Какие трубы можно замуровывать?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Сообщение »

Я переношу стояки ХВС и ГВС. Бывает просят утопить стояки в стенку. Делаю всё только на сварке, замоноличивать надо только неразъёмные соединения. Все стояки оцинкованые (по воде). Стояки я обрабатываю антикором типа как в пороги автомобиля (мовилем или мастикой на основе пушечного сала). Одеваю теплоизоляцию. По отоплению впринципе так же, только трубы чёрные и окрашиваю краской типа "три в одном".

Могу сказать так. Если сварщик будет грамотный, то всё будет отлично.

ST писал(а):
На холодной питьевой воде ставить цинк ?????????????????????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Макс, в старом фонде, где всё ветхое - за сварку не берусь, себе дороже выйдет. А вот пластик спрятать можно. В этом случае всегда прохожу перекрытия. Геморно, но надёжно.

Другое дело новый дом. Хозяева неделю назад получили ключи (квартира без отделки), хотят заштробить стояки в стенку. Стояки воды из оцинкованной трубы. Я не сторонник бутербродов. Представь если переделывать на пластик. Как нарезать резьбу, что бы небыло видно в полу фитинга? Даже если её приварить, то резьбовое соединение в монолите? брррр..... :???: Сооветственно беру такую же оцинкованную трубу и вперёд :) .

На холодной питьевой воде ставить цинк ?????????????????????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Макс писал(а):
Макс, больше 50 лет ставят на стояках :)

Cантехник-любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.10.2008

Сообщение »

Почему нельзя замуровывать стальные трубы? А если просто спрятать их под плитку. Может чем-нибудь обработать, чтобы не гнили? Есть какой-нибудь способ скрыть стальные трубы под плиткой, чтобы лет на 10 хватило?

Дмитрий писал(а):
Ну лет на 10 это у Вас скромные запросы, если труба без брака да ещё помазать антикором ,то может и простоит. Я на позапрошлой неделе менял трубы- отстояли около 8 лет(не обработанные) потекла резьба на выходе из стены(уголок под тюльпаном). Я хозяйке сказал либо отдалбливать до тройника в этом месте либо менять все. Она соласилась менять, всю плитку раздолбил. И правильно сделала, все резьбы на месте входа в фитинг уже подгнили- монтажики ей тоже обещали простоит долго. Видели бы глаза её когда я плитку курочил. :cry: Не окажитесь на её месте 10 лет пролетят быстро (если ещё быстрее не полетят железные трубы). А и ещё, демонтаж железа из стены тоже будет стоить денег!!!!!!

Дмитрий

Сообщение »

Спасибо огромное за ответы! Думаю, придётся варить и покрывать антикором. А вообще, почему они начинают гнить?

ST

Сообщение »

Спасибо огромное за ответы! Думаю, придётся варить и покрывать антикором. А вообще, почему они начинают гнить?
Дмитрий писал(а):
Сократить жизнь трубам могут блуждающие токи. Подобная тема уже обсуждалась. Если, например, у вас в доме не предусмотрено поквартирное заземление труб, то сосед живущий по вашему стояку у которого в квартире утечка тока, например, заземление от стиралки вывел на стояк или того хуже счётчик "отматывает" с выводом минуса на трубу, то трубы могут пойти свищами года через три. Одно могу сказать, встречается такое не часто.
потекла резьба на выходе из стены(уголок под тюльпаном). Я хозяйке сказал либо отдалбливать до тройника в этом месте либо менять все. Она соласилась менять, всю плитку раздолбил. И правильно сделала, все резьбы на месте входа в фитинг уже подгнили
Дмитрий(Вологда) писал(а):
Разъёмные соединения замуровывать в стену это кощунство!


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость