Полипропилен vs Метапол

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

#1 Полипропилен vs Метапол

Сообщение »

Необходимо заменить весь старый сантехпровод в обычной квартире (ванна, туалет, кухня + стояк канализационный).

Одни фирмы хвалят полипропилен , приводя отрицательные стороны метапола , другие наоборот (в зависимости от того, с каким материалом работают).

Например, в пользу первого дают 100%ую гарантию против течи, мол сплавные соединения п/п гораздо надёжнее в отличии от соединения трубы и фитинга резьбой (как у метапола), которую каждые 2года надо ещё подтягивать, чтобы не прорвало. Так же весомым минусом метапола считают то , что он не держит гидроудар и со временем начинает расслаиваться.

Мастера метапольного дела утверждают, что материал их надёжннее и соединения тирубы с фитингами надёжнее, а п/п в большинстве случаев даёт течь в местах спайки.

Что рекомендуете? Аргументируйте пожалуйста.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
соловьев

#2

Сообщение »

работаю тем и тем. рекомендую мет.пласт. трубы на пресс-фитингах. сколько ими работаю ни разу течи не было. разумеется труба и фитинги качественные. труба ХЕНКО (БЕЛЬГИЯ), фитинги -дорогие.

пропилен действительно бывает течет , особенно на горячей воде. стыки можно не додержать , передержать, при склеивании после паяльника может попасть вода. ремонт таких стыков крайне неудобен и не красив в итоге.

ST

#3

Сообщение »

Мне кажется в первую очередь смотрите на мастеров. Если руки не из того места, течёт всё. Металлопластик удобен в монтаже, полипропилен недорог. При хорошем монтаже существенной разницы не вижу, везде есть свои недостатки.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Млят, сначала удивился-испугался, что такое МЕТАПОЛ, которого я не знаю...

Металлопласт при одинаково качественной сборке хуже полипропилена- соединения ослабевают со временем, особено на горячей воде из-за частого перепада температур....

Так что мой совет ставьте... медь.

Это выйдет дороже, чем пластик, но долговечнее раза в 3, можно поставить и забыть надолго, даже вашим детям менять не нужно будет...

Но это верно, если использовать хороший материал и применять качественный профессиональный монтаж...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

#5

Сообщение »

сам сварщик легче монтировать и РР и МП но говорят что металлом надежнее

ST

#6

Сообщение »

ставьте... медь.
WaterWarrior писал(а):
Блуждающие токи съедают трубу на ура. Впрочем это ещё раз доказывает, что идеальных труб нет :Santechnik: . Иначе таких тем бы небыло.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#7

Сообщение »

металлом надежнее
Anonymous писал(а):
Это типа совет ставить стальные трубы? :grin:

Или рекомендация просто вырезать все трубы, сдать в металлолом и носить воду ведрами от соседей... :-D

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Я за металлопласт! Труба "PEXAL" (италия) и фитинги этой же фирмы (латунные) и все тип топ ниразу не было косяков с этой трубой

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#9

Сообщение »

разумеется труба и фитинги качественные. труба ХЕНКО (БЕЛЬГИЯ)
соловьев писал(а):
Кстати а у нас ХЕНКО течь начинает через год после ионтажа, вот тоже смотрю кто ее хвалит кто наоборот, но по своему опыту скажу, что много раз видел как эта труба рвется, а фитинги "ТМ" которые расчитаны под нее вообще дрянь!

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом
Контактная информация:

#10

Сообщение »

[quote="bes"]Я за металлопласт! Труба "PEXAL" (италия) и фитинги этой же фирмы (латунные) и все тип топ ниразу не было косяков с этой трубой[/quote]

Давно работаешь с ПЕКСАЛ? Макс говорил что там труба бывает 2 и 2,25 мм.

Гость

#11

Сообщение »

а фитинги "ТМ" которые расчитаны под нее вообще дрянь
bes писал(а):
Так а зачем брать ТМовские фитинги , если есть Хенко???

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#12

Сообщение »

А разве-15 строчками вниз,в точно

такой же теме на три страницы,

это не обсуждалось?

Или я не прав?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#13

Сообщение »

Дежа вю!

Толик

#14

Сообщение »

Пексал -фитинги надёжные.Труба на t 50-70 года через 3-5 течёт.

kukan

#15

Сообщение »

У метапола серьёзнейшие плюсы - отсутствие потребности в спец. инструменте для монтажа. Это - раз. Его можно гнуть по-всякому. Это - два. Однако в сам принцип соединения заложена "временность". Всё обжатое со временем "проседает" и если метапольные стыки лет через 5...6 не протянуть, то они потекут. Поэтому их нельзя прятать, они должны быть доступны для обслуживания. Особенно горячие. Законы физики ещё никто не отменял, вне зависимости от того "хорошие" Вы кУпите фитинги или "плохие".

Полипропилен же сложнее в монтаже - надо уметь его спаять. Однако результат того стОит - на моей памяти ещё ни один стык не потёк. Есть ещё один плюс полипропилена. Однажды на даче забыли слить воду с уличного участка на зиму. Замёрзло, но не порвало, а метапольный кусок дал продольную трещину.


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей