работу. По материалам - сумма неограничена,я покупаю сам, главное условие чтобы было качественное. После того как подписали договор, хозяева сказали, что первые сантехники просили 10 тонн Евро, а вторые 2 тонны Евро и они им отказали.......вот и гадай потом где ты прав,а где нет. Я по техплану дома и участка два дня рисовал смету - в материалы уложусь где-то в районе 7000 Евро - как на ваш взгляд - это нормально ? Но на чем приезжает клиент и как он выглядит ,мне лично по барабану- важно КАК он платит и ЧТО он хочет.

Вообще в каждом городе свои правила............и они сильно отличаются от других. Есть только одно ( на мой взгляд) саоме важное правило - ДЕЛАЙ КАЧЕСТВЕННО ! И если где-то напортачил (всякое бывает) - то не прячься,а переделай за свой счет и сам. И тогда тебя будут рекомендовтаь множество людей, магазины будут простиь чтобы ты представлял их интересы и работы будет хватать за глаза. Это реально. И никогда не надо жалеть денег для оплаты, тем кто у тебя работает.

Эти правила известны уже давно................ :)

Кстати, если грамотно и толково разговаривать с клиентом - то практическо любого человека можно технично обаять на любой ремонт. И денег он жалеть не будет. Те кто жалеют - потом вызывают по 3-5-7 раз..........и итоговая сумма оказывается гораздо больше,чем прсили Вы........правильно ??? :-)

Огонь, вода и медные трубы........всего лишь: отопление !

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 1 гость