обезжиривание пластиковых труб

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

#16 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

ничего криминального в 646-м нет,не развалится труба...

только в сл. раз не путай народ: ПВХ это не ПП, ПВХ клеится, ПП сваривается.

Рин писал(а):
извиняюсь конечно полипропилен оговорился ... спасибо успокоили но почему тогда во многих рекомендациях категорически запрещают обезжиривание растворителями и ацетоном якобы они рыхлят трубу??? что она теперь меньше прослужит или что? неделю стоит не течет под горячей водой сейчас у нас такой кипяток шпарят но все же меня терзают сомнения насколько я ослабил трубу? может через год=два лопнет? пенсионеры там будут жить родители не хотелось бы им доставлять проблемы ладно бы себе... или это все бред и разницы нет растворитель или спирт как рекомендуют обезжиривать?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#17 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

я пользуюсь (стараюсь) мурашиным спиртом,в любой аптеке он есть.можно тягать с собой водку,но клиенты могут не так понять-типо бугаеш тут потихоньку,а отмазка типо обесжириваеш-пшол вон отседова алкаш :-D

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#18 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Граждане... Муравьиный спирт - это раствор метановой (муравьиной) кислоты. Ничего общего ни со спиртом ни с растворителями не имеет. Работать с ней даже опасно! Не изобретайте велосипед! Трубы обезжириваются изопропиловым спиртом, и только! Если действительно в этом есть необходимость.

Многокомпонентные растворители типа 646, 647 и иже с ними, также могут содержать в себе вещества, разъедающие пластик. Использовать с полипропиленовыми трубами нельзя!

Последний раз редактировалось Wavin Ekoplastik 27 дек 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#19 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Муравьиный спирт - это раствор метиловой (муравьиной) кислоты
Wavin Ekoplastik писал(а):
Не совсем точно, не метиловая а метановая. Она же зарегистрирована в качестве пищевой добавки под обозначением E236.

это раствор метиловой (муравьиной) кислоты
Wavin Ekoplastik писал(а):
Но раствор спиртовой, другое дело что спирт быстро улетучивается а сухой остаток нет. И действие его на сварочный шов никем не изучено. Если уж и есть большая нужда в обезжиривании, то только "чистыми" спиртами, а не муравьиным, борным или камфорным.

Не думай что другие не думают.
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#20 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

"чистыми" спиртами
Sergey61 писал(а):
Ага,знакомый ,лет десять назад,под эгидой обезжиривания два раза гонял хозяина в лавку. За водофкой.

:-D

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#21 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

то только "чистыми" спиртами
Sergey61 писал(а):
Дыхнуть, и тоненьким слоем.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#22 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Не совсем точно, не метиловая а метановая. Она же зарегистрирована в качестве пищевой добавки под обозначением E236.
Sergey61 писал(а):
Согласен! Исправил!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#23 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Трубы обезжириваются изопропиловым спиртом,
Wavin Ekoplastik писал(а):
А Wavin Ekoplastik s.r.o не предлагает покупателям специальных обезжиривающих салфеток?

Не думай что другие не думают.
prostoi

#24 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Граждане... Муравьиный спирт - это раствор метановой (муравьиной) кислоты. Ничего общего ни со спиртом ни с растворителями не имеет. Работать с ней даже опасно! Не изобретайте велосипед! Трубы обезжириваются изопропиловым спиртом, и только! Если действительно в этом есть необходимость.

Многокомпонентные растворители типа 646, 647 и иже с ними, также могут содержать в себе вещества, разъедающие пластик. Использовать с полипропиленовыми трубами нельзя!

Wavin Ekoplastik писал(а):
хрень говорите я специально на сутки замачивал трубы кусок в растворителе 646 и ничего ну поматовел верхний слой слегка и все а тут край обработал и потом в паяльник а там 260град пластик плавится и этот верхний слой с растворителем тоже как бы снимается паяльником плюс такая температура растворитель улетучится влет и какой вред? ну есть предположение что рпастворитель как бы рыхлит пластик но ведь чушь собачья скорее всего это надо чтобы он неск часов находился в растворителе а так протер тряпочкой в 646 и спаял и никакого вреда

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#25 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

хрень говорите я специально на сутки замачивал трубы кусок в растворителе 646 и ничего ну поматовел верхний слой слегка и все а тут край обработал и потом в паяльник а там 260град пластик плавится и этот верхний слой с растворителем тоже как бы снимается паяльником плюс такая температура растворитель улетучится влет и какой вред? ну есть предположение что рпастворитель как бы рыхлит пластик но ведь чушь собачья скорее всего это надо чтобы он неск часов находился в растворителе а так протер тряпочкой в 646 и спаял и никакого вреда
prostoi писал(а):
Вы сейчас спорите с представителем завода-изготовителя этих самых труб, производящего 11000 тонн продукции в год и экспортирующего свою продукцию в 53 страны мира... Если нельзя - значит нельзя! Вы предполагаете, посредством "кулибинских" опытов и кустарных экспериментов, а мы исходим из научного обоснования и опыта производства и эксплуатации с 1990 года. Вы "спаяли" и ушли, а людям этими трубами годами пользоваться. О них вы подумали?

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:

А Wavin Ekoplastik s.r.o не предлагает покупателям специальных обезжиривающих салфеток?
Sergey61 писал(а):
К сожалению мы не производим обезжиривающие салфетки. Не наш профиль... :) К тому же не всегда у монтажников есть возможность (и желание) их покупать. Вот так выглядит специальная жидкость для обезжиривания полипропиленовых труб, производства немецкой компании Henkel:

Изображение

Эта жидкость продается у наших представителей. Если нет возможности купить - самое лучшее и доступное решение - изопропиловый спирт. Ну в крайнем случае обычный этиловый спирт 96%.

Водкой обезжиривать не рекомендую - могут остаться микрокапельки воды, при этом ухудшается качество соединения.

Муравьиная кислота в виде спиртового раствора, также настойчиво не рекомендуется! При нагреве (а ведь температура 250-270 градусов) она разъедает полипропилен (спирт испаряется а кислота то остается). Вы этого при сваривании не заметите, но в стыке будут микроскопические каверны.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#26 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Если нельзя - значит нельзя!
Wavin Ekoplastik писал(а):
Да можно, можно!!! Так же как и жрать мухоморы и совать пальцы в розетку. :)

Не думай что другие не думают.
Гость

#27 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

[quote="Wavin Ekoplastik"][quote="prostoi"] Если нельзя - значит нельзя! Вы предполагаете, посредством "кулибинских" опытов и кустарных экспериментов, а мы исходим из научного обоснования и опыта производства и эксплуатации с 1990 года. Вы "спаяли" и ушли, а людям этими трубами годами пользоваться. О них вы подумали?

Напугали Вы меня здесь у меня пластиковые трубы фират композит и мне когда делали по стенам гидроизоляцию испачкали их так я из растворителем 646 снаружи оттирал и что теперь все? трубам задница пришла? или запрет действует только на пайку в том плане что спайка будет плохой? или все таки я протирая растворителем трубы испоганил??? что делать? менять? оставить как есть? жду ответа заранее спасибо

lubopitni

#28 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Многокомпонентные растворители типа 646, 647 и иже с ними, также могут содержать в себе вещества, разъедающие пластик. Использовать с полипропиленовыми трубами нельзя!

Wavin Ekoplastik писал(а):

а какие вещества разъедают пластик? вот например в 646 растворителе находятся:

Растворитель 646 - бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%, бутанол 10%, этанол 15%, толуол 50%, ЧТО ИЗ ЭТИХ КОМПОНЕНТОВ ОПАСНО ДЛЯ ПЛАСТИКА

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#29 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Я лично применяю чистый этиловый, фляжка которого всегда в ящике вместе с паяльником присутствует. По гигиеничнее остальных будет. Дышать изопропиловым не айс, да и перчатки уже резиновые нужны, если спаев дохрена делать.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Мастер-сантехник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10.07.2012
Возраст: 64
Контактная информация:

#30 обезжиривание пластиковых труб

Сообщение »

Напугали Вы меня здесь у меня пластиковые трубы фират композит и мне когда делали по стенам гидроизоляцию испачкали их так я из растворителем 646 снаружи оттирал и что теперь все? трубам задница пришла? или запрет действует только на пайку в том плане что спайка будет плохой? или все таки я протирая растворителем трубы испоганил??? что делать? менять? оставить как есть? жду ответа заранее спасибо
Гость писал(а):
Речь идет только об обезжиривании во время сварки. Протереть то можно, однако в растворителе 646 содержатся довольно токсичные вещества бензоловой группы, тот же толуол - 50%.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 4 гостя