полипропилен или металопласт?

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Что лучше? полипропиллен или металопласт?

полипропиллен
21
30%
металлопласт
18
26%
всему своё место
30
43%
 
Всего голосов: 69
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#31

Сообщение »

Вопрос был риторический :D Как выходите из положения?
Anonymous писал(а):
Я слышал некоторые умельцы в микроволновке подогревают, думаю это бнспредел. Обычно с заказчиком договариваюсь насчёт тепловых пушек ( одной на сто квадратов - за глаза) да и зимы у нас в Московском регионе стали не очень холодные.
НАЧКАР писал(а):
Не только холода меня напрягают, но и сам процесс утомителен по сравнению с МП. Надо следить за температурой, временем сварки, зачищать стабильную трубу, смотреть соответствие размеров трубы, фасонины и насадок(бывает непрогрев) Ну и как Боб говорил, не везде подлезешь с аппаратом. Я ставлю ПП на больших диаметрах, когда у заказчика нет денег на МП. А разводку делаю МП немцев,итальянцев на прессах, проще, ИМХО :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#32

Сообщение »

Я тоже комбинирую....благо выбор сейчас приличный!

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.11.2008
Откуда: Оренбургская область
Контактная информация:

#33 полипропилен или металопласт

Сообщение »

Поверьте мне работал и с м/п и с п/п,полипропилен намного практичнее и выдерживает до 16 атмосфер, сами пробовали, потом конечно раздувается как пластиковая бутылка, но всё же согласитесь с таким дерьмом как металлопласт и сравнивать не стоит. Температуру выдерживает тоже приличную, у нас бывает и за 100, пока без проблем.У меня в ванной полы смонтированы, прелесть....., а с м/п и на гребёнке огромные проблемы, какие ещё там технологии можно придумать из фантиков, если только конфетти на новый год! С Новым годом коллеги!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#34

Сообщение »

Опять двадцать пять...

Практические свойства металлопласта и ПП зависят от качества трубы и фитингов и от "качества" рук, которые их монтировали.

Это закон и аксиома.

И не надо обсуждать что лучше- металлопласт или ПП, и где их лучше использовать, давайте просто помолчим об этом....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25.07.2008
Откуда: москва
Контактная информация:

#35

Сообщение »

Советую полипропилен (Чехия, Германия.) Или пе-х труба (Viega ,Rehau.)на пресс фитингах.

Джек

#36

Сообщение »

Что такое компенсатор?

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#37

Сообщение »

Что такое компенсатор?
Джек писал(а):
нужен при длинных , прямых участках, для компенсации линейного расширения от температурного воздействия.

"длинных" понятие растяжимое , смотря где ставится (от 4 м)

Джек

#38

Сообщение »

смотря где ставится (от 4 м)
rlf писал(а):

Комната 4 метра, стрена в 2кирпича, стена 5,5м. Трубу планируем не мурувать!

нужен ли компенсатор?

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#39

Сообщение »

зазоры оставь по углам , вот тебе "Г" образный компенсатор.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#40

Сообщение »

Опять двадцать пять...

Практические свойства металлопласта и ПП зависят от качества трубы и фитингов и от "качества" рук, которые их монтировали.

Это закон и аксиома.

И не надо обсуждать что лучше- металлопласт или ПП, и где их лучше использовать, давайте просто помолчим об этом....

WaterWarrior писал(а):
Я с тобой полностью согласе, просто материал качественный подбирать нужно, мп/ м/п рознь! Лучьше купить по дороже и не парить мозг. Хотя бывает клиенты этого не понимают и просят по дешевле, я обычно сразу предупреждаю, что если по дешевле- то без гарантии! Вот и все.

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
Гость

#41

Сообщение »

Друзья! Позвольте решить ваши споры одним ответом!

Полипропиленовый металлопластик! Тонкостенный как металлопласт, Гнется под теми же углами что и металлопласт, монтируется на стандартные фитинги для металлопласта (марки th, как на Henko) и при этом сваривается на стандартные ПП фитинги и муфты, стандартным сварочником! Рабочая темп. трубы=110 С!!!!! Кратковременно выдерживает при 120 С 40 атм!!!!!! Завод декларирует, что при Т=95 С и 10 атм труба работает не менее 25 лет! Вот что значит Российская разработка! Завод работает уже 2 года и никаких нареканий по поводу качества трубы не поступало! Есть все необходимые сертификаты и СанЭпидЗакл. Например цена 16мм в Питере = 24р./м.п. Будут доп.вопросы, пишите, с удовольствием отвечу nevapolymer(собака)mail!

Это прорыв!!!!!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#42

Сообщение »

а пусть он,как угодно гнеться,все равно не идет по снипу,для централизованного отопления домов с использованием элеваторных узлов....все эти сопли,через колено гнутые,до одного хорошего залития....

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом
Контактная информация:

#43

Сообщение »

Полипропиленовый металлопластик!
Гость писал(а):
ссылка етсть??? Я что-то про такой ничего не слыхал?

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#44

Сообщение »

да он давно уже у нас продаеться....даже стенды в магазинах рекламные выставлены....один хер,эт тока для воды....или за городом....в частном доме,через колено гнуть....

Гость

#45

Сообщение »

Def неподскажите в каких магазинах вы видели эту трубу??? Очень интересно...


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей