Замена вентиля в трубе под давлением.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

olegka

#1 Замена вентиля в трубе под давлением.

Сообщение »

Ситуация такая: в частном доме необходимо поменять основной запорный вентиль (не держит!) труба-32мм. Улицу целиком не перекрыть и микрорайон тоже.Ждать устал пока авариия на водозаборе произойдет. Перекрывающий вентиль целиком на улицу полностью не перекрывает. Необходимо старый вентиль в доме убрать: открутить вряд ли получится -придется болгаркой спиливать и как-то резьбу делать. Можно ли клуппом резьбу нарезать на трубе 32мм когда бежит вода? Насколько трудно клуппом нарезать резьбу?.

Я в теории мыслю так:

1.отрезать старый вентиль ножовкой

2.торец трубы выровнять напильником.

3. забить в трубу деревянный клин такой чтобы он прошел через шаровый вентиль. течь воды прекратится.

4. нарезать резьбу клуппом.

5. намотать подмотку и навернуть шаровый вентиль, пропустив деревянный клин внутри.

6. вывернуть высверлить клин, вытащив его через вентиль.

7. перекрыть вентиль.

Воды конечно набежит пока отрезать буду.

Может кто что-нить подскажет?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
гена

#2 замена вентиля в трубе под давлением

Сообщение »

Если хочешь найти на свою попу приключения.то твои мысли верны! Простой совет/ возьми деньги и договорись с ребятами из аварийки!Они за налик в поле воробья загоняют :-)

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25.09.2007
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Да уж,это целая эпопея.Тут можно конкретно влипнуть.

olegka

#4

Сообщение »

Да уж,это целая эпопея.Тут можно конкретно влипнуть.
abadon писал(а):
Ну а как профи сантехники бы поступили?

Ну вызову я сантехников своих, а они тупее меня - сила есть -ума не надо. мне ведь их научить надо. :D

ST

#5

Сообщение »

Геморройная эта тема. Однажды пришлось так менять. Правда было попроще, стояк был дюймовый, в подвале и треснул на резьбе сгона. Взял обжимной фитинг для стальной трубы Gebo с наружной резьбой ( http://www.energosbit.ru/item/594.html ), кран дюймовый, соеденил их. Всё приготовил, болгарку, ножовку, ключи и пр. Пилить не пришлось, сгон лопнул надвое. Надел части Gebo на трубу, открыл кран, в таком положении надел конструкцию на трубу вода шла в основном через кран, закрутил Gebo, закрыл кран. Мокрый был на 100%.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Перекрывающий вентиль целиком на улицу полностью не перекрывает... 1) Перекрыть сколько возможно. Резать болгаркой не трубу, а конец вентиля продоль трубы, что бы не повредить резьбу на трубе. Скручивая старый, ослабленный распилом вентиль подматывать лен на трубу. Как можно быстро закрутить новый вентиль. 2) На улице между вентилем и фланцем поставить заглушку. 3) Заморозить трубу азотом.

Последний раз редактировалось Йа шаурма 06 ноя 2007, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
ST

#7

Сообщение »

А ещё можно самому устроить на улице аварию, тогда приедет аварийка и перекроет воду. :)

соловьев

#8

Сообщение »

вариант 1

закрой как сможешь, вентиль и после него поставь второй (новый) как поставить смотри выше. и уже с этим , жди аварии на улице , потом можно перекинуть, если будет надо.

вариант 2

на корпусе вентиля , той части которая накручивается на трубу, делаешь несколько надрезов ПОПЕРЕК резьбы , но НЕ ГЛУБОКО , чтобы не испортить резьбу , которая там есть. работать маленькой болгаркой!!!!!!

приготовить ЧОПИК для 32 трубы

одеться в водонепромокаемую одежду, БОЛЬШУЮ болгарку "одеть " водонепромокаемую одежду (воздухозаборники и где щетки). приготовить на всякий случай такую же вторую. когда начнете резать - пути обратно уже не будет . поэтому УВЕРЕННО И БЕЗ ПАНИКИ.

первый рез за вентилем , где хочешь.

второй там , где по вашему мнению, закачивается подводящая труба со старой резьбой.это 17-22 мм в корпусе вентиля.

когда отрежешь , забейте чопик , только НЕ СИЛЬНО.!!!!!

очистишь резьбу, ВЫДЕРНЕШЬ ЧОП и накрутишь вентиль.

удачи тебе дорогой. но это пишется так хорошо. а вооще - это Ж О П А !!!!

но у меня два раза получалось. обнадеживает , то что это похоже частный сектор, там давление может быть поменьше.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Ни какой Жопы и водонепроникающих одежд. Когда будеш скручивать старый вентиль, накинь на него tряпку. Вместо чопа достаточно и руки. Делал не однократно при давлении до 2,5 кг. Затапливать тебе не кого. Больше уверенности и все получится. :-(

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
соловьев

#10

Сообщение »

для тех , кто не Въехал - он его скручивать не будет , он его спилит ножовкой или болгаркой, а пока он будет это делать вода будет бить в морду . так что тряпку можно запихнуть себе в почтовый ящик.

соловьев

#11

Сообщение »

Вместо чопа достаточно и руки.

у вас там в латвии у сантехников сколько рук выдают?

одной рукой держит 2,5 А из 32 трубы- хотел бы я на это посмотреть - СКАЗОЧНИК

а в это время другой рукой свернуть остаток вентиля, почистить резьбу, намотать лен, промазать унипаком, накинуть вентиль.

вывод : в латвии у сантехников 4 руки. завидую.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2007
Откуда: Спб
Контактная информация:

#12

Сообщение »

не думай даже сам лезть, гемор на всю заднецу . Когда 4 атмосферы в морду это жуть БРРРР . Пару раз получал , бяда . Вызывай сантехников!!! Одназначно,, :shock:

ST

#13

Сообщение »

Глаза боятся, а руки делают. :)

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25.09.2007
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Хорошо если всё получиться,а то он потом всем огромное спасибо :sad: скажет за советики.Я думаю все согласны,что с такой работой можно и влипнуть.

ST

#15

Сообщение »

Влипнуть можно и с более простой работой, один человек на седьмом этаже сам подключил стиральную машину и когда был на работе шланг вырвало и залило всех капитально. В данной работе, хозяин дома максимум рискует на время остаться без воды, есть резервный чопик, вбил и всё. Без воды...


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей