Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.05.2008

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

Можно ли поставить дюймовую полипропеленовую трубу на стояк с горячей водой? Если да,то какую.....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

На ГВС вобще то ставят армированную трубу, при монтаже учитывая расширение полипропилена :) .

Гость

Сообщение »

Поставь полипропиленовый металлопластик 32мм, по внутр.диаметру как ПП 40мм!

У него самый низкий коэф. лин. расширения, рабочая темп.=110С

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Поставь полипропиленовый металлопластик 32мм, по внутр.диаметру как ПП 40мм!

У него самый низкий коэф. лин. расширения, рабочая темп.=110С

Anonymous писал(а):
а можно узнать этот самый коэфицент????....в цифровом выражении....1,14???

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

Можно ли поставить дюймовую полипропеленовую трубу на стояк с горячей водой? Если да,то какую.....
scaramoche писал(а):
Прежде необходимо определиться:

1.какой этаж - на окончании обратной ветки перд входом в магитстраль разрешено и 1/2 и 3/4

2. какие диаметры трубы на окружающих этажах - чтобы не заузить диаметры

3. подающая или обратная труба, или обратка вообще идет через полотенчик отдельной веткой.

теперь про трубы:

обычный РР не армированный - есть 2-х видов: для ХВС и ГВС. Отличается толщиной стенок и соответственно рабочим двлением.

металопласт, армированный РР, обычный РР(только для ГВС) - можно использовать при монтаже ГВС.

Все они имеют линейное расширение. Одна больше, другая меньше. В цифрах не скажу, увы не задавался этими вопросами. Но на практике видел как их вертит и крутит при нагреве. Вывод - необходим компенсатор.

А теперь про нюанс. Крайне нежелательно монтировать соединения с металлическим продолжением стояка на разборных содинениях с резинками. При хорошем гидроударе выбивает и водичка бежит себе хорошеньким напором к вам и вашим соседям и их соседям и ... пока не приедет аварийка или не перекроешь стояки. Сам попал в эту ситуацию аж в... 3 часа ночи. После этого зарекся ставить стояки на американках. Тоже можно сказать и про цанговые содинения на металопласте. Вырывает их как ни затягивай. Так мои коллеги познакомились с милицией.

Сам работаю в 90% на 32 РР для ГВС не армированной. Крепление к стене жесткими мет. хомутами. Если стояк замуровывается в стену, то компенсатор не обязателен.

Так что делайте выводы господа.

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

Если стояк замуровывается в стену, то компенсатор не обязателен.

Так что делайте выводы господа.

scaramoche писал(а):
выводы сделаны....наличие аморфного материала(цемента) вокруг теплоносителя автоматически изменяет физические законы в этой вселенной....

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

Если стояк замуровывается в стену, то компенсатор не обязателен.

Так что делайте выводы господа.

scaramoche писал(а):
выводы сделаны....наличие аморфного материала(цемента) вокруг теплоносителя автоматически изменяет физические законы в этой вселенной....
misterlev писал(а):
Def писал(а):
ах, извините, забыл. в этом случае трубу необходимо вкладывать в энегофлекс или аналог.

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

ах, извините, забыл. в этом случае трубу необходимо вкладывать в энегофлекс или аналог.
misterlev писал(а):
и чё происходит????...труба энегофлекствует,или аналоговит????....вообще-то энегофлекс, эт теплоизоляционный материал...или что???...в последнее время он стал обладать чудестными свойствами,позволяющими ему компенсировать коэфицент линейного расширения ПП труб в 1,12-1,14 раза???...а некоторых моделей,аж в 1,22...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

ах, извините, забыл. в этом случае трубу необходимо вкладывать в энегофлекс или аналог.
misterlev писал(а):
и чё происходит????...труба энегофлекствует,или аналоговит????....вообще-то энегофлекс, эт теплоизоляционный материал...или что???...в последнее время он стал обладать чудестными свойствами,позволяющими ему компенсировать коэфицент линейного расширения ПП труб в 1,12-1,14 раза???...а некоторых моделей,аж в 1,22...
Def писал(а):
8) ты хоть одну трубу в своей жизни спаял??? или снипов начитался. :o сам хоть понимаеш о чем говориш??? ты хоть видиш разницу между практикой и теорией???

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Девочки не ссортесь :shock: :shock: :shock: :-)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24.12.2008
Откуда: Ейск

Сообщение »

Не могу терпеть пустозвонов.

Все что описываю проверено мною лично, родным братом, другом детства. Обсуждено не с одним коллегой. И выдержано временем. Сам лично в одно рыло с одним подсобным обвязал 102 кв. 7-ми подъездный дом, введеный в экспл. 3,5 года назад.

МАСТЕР ЕСТЬ, НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ!!!
Гость

Сообщение »

misterlev

Тут спорить с кем либо бесполезно!!! Я на себе это уже проверил!

Мнений может быть много,делай всегда как ты считаешь нужным и держи ответ за это! :-)

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Подскажите !!!!! с полипропеленом.

Сообщение »

ты хоть видиш разницу между практикой и теорией???
misterlev писал(а):
а то....а уж после многих лет в аварийке, я вашу практику еще более стал замечать...напрактикуют студенты,а потом ищи их....а люди страдают....для каждого матриала-свое место...и те, которые в погоне за халявной копейкой,не имея опыт и какого-нить мало-мальско образования...или хотя бы теории,пытаються чет там корчить из себя....и людям втюхивать изначально чер-те че,что по их представлению"абалденная вещь,40 лет гарантии"...мне вот даже,сквозь экран монитора видны....

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Не могу терпеть пустозвонов.

Все что описываю проверено мною лично, родным братом, другом детства. Обсуждено не с одним коллегой. И выдержано временем. Сам лично в одно рыло с одним подсобным обвязал 102 кв. 7-ми подъездный дом, введеный в экспл. 3,5 года назад.

misterlev писал(а):

да делайте вы че хотите,господа...я даже наобород,за то что б вы так работали....нам же-шь больше денег....я потом исправляю квартиры...очень неплохо выходит.....и с каждым годом все больше и больше заказов...

Гость

Сообщение »

и с каждым годом все больше и больше заказов...
Def писал(а):
Зато без работы не останешься!!!!!! Люди и в кризис какать хотят!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

да чет вообще абалдели....новый год,а все чет хотят и хотят.....причем объемы,какие-то сумашедшие....самый маленький,эт узел учета на 4 парадных...короче элеватор перебрать....


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей