Канализация

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий

#1 Канализация

Сообщение »

Здравствуйте уважаемые мастера.Прошу вашего совета.

Я живу на 4 этаже в 5ти этажном доме.Фановая труба ,идущая от 5го этажа постоянно протекает.Причина-муфта (кажется это так называется) соединяющая две трубы 100мм.Из-за брака строителей (фановые трубы не отцентрованы-муфта перекошена) и старости она раскололась и из щелей постоянно льет.Неоднократные попытки загерметизировать муфту снаружи оканчивались безрезультатно.Расположена она крайне неудобно-под самым потолком.Вызывал слесарей с ЖЭУ ничего не сделали только одни отговорки.Хочу поменять чугуные фановые трубы на трубы из ПВХ.Менять придется у меня и у соседа на 5том этаже.От него труба идет на крышу дома.Можно ли ограничится заменой труб у меня и у соседа сверху и не трогать участок идущий от него на крышу -а просто сделать переход с пластика на чугун?Или придется все таки "тащить" ПВХ до крыши?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Как я понял у тя 5-ти этажная хрущевка, тех.этажа нету....

В твоем случае проще обрезать чугуниевую каналью на 5 этаже под потолком и оставить чугуний в перекрытии-крыше, а все остальное смело меняй на пластик.

Тока лучче поставь пару креплений-хомутов на оставшуюсю чугуниевую трубу у соседа, а то мало-ли что... ))

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#3 Канализация

Сообщение »

Причина-муфта (кажется это так называется) соединяющая две трубы 100мм.Из-за брака строителей (фановые трубы не отцентрованы-муфта перекошена)
Дмитрий писал(а):
Не видел я на чугунных трубах муфт? Чугунную трубу в стыках можно расчеканить, выровнять, закрепить и зачеканить вновь. Эстeтично, дешего и практично. :-( Если раскололась нужно менять, но и реанимировать можно попытаться. Посмотрите у соседа выше не обрезаны ли хомуты крепления, труба просела и раскололась-его вина.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4

Сообщение »

слушай сюда- несколько вариантов:

1- ничего не трогаешь. покупаешь в аптеке бинт резиновый ( ширина 5-6 см) , пару рулонов и все это с перехлестом перематываешь. помогает .

2-начиная от твоей муфты ( а лучше от твоего троиника) все ломаете и ставите пластик.

На чердак тоже в любом случае ломайте, а потом:

1- от тройника на 5 этаже на верх можно пустить пластик диаметром 40 мм- для вентиляции этого хватит, выглядит очень малогабаритно.

2- от тройника на 5 этаже на верх вообще ничего не пускать. ставится переход 100 на 50 , а в него обратный клапан 50. стоит он рублей 150-200, размером с кулак. а дыру в потолке запенить пеной. воздух если понадобится, он засосет ( для 5 этажей не понадобится), а выхлопа в квартиру не даст. штука проверенная- рекомендую. всем кому делал - довольны.

единственное противопоказание- это если через ваш стояк сливается вода с крыши ( существуют такие планировки, но крайне редко) успехов тебе и удачи . с НГ !!!

Дмитрий

#5 Канализация

Сообщение »

Спасибо за советы.Постараюсь воспользоваться ими по ситуации (здесь многое зависит не только от меня но и и от соседа).Поздравляю всех с Новым Годом!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#6

Сообщение »

это если через ваш стояк сливается вода с крыши ( существуют такие планировки, но крайне редко) успехов тебе и удачи . с НГ !!!
Соловьёв писал(а):
Каналья и ливневка НИКОГДА не пересекаются и не соединяются, такой проект никто не создаст, и тем более ни один грамотный строительный мастер не воплотит в реальность...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7

Сообщение »

:-D

Гость

#8

Сообщение »

Люди подскажите, в 10-ти этажном доме в унитазах из гидрозатворов вытягивает воду, фановый стояк чистый. В чем прикол?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#9

Сообщение »

в 10-ти этажном доме в унитазах из гидрозатворов вытягивает воду
Гость писал(а):
У всех? :???:

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#10

Сообщение »

стояк чистый. В чем прикол?
Гость писал(а):
Лежак и дыхалка.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей