Прошу совета по монтажу пропиленовых труб!!!

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

fai
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2011
Контактная информация:

#211

Сообщение »

Штаны через голову одевать тоже можно :grin:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#212

Сообщение »

Штаны через голову одевать тоже можно
fai писал(а):
И часто приходиться? :???:

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20.03.2011
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

#213

Сообщение »

Попробуйте поработать полипропиленовыми трубами Aquatherm чистая Германия , гарантия 10 лет ( не путать со сроком эксплуатации ) и лимит ответственности в 2500000 евро. Трубы различного назначения и диаметры до 300 мм включительно, а также широчайший ассортимент фитингов более 300 наименований. Это не реклама, а личный опыт. Просто на серьезных объектах делаем только акватармом.

Прошу совета по монтажу пропиленовых труб  - 1750292_2aba9c1929313d925cd7db23ae8d0307_1.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#214

Сообщение »

Красота.

8-)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20.03.2011
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

#215

Сообщение »

Хотя самым главным считаю, что должен быть грамотно выполнен проект с расчетами гидравлики и подбором оборудования. Ну а какими материалами все это выполнить вопрос уже будет следующим, благо на рынке достойного материала хватает. :)

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:

Кстати могу дать совет тем кто по крохам собирает информацию по форумам и в нете лучше приехать в Московский офис Aquatherm и пройти бесплатное обучение по монтажу полипропиленовых трубопроводных систем. И вдобавок к этому получить именной сертификат монтажника. ;-)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#216

Сообщение »

Спасибо за приглашение, увы география форума многим не позволит. Расскажите нам о трубах красного цвета,

что видны на Вашем фото.

Не думай что другие не думают.
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#217

Сообщение »

Попробуйте поработать полипропиленовыми трубами Aquatherm чистая Германия
сантехмонтажник писал(а):
Как не перепутать с BANNINGER ?

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#218

Сообщение »

и пройти бесплатное обучение по монтажу
сантехмонтажник писал(а):
И хде сей оф. :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#219

Сообщение »

о трубах красного цвета
Sergey61 писал(а):
для пожарных трубопроводов... файрстоп

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Aquatherm
сантехмонтажник писал(а):
вот за что их уважаю - на металл не жадничают

латунный захват под гайку, чтоб ПП корпус не отрывать от мет.части при закручивании
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20.03.2011
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

#220

Сообщение »

В 2004 году фирма Aquatherm GmbH начала производство пластиковых труб и фитингов Aquatherm Firestop, специально предназначенных для использования в спринклерных водозаполненных АУП. Система пожаротушения Firestop изготовлена из трудновоспламеняемого материала Фузиолен PP-R (80) FS. В основу пластиковых труб Firestop легла многослойная пластиковая труба Faser, армированная стекловолокном.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Пластиковые трубы не входят в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации. Согласно НПБ 88-2001*, применение пластиковых труб допускается только при проведении соответствующих испытаний специализированной организацией. Поэтому по заявке фирмы Aquatherm GmbH в России была проведена добровольная сертификация пластиковых труб и фасонных изделий (фитингов) Aquatherm Firestop на прочность и пожаростойкость. Испытания проводились специалистами ФГУ ВНИИПО МЧС России по специально разработанной Программе и методике. Результатом исследований стало получение Сертификата пожарной безопасности. Проектирование и монтаж осуществлятеся в соответствии с требованиями НПБ 88-2001* п. 4.27 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" (Нормы и правила противопожарной безопасности, разработанные Государственной противопожарной службой МВД РФ)".

Прошу совета по монтажу пропиленовых труб  - ph_04.jpg
Гость

#221

Сообщение »

лучше приехать в Московский офис Aquatherm и пройти бесплатное обучение по монтажу полипропиленовых трубопроводных систем.
сантехмонтажник писал(а):
Подробней пожалуйста. Звонил однажды, сказали найдите объект, купите у нас материал и оборудование... А уж потом приезжайте, мы ваш персонал научим, покажем и поможем, чем сможем.

И ещё вопрос, я уже задавал тут, Акватерм делает свои трубы из супер-пупер материала, Фузиолен PP-R (80), по телефону мне сказали, что спаять с другой трубой не реально. Так ли это? Кто нить знает? Нету трубы, проверить не могу. Сам пользуюсь Вефой, вроде все нормально.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#222

Сообщение »

PP-R (80)
Гость писал(а):
И про совместимость с PPRC тип 3

Не думай что другие не думают.
Гость

#223

Сообщение »

Первые гранулы полипропилена - рандомсополимера PPRS тип3 ( PP - R 40) появились в начале 50-х годов, и на сегодняшний день полипропилен является одним из основных материалов для производства трубопроводов. Первая полипропиленовая труба была «выдута» компанией George Fischer (Швейцария) в 1967 г .

В конце 2003 года крупнейшим мировым производителем сырья компанией «Borealis» (Дания) были завершены работы, начавшиеся ещё в 1995 году, по созданию нового материала - полипропилена марки «Borealis RA -130 E». Материал специально разрабатывался для изготовления труб и фитингов, используемых в системах водоснабжения и отопления.
Эта марка уже включена в классификацию пластиковых материалов под индексом PP-R100 (полипропилен рандом сополимер - PP - R ), и в перспективе она должна вытеснить широко известную на сегодня марку полипропилена PP-R80.
Не секрет, что многие производители труб маркируют свою продукцию PP - R тип3, PPRS такая маркировка показывает лишь тип материала, а не его прочностные характеристики.
При обозначении труб из полипропилена ( PP - R ) обязательно должна указываться плотность материала. Однако указание плотности не характеризует основной показатель – длительную прочность данного материала. Поэтому в международной системе стандартизации (ISO и CEN) с 1997 г . внедряется новая система классификации с указанием минимальной длительной прочности материала (Minimum Required Strength – в сокращении MRS). Обозначения с учетом новой системы классификации приведены в таблице.


Ползучестью называют медленную пластическую (необратимую) деформацию изделия под действием созданного в материале напряжения. Строго говоря, способность к деформации под напряжением также называют ползучестью. Когда говорят о большей или меньшей скорости деформации под напряжением, также говорят о большей или меньшей ползучести.

К ползучести приводит напряжение любого рода – растяжение, сжатие, кручение или пр.

Не существует нижнего порога величины напряжения в материале, ниже которого изделие вообще не будет медленно деформироваться. Снижение напряжения приведет к снижению скорости деформации, но не к ее прекращению.

Ползучести в большей или меньшей мере подвержены все материалы – как аморфные, так и кристаллические и частично кристаллизованные. Микропроцессы, приводящие к ползучести у аморфных и у кристаллических веществ, различны. У аморфных веществ деформация под нагрузкой сродни вязкому течению термопластов.

У кристаллов ползучесть обусловлена, в основном, взаимным перемещением зон с идеальной кристаллической решеткой вдоль т.н. «линий дислокаций» – зон, в которых идеальность кристаллической решетки нарушена. Линии дислокации есть в любом кристалле.

Другой микропроцесс, характерный только для кристаллов – смещение слоев кристаллической решетки под действием напряжения – незначителен по сравнению с движением вдоль линий дислокаций.

В общем случае ползучесть у кристаллических веществ меньше, чем у аморфных. На примере полимеров – увеличение степени кристаллизации полимера заметно снижает скорость его деформации под действием напряжения.

Микропроцессы, описанные для аморфных и кристаллических веществ, при повышении температуры материала протекают быстрее. Таким образом, текучесть материала зависит от его химической природы, от степени кристаллизации и от температуры.

Для демонстрации ползучести и численного описания ее величины используют образец материала, деформированный на фиксированную величину ∆L. Образец сжимают или растягивают, создавая соответственно напряжение сжатия или растяжения, с возможностью измерения напряжения, и оставляют в зафиксированном виде на длительное время. Постепенная деформация образца приводит к снижению созданного напряжения во времени по экспоненциальному закону. Время, за которое напряжение снизится в e раз, называют «временем релаксации напряжений», присущим данному материалу.

Время релаксации напряжений довольно однозначно описывает ползучесть конкретного материала, но трудно применимо для практических расчетов.

В инженерных расчетах используют понятие «предела ползучести» материала – напряжение, которое за заданный период времени при заданной температуре приведет к заданной деформации образца. Условия определения предела ползучести в каждой отрасли свои. Например, при конструировании авиационных моторов период времени принимают равным 100-200 ч, а при проектировании паровых турбин атомных и тепловых электростанций – 100 000 ч.

Все напорные трубы из полимеров номинально рассчитаны на 50-летнюю эксплуатацию при заданном внутреннем давлении и при температуре 20°С. Условие успешной эксплуатации – отсутствие разрыва в течение заданного срока. Поэтому предел ползучести полимеров определяют не для какой-то заданной величины деформации, а для полного разрыва образца в течение 50 лет при постоянной температуре 20°С.

Для полимеров предел ползучести имеет особое название. В международном (английском) оригинале – Minimum required strength (MRS). В русской версии – «Минимальная длительная прочность» или «Долговременная прочность» полимера. Физический смысл – максимально допустимое статическое напряжение растяжения, которое можно создать в образце материала при постоянной температуре 20ºС, с тем чтобы образец, постепенно растягиваясь, гарантированно не успел порваться за 50 лет. Рассчитывается методом экстраполяции на 50 лет постепенного растяжения образца под действием растягивающей нагрузки в течение какого-то разумного периода времени – например, 3 месяца. Затем полученное значение допустимого напряжения растяжения округляется вниз до ближайшего ряда R10 предпочтительных чисел по ГОСТ 8032-84 (или ИСО 3).

Зная требуемое эксплуатационное давление трубопровода, диаметр трубы и минимальную длительную прочность материала, легко рассчитать минимально допустимую толщину стенки трубы. Затем к расчетной толщине стенки применяют «перестраховочный» коэффициент запаса прочности.

Значение долговременной прочности иногда используется в наименовании типа материала.

Например: ПЭ 63 имеет характеристику MRS, равную 6,3 МПа. Это обозначает, что при растягивающем статическом напряжении 63 кг/см2 и при постоянной температуре 20ºС образец из ПЭ 63 будет постепенно растягиваться и порвется не раньше, чем через 50 лет. Аналогичный смысл имеют наименования материалов ПЭ 80 и ПЭ 100.

взято отсюда
pipesystem.ru/stat8.htm
adr-t.ru/lingvo/MRS
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20.03.2011
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

#224

Сообщение »

лично я имел опыт пайки труб акватерм с турецкой пилсой у себя дома ( собирал из остатков ) стоит 4 года полет нормальный. Просто акватерм имеет опыт работы со своей трубой и естественно не заморачивается на изготовление систем из сборной солянки разных производителей. И вдобавок гарантия производителя распространяется на условиях выполнения трубопроводной системы одного производителя без каких либо включений , что в принципе правильно, каждый отвечает за свое.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

У Акватерма есть один единственный недостаток это цена.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

По поводу сырья основные производители Бориалис , Хостолен, а у Акватерм собственная разработка Фузиолен, они улучшили структуру материала которая превзошла по своим свойствам дугих производителей, а это меньшее линейное расширение и меньшая толщина стенки трубы .

Гость

#225

Сообщение »

сантехмонтажник где покупаешь Аватерм? Вроде на Владимерском Тракте была точка.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей