Схема подключения радиатора

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.08.2007
Контактная информация:

#1 Схема подключения радиатора

Сообщение »

Здравствуйте.

Монтажники радиаторов предлагают вот такую схему подключения. Я думаю что весь поток теплоносителя пройдет мимо батареи... ну.. или не весь... но работать она будет не со своей теплоотдачей...

Что скажите?

Схема подключения радиатора - smpl.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

А какой диаметр подводки к радиатору, и какой диаметр перемычки?

ST

#3

Сообщение »

А ещё нужно знать диаметр стояка и тип радиатора. :)

Если всё правильно, работать должно. Я делал в двух вариантах Был стояк 3/4, я его спрямил и сделал две врезки к секционному алюминиевому радиатору трубой 3/4. Во втором случае я вваривал перемычку между врезками на 1/2 и подводку до радиатора делал 1/2. Всё работает без проблем. Расстояние от стояка к радиаторам было метра полтора, батареи по десять секций. Запорная арматура на радиаторах - шаровые краны.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.08.2007
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Стояк 3/4... вся подводка тоже 3/4... радиатор биметал Royal Thermo Twin...

ST

#5

Сообщение »

Работать будет. Если монтируете на сварке, следите за диаметром врезки в стояк. Верхняя труба должна быть горизонтальна или чуть выше (1-5мм) у стояка (для отвода воздуха в стояк). Радиатор не должен иметь очень большое колличество секций (для равномерного прогрева) и стоять далеко от стояка.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.12.2006
Контактная информация:

#6 подключение отопления

Сообщение »

Здравствуйте.

Монтажники радиаторов предлагают вот такую схему подключения. Я думаю что весь поток теплоносителя пройдет мимо батареи... ну.. или не весь... но работать она будет не со своей теплоотдачей...

Что скажите?

MF-B писал(а):
Всё правильно говорят Ваши сантехники. Если Вы подключите иначе, то рискуете перекрыть воду соседям сверху по Вашему стояку. :?

KGS

#7

Сообщение »

Да нормальная схема.

Гость

#8

Сообщение »

Для себя вместо тройника поставил 3-х ходовой вентиль. Или в перемычку вентиль.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.08.2007
Контактная информация:

#9

Сообщение »

@ST

Спасибо, за объяснения...

@KGS, GOVNOCHIST

Спасибо

Если Вы подключите иначе, то рискуете перекрыть воду соседям сверху по Вашему стояку. :?
GOVNOCHIST писал(а):
Почему сверху? :shock:

Сегодня болтал с местными сантехниками, они говорят что у нас в доме вода идет наверх, а потом по батареям у жильцов уже льется вниз... Врут?

И еще вопрос. Есть ли какие готовые декоративные крепления труб стояка к стене, чтобы не шатались так сказать? Может неправильно выражаюсь... на рынках встречал типа... вот ссылка - http://www.alphapro.ru/alphapro/shop/ca ... ut/section

А есть такое же но "декоративное"? С каким нибудь кожухом пластиковым... аль еще чаво...

Я конечно понимаю что и эти хомуты можно инкрустировать "кристаламми сваровски"... :) но уже надоело что-то самому мудрить...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#10

Сообщение »

В поисковике наберите Твек - крепления радиаторов. А при однотрубной разводке в многоквартирном доме действительно обратка может пролегать и у соседей, как и у Вас за перегородкой.

ST

#11

Сообщение »

[quote="MF-B]

Сегодня болтал с местными сантехниками, они говорят что у нас в доме вода идет наверх, а потом по батареям у жильцов уже льется вниз... Врут? [/quote]

Верхний "розлив". Главный стояк идёт из подвала на техэтаж (чердак) и по стоякам идёт вниз. Нижним этажам достаются остатки :cry:

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.08.2007
Контактная информация:

#12

Сообщение »

А при однотрубной разводке в многоквартирном доме действительно обратка может пролегать и у соседей, как и у Вас за перегородкой.
Anonymous писал(а):
Точно... У меня в стенах около открытого стояка на котором висят батареи еще трубы спрятаны, стены теплые, даже слишком... :???:

Верхний "розлив". Главный стояк идёт из подвала на техэтаж (чердак) и по стоякам идёт вниз. Нижним этажам достаются остатки :cry:
ST писал(а):
Ага... значит бывает такой?

Остатки... По тому как топили "черти" в прошлом году... я бы не назвал это остатками. Дом 16 этажей, я на пятом... в квартире можно было яичницу на батареях жарить... :neutral:

Только поэтому и сподвигся как-то регулировать температуру. Ставить новые батареи и регуляторы... :-(

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.08.2007
Контактная информация:

#13

Сообщение »

В поисковике наберите Твек - крепления радиаторов.
Anonymous писал(а):
Ага... спасибо, нашел...

ST

#14

Сообщение »

При однотрубной системе отопления есть варианты: подача теплоносителя идёт на чердак по главному стояку, а потом через батареи вниз. Другой вариант подача из подвала идёт через батареи на верх (последний этаж или чердак) а затем кольцуется и идёт через другие батареи вниз, применяется, в основном, в панельных домах советских времён.

Гость

#15

Сообщение »

производил монтаж с тех -этажем все стояки на 2 этаже верхний розлив! :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей