Прошу совета по монтажу пропиленовых труб!!!

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010

Сообщение »

спасибо, то что надо, а инструкции по их пайке где-нибудь есть. Обычный паяльник держал много раз, но тут горелкой паять нужно, а так все то же припой, флюс, тепло...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 10.12.2009
Откуда: ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ(Краснодар)

Сообщение »

Введи поиск и смотри.В особенности перегрел,недогрел и т.д..

Раковины (дефект)у некоторых паяльщиков бывают.Ошибки с флюсом.Недопустим контакт меди со стеной без изоляции.

Не посмотришь завалишь работу.

А на тему труб,найдешь напиши где взял.Я только в ЛеРуа брал.

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010

Сообщение »

Приходили монтажники - сказали что штрабить стены нельзя, поэтому мне нет смысла теперь ставить медные или ППР трубы, нужно разборное соединение, либо нержавейка на резьбовых муфтах снаружи, а места обхода, где трубы сгибать нужно, подсоеденю МП с пресс-фитингами. Либо все на МП с пресс-фитингами, но чтобы разборным было, использовать резьбовые тройники, а к ним прикручиваться будут МП трубы.

Что посоветуете, дело в том, что это у меня разводка до кап. ремонта, затем на стены будет ложиться кафель, трубы мешать будут, их нужно будет разобрать, а затем опять установить самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Хотелось бы использовать технологии конструктора, чтобы самому можно было делать, взял пресс-инструмент на прокат и сделал.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

сказали что штрабить стены нельзя
krserv писал(а):
Почему? Дом такой старый? Шпаклюете стены, а потом штрабу делаете. Делай всё одним материалом.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010

Сообщение »

Какая глубина шпаклевки должна быть, чтобы затем сделать штрабу? У меня стена вентиляционной шахты, поэтому монтажники боятся ее повредить.

Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Сообщение »

Приходили монтажники - сказали что штрабить стены нельзя, поэтому мне нет смысла теперь ставить медные или ППР трубы, нужно разборное соединение, либо нержавейка на резьбовых муфтах снаружи, а места обхода, где трубы сгибать нужно, подсоеденю МП с пресс-фитингами. Либо все на МП с пресс-фитингами, но чтобы разборным было, использовать резьбовые тройники, а к ним прикручиваться будут МП трубы.

Что посоветуете, дело в том, что это у меня разводка до кап. ремонта, затем на стены будет ложиться кафель, трубы мешать будут, их нужно будет разобрать, а затем опять установить самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Хотелось бы использовать технологии конструктора, чтобы самому можно было делать, взял пресс-инструмент на прокат и сделал.

krserv писал(а):
А еще у них нет иинструмента для работы с пайкой,а металлопласт они купят за 12 рублей метр и согнут об колено.

Самый дерьмовый материал и ненадежный - это металлопласт на резбовых фитингах.Воткнут трубу дешевку и новая замена через три года (плюс ремонт соседу снизу).

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010

Сообщение »

подскажите какая должна быть толщина стен у нержавеющей трубы. Я себе всю разводку из нержавейки сделаю. В понедельник буду искать где купить., разводка будет открытая возле стены, на креплениях.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.10.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

С турецким пока проблем не было.
Uhvat писал(а):
подтверждаю!

касательно цвета и производителя,ребята не парьтесь,пропилен он и в африке пропилен,это уж в руках сантехника,как из говна конфеты делать :-)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Беда полипропилена не в трубах..любая стоит,хоть бы что...беда в фитингах с резьбами и т.п.

За свою практику ни разу не видел чтобы с трубой и пайками(если не накосячили) что-то случалось,а вот пакованные фитинги полипроп даже на личном опыте - постоянно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

с трубой и пайками
боб писал(а):
На 90 трубе, когда паяли видел косяк. Не дав остыть трубе, монтажники пошли дальше паять и труба вылезла из пайки, два стыка потекли.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

На 90 трубе, когда паяли видел косяк. Не дав остыть трубе, монтажники пошли дальше паять и труба вылезла из пайки,
Пьяный мастер писал(а):
не видел чтобы с трубой и пайками(если не накосячили)
боб писал(а):

Гость

Сообщение »

vesbo.com/ru/ppr_11.asp#2

мдааа кстати тут про скрытую прокладку

Гость

Сообщение »

запаялась труба полипропилен

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

запаялась труба полипропилен
Гость писал(а):
И что? :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

запаялась труба полипропилен
Гость писал(а):
Как краны взглядом ломают видел, можно и трубу силой мысли запаять.

Не думай что другие не думают.

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], claudebot [Bot], Google [Bot] и 0 гостей