Течь в соединение трубы и крана.

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Течь в соединение трубы и крана.

Сообщение »

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Течет соединение пластиковой трубы и металического крана.

Речь идет о трубе, подающей горячую воду к полотенцесушителю. Соединение резьбовое со льном. В пластиковую трубу был врезан металический кран (как раз на случай протечек, чтоб не нужно было перекрывать отопление в доме). Потекло соединение выше (слава богу) крана. Течет довольно сильно (выбивается струйка пара). Само соединение находится в друдно доступном месте, так что самого места протечки я не вижу, но доступ к нему имею. Собсно вопрос такой: Можно ли в данном случае воспользоваться "холодной сваркой" или силиконовым герметиком? Просто замазать всё - и пластиковую трубу и металл и лен. Насколько эффективна адгезия "холодной сварки" к таким материалам?

Заранее спасибо за ответы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

В Вашем случае я бы попробовал и то и другое. И даже посыпать солью или сухой горчицей, замотать бинтом с эпоксидной смолой. Но перепаковать при возможности надежнее.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: СССР

Течет соединение

Сообщение »

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Течет соединение пластиковой трубы и металического крана.

VWV писал(а):
Фото соединения трубы и крана в студию! :)

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

В Вашем случае я бы попробовал и то и другое. И даже посыпать солью или сухой горчицей, замотать бинтом с эпоксидной смолой. Но перепаковать при возможности надежнее.
Хозяин говна и пара писал(а):
Спасибо за ответ. Только осталось не понятным последовательность.. Сначала сварка, потом герметик..? У какого материала будет оптимальная адгезия? С чего лучше начать?

Пересобрать соединение естно-но лучше, но как я уже сказал соединение трудно доступное и для начала хотелось бы попробовать решить проблему малой кровью. Собс-но вопрос я задаю как раз потому что сомневаюсь в том, будет ли держаться холодная сварка, если одной частью ей нужно "держаться" за пластик, центральной за лен (чем-то пропитанным ест-но) и другой частью за металл..

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Что в данном случае у Вас под рукой с того и начните. Только не вмеcте, а последовательно и с удалением вслучае неудачи. Пробуйте должно получиться.

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Вот фотка.

Течь в соединение трубы и крана. - pipe.JPG
VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Собс-но течет верхнее соединение. На заднем фоне пластиковая труба канализации, струйка пара била прямо в неё, так что самого свища на фотке не видно.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Так соединение "засралось" еще немного и Вы забудете о такой проблеме. Вода поступает вверх? тогда и перекрыть нет проблем.

Последний раз редактировалось Йа шаурма 16 сен 2007, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Так соединение "засралось" еще немного и Вы забудете о такой проблеме.
Хозяин говна и пара писал(а):
Простите, не понял, что значит "засралось"? Ещё немного и соединения не будет вообще? :) Бедные соседи.. я живу на 4-ом этаже и он последний...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

"засралось" - заросло. Бывает такое, когда протечки самоликвидируются как кровь из раны человека. И в таком случае этого соединения на Ваш век хватит.

Последний раз редактировалось Йа шаурма 16 сен 2007, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Если сверху у Вас или соседей полотенчик перекрывается тоже. То развернув гайку на пластиктрубе воды сольется от вентиля до вентиля - Перепаковывайте

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Если сверху у соседей полотенчик перекрывается тоже. То развернув гайку на пластиктрубе воды сольется от вентиля до их вентиля - Перепаковывайте
Хозяин говна и пара писал(а):
Простите меня необразованного. Перепаковать - значит разобрать и собрать с новым льном? Верно я понял? Только если вы говорите, что соединение засралось, зачем перепаковывать? :) Видимо я чего-то не понимаю.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Поняли Вы все правильно. А перепаковать вслучае Вашего беспокойства, что струйка бьет в канализационную трубу. Да замотайте Вы уж ее ради бога.

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Да и чуть не забыл, выше этого соединения есть ещё один кран (система седална так, чтобы можно было сменить сушитель не отключая воды) - так что наверное я могу на соседей не оглядываться т.к. место протечки находится между двумя кранами - перекрыл и порядок. СОбс-но сейчас как раз оба и перекрыты. Просто трудность в том, что всё это хозяйство находится за гипсокартоном (на котором плитка наклеена). В кипсократное есть только небольшие окна (как раз чтобы кран перекрывать). Поэтому я и спрашивал, нельзя ли просто замазать герметиком/сваркой, уж больно тяжело развинчивать..

VWV
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.09.2007

Сообщение »

Поняли Вы все правильно. А перепаковать вслучае Вашего беспокойства, что струйка бьет в канализационную трубу. Да замотайте Вы уж ее ради бога.
Хозяин говна и пара писал(а):
В общем понял, спасибо!

Буду пытаться холодной сваркой. Не прокатит - перепакую как-нибудь..

Ещё раз спасибо.


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей