Система отопления с верхним розливом

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Ромуальдыч

#16

Сообщение »

У меня такая же фигня... правда дом 16-этажный, вентель на перемычку поставить злой ЖЭК не дал- подозревали в диверсионных действиях по отношению к стояку- а вдруг в лютый мороз отключу всех одним поворотом крана от тепла... :D Но странности имеют место быть. Исходные данные- чтояк- 1дюйм, ( перемычка, соответственно тоже), отводы- 3/4, батарея- 10 секций биметалл, верх горячий, низ холодный. Раз десять разкручивал, сливал воду, заполнял используя Маевского ( один раз даже по старинке- приотвинтив верхнюю заглушку). Эффект тот же. Трубы подводки к батарее- 50-55 см длинной. Строго паралельно земле ( я уж думал- может в этом вся фича- взять и дать некоторый наклон дальнего края вверх?) Другой радиатор на другом стояке- труба 3/4 стояк, 3/4 перемычка и 40 см от стояка- горячая вся- и нижняя и верхняя. С вентелем на перемычке- скорее всего летом тайком поставлю, но вот всё же странности с трубой обратки? Когда развинчивал радиатор - проволокой протолкался вплоть до врезки в стояк- никаких препятчтвий ни в верзнем ни в нижнем проходе. Может какой брак литья в вертикальных трубках? Как проверить и бывает ли такое из-за этого? В общем, кто с такой бедой сталкивался- отзовитесь, кто чем сердце успокоил...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
соловьев

#17

Сообщение »

перемычку надо было делать меньшего диаметра, или кран на нее ставить. а так тепло пролетает мимо, тем более батарея 10 секций. маленькая еще бы грела.

ST

#18

Сообщение »

Радиатор работает при данной схеме подключения правильно. Дело в том, что вода в радиаторе циркулирует из-за разницы температур. Пока поступившая горячая вода в радиатор не изменит плотность (охладится), новая "порция" не поступит.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#19

Сообщение »

Я не соггласен по поводу того, что пока вода не остынет циркуляции не произойдет.

Это так в системе с самоходом, а у нас то система с подачей и обраткой. И я так

понимаю, что вода подается по подаче, а возвращается то по обратке.

Соответветственно давление на подаче должно быть больше, чем на обратке иначе

циркуляции не будет, так. :o

ST

#20

Сообщение »

Я не соггласен по поводу того, что пока вода не остынет циркуляции не произойдет.

Это так в системе с самоходом, а у нас то система с подачей и обраткой. И я так

понимаю, что вода подается по подаче, а возвращается то по обратке.

Соответветственно давление на подаче должно быть больше, чем на обратке иначе

циркуляции не будет, так. :o

Виталий писал(а):

ВОДА (циркуляция) ИДЁТ ПО НАИМЕНЬШЕМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ! Посмотрите, где у вас наименьшее сопротивление?

соловьев

#21

Сообщение »

мужику надо знать , что сделать чтобы батарея грела, ему всякие умные рассуждения , с распальцовками друг перед другом на фиг не надо.

ответ должен быть как выстрел - емкий и короткий.

мужик , ты сам все знаешь: или кран на перемычку, или уменьшить ее диаметр( 1/2 даже хватит)

и можно на эту тему уже не мусолить

ST

#22

Сообщение »

Ещё не везде полный пофигизм и кран на перемычке вряд ли разрешат поставить. Вообще то у различных служб эксплуатации могут быть более строгие или лояльные требования. Но ставить перемычку 1/2 на дюймовый стояк это жестко, лучше тогда её убрать, что б глаза не мозолила.

соловьев

#23

Сообщение »

перемычку убрать можно, а что будет весной, когда за окном - плюс 5 и батарея 10 секций!!!!! мужичок повесится или его семья порвет. вот тогда 1/2 перемычка все и протянет( сколько нужно) , а зимой он все равно батарею перекрывать не будет. еще не разу не сталкивался , что кто-то что-то не разрешает. оплачиваешь отключение стояка и работаешь, кто у тебя над душой стоит? сделал как хотел , позвонил, запустили и ВСЕ! никто никуда не приходит проверять!

ST

#24

Сообщение »

Не везде так.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
соловьев

#25

Сообщение »

не настаиваю

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#26

Сообщение »

Всем привет.

Наконец-то пришли братья сантехники из ЖЭУ, просмотрели все, решили

вварить перемычку у соседки сверху (рис. на 1 странице), вварили !?

Итог : а воз и ныне там.

Господа, помогайте. Давайте мыслить вместе.

Дом 2 этажа, подача сверху. У соседки радиаторы рука не терпит,

а я блин как проклятый, холодно.

Температура на подаче от соседки на 50 % ниже, чем на подаче у нее,

температура обратки у меня от радиатора 10 % от подачи.

Я так понимаю что у меня вода стоит пока не остынет, потом замещается

более теплой.

Так все-таки вопрос:

- реально ли то, что давление в системе у меня в квартире на подаче уровнялось с давлением на обратке и получилась "гидравлическая пробка" ?

- сантехник сказал, что у меня квартира "РАЗРЫВНАЯ" (объяснить отказался), ЭТО КАК ???

:???:

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.11.2007
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

#27

Сообщение »

А обратку давно меняли может там уже шлаку два вагона

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#28

Сообщение »

Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение. Каждый должен заниматься своим делом. Cталкивался со случаями разбалансировки сетей, благодаря неправильно выполненному в квартирах ремонту, без требующихся согласований. Такие неувязки бывает даже трудно найти.

Гость

#29

Сообщение »

раньше надо было говорить , что температура у стояка в квартирах разная. ты же говорил , что стояк у тебя в норме-горячий.

а раз такое дело- у тебя в стояке, не обязательно у тебя в квартире, где-то что-то прикрыто или просто грязь, шлак, окалина- циркуляция очень слабая. поэтому верхние этажи еще прогреваются , а ниже температура СТРЕМИТЕЛЬНО падает.

как доказательство поставь стояк НА ПРОТОК, то есть в верху пусть все будет открыто, а внизу ОБРАТКУ закрыть, а на СПУСКНИК одеть шланг и в канализацию-нагреется сразу. но стоит подключить к обратке опять все "погаснет"

у нас так несколько стояков целую зиму работали- не было времени и средств их менять . так как трудно найти место , где "непроходимость"

100 процентов прав . потом позвони 8 904 333 11 31

соловьев

#30

Сообщение »

дай это прочитать сантехнику


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей