Как чтобы кран открывался легко и приятно

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Контактная информация:

#1 Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Доброго времени суток, знатоки! Сняли новую квартиру и на кухне ручка смесителя ходит как бы не очень легко. В гугле советуют менять картридж. Выкрутили его, 35мм. За пару недель уже 3 штуки новых таких напокупали - и в Леруа и в Петровиче и в ноунейм хозяйственном во дворе. Но все "ходят" примерно так же как и родной, приходится возвращать.

Позвали знакомого, говорит, чего выпендриваетесь, и так ведь ходит без проблем. Затащили его в Леруа, в отдел готовых смесителей, подёргали ручки, половина как у нас, а половина есть где реально супер-легко ходят, от легчайшего движения пальцев нажимаются. Друг признал что был не прав. Но все картриджи что были в Леруа в продаже мы уже перепробовали. Не покупать же новый смеситель. Просьба кто понимает о чем я - подскажите, от чего зависит лёгкость хода? Что и где надо купить чтобы стало ходить легчайше как в готовых кранах в Леруа?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
сварщик/сантехник
Контактная информация:

#2 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Друг признал что был не прав.
Анна Подберезская писал(а): (27 мар 2024, 04:21)
Ну и дурак.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Контактная информация:

#3 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

от легчайшего движения пальцев нажимаются
Анна Подберезская писал(а): (27 мар 2024, 04:21)
Это пока давления воды нет, плюс затяжка гайки немного влияет на плавность, вес ручки тоже добавляет ощущения плавности. Так что, не только в картридже дело.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Генеральный сантехник
Контактная информация:

#4 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

На Жигулях вот тоже... Тяжело руль крутить. А на Форде одним

пальчиком. Всегда удивляли люди, купят за рубль, а хотят чтобы

работало на десятку...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-профи
Контактная информация:

#5 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

затяжка гайки немного влияет на плавность
Zerg писал(а): (27 мар 2024, 17:59)
Много! Очень много. Именно затяжкой гайки и регулируется легкость хода. При затяжке нужно поймать момент, когда картридж уже не течет. Обычно этим никто не заморачивается, закручивают до упора.

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Новичoк
Контактная информация:

#6 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Много! Очень много. Именно затяжкой гайки и регулируется легкость хода.
SanFan56 писал(а): (28 мар 2024, 22:23)
Так если не затянуть, то капать же будет! Я даже больше скажу, мы вдвоем изо всех сил затягивали, и все равно не до конца затянули, т.к. если подождать минуту или две то снизу крана таки набирается капелька.
На Жигулях вот тоже... Тяжело руль крутить. А на Форде одним

пальчиком. Всегда удивляли люди, купят за рубль, а хотят чтобы

работало на десятку...
монтана писал(а): (27 мар 2024, 22:31)
А кто сказал что мы против купить картридж на десятку? Мы перепробовали уже целый ряд картриджей от 110 руб в ноунейм-хоз.товарах до 670руб в "Петровиче". Картридж это ж не целый кран, экономить на рубль на нём смысла не вижу и нигде у меня в посте такого не сказано) Если существует в природе какой-то условный картридж с мягким ходом и повышенной ценой то мы без раздумий покупаем его.
вес ручки тоже добавляет ощущения плавности. Так что, не только в картридже дело.
Ну если идти по тем же Леруям, то там с одинаковым весом ручки краны прям рядом стоящие абсолютно по-разному "ходят". Не "немного", а прям небо и земля. При этом ручки примерно одинаковой площади, толщины и т.п.
На сабжевом кране (что на съемной квартире) так там вообще палочка просто, там нЕчему весить.
Ну и дурак.
Duga писал(а): (27 мар 2024, 15:59)
Сходите в строительный вдоль кранов пройдите и каждый понажимаете, гарантирую 100% что прочувствуете разницу, причем еще какую.
Это пока давления воды нет
Эмм, так ведь у других рядом стоящих в магазине кранов (у которых тяжело ходит) - тоже давления воды нет.
Сантехник-профи
Контактная информация:

#7 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Так если не затянуть, то капать же будет! Я даже больше скажу, мы вдвоем изо всех сил затягивали, и все равно не до конца затянули, т.к. если подождать минуту или две то снизу крана таки набирается капелька.
Анна Подберезская писал(а): (29 мар 2024, 03:50)
Посадочная площадь(седло) на которую устанавливают картридж нужно шлифануть и отполировать до зеркального блеска, чтобы не было на нем известковых отложений, выбоин, царапин. Тогда гайку прижима картриджа не нужно будет затягивать изо всех сил.

Новичoк
Контактная информация:

#8 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Похожая ситуация как у автора, пытаюсь сделать смеситель хоть немного приятнее в управлении.

Ходил по разным Леруям, спрашивал специалистов в отделах. Все говорят разное.

1. В Леруях Лефортово сказали "нужен картридж не за 150 руб, а за 1000 руб и выше. Но у нас таких нет".

2. В Леруях Сокольники специалист сказал что некоторые смесители в сборе продаются с мягким ходом потому что там стоят европейские картриджи, и что до войны им также и запчасти на них присылали, а сейчас нет. Сказал что сам держал в руках картридж производства Великобритания и он прям супер плавный, говорит что там смазка очень хорошая. Также посоветовал пробовать искать Италию, Германию.

Результат: я неделю везде спрашивал, нету. В одной маленькой точке нашёл немецкий, за 1200р., в упаковке. Вскрыли, я попробовал, ход жесть крепкий, еще жестче чем мой б.у. картридж. Еще один заказал на ВсеИнструменты.ру, 800 руб, там стоит страна Чехия, производство Испания. Приехал, он тоже жесткий, тоже не стал брать. Да и дорогие оба, я так понимаю.

3. В Леруях Выхино консультантша сказала что надо брать с металлическим штоком.

Результат: у них продается с таким штоком за 180 руб, производство Санкт-Петербург "Фторизелит". Купил. По ощущениям в руке он действительно ходит мягче чем мой старый б.у.

Приехал домой пробовать новый. Картина маслом, с обоими картриджами одинаковая ситуаци, вначале, когда только начал закручивать гайку, быстро отсекается 99% протекающей воды, если надеть в этот момент ручку, то ходит вполне легко. Но проблема в том что в стыке между гайкой и краном всё время набирается капелька. Интуитивно кажется что ещё чуть-чуть закрутить и она перестанет набегать, но нет. Приходится докрутить до самого упора, чтобы она исчезла и протечки полностью не было. Не знаю, может это потому что я уже погнул гайку своими экспериментами? Они где-то продаются новые на замену? Прикладываю фото.

По итогу, несмотря на начальную плавность, оба картриджа после закрутки сильно жестче ходят. Разница в пользу нового есть, но крайне минимальная...

Посадочная площадь(седло) на которую устанавливают картридж нужно шлифануть и отполировать до зеркального блеска, чтобы не было на нем известковых отложений, выбоин, царапин. Тогда гайку прижима картриджа не нужно будет затягивать изо всех сил.
SanFan56 писал(а): (29 мар 2024, 18:29)
Интересная версия. Вроде бы у меня всё ровно, но это на мой гуманитарный, обывательский взгляд:) Кран марки Like, прикладываю фото крана и "седла", если я правильно понял. Только подскажите, чем и как туда залезть в домашних условиях, чтобы отполировать? Какого-то столярного инструмента в доме не водится, покупать ради одного случая как-то о тоже вроде нет смысла..

Как чтобы кран открывался легко и приятно - IMG_20240331_130615_1.jpg
Как чтобы кран открывался легко и приятно - IMG_20240331_130534_1.jpg
Как чтобы кран открывался легко и приятно - IMG_20240331_085044.jpg
Как чтобы кран открывался легко и приятно - IMG_20240331_085022_1.jpg
Cантехник-патологоанатом
Контактная информация:

#9 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Отсутствие смазки на керамических тарелках

так же влияет на ход

Если смазка отсутствует или прижимная гайка картриджа

до дури закручена,то всё это способствует тяжёлому ходу штока картриджа

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Контактная информация:

#10 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Отсутствие смазки на керамических тарелках
Эак писал(а): (01 апр 2024, 11:54)
это внутри картриджа?

Ну так в новых что я беру (протестировано уже 4 разных картриджа), там же по логике со смазкой должно быть всё впорядке? Один я разбирал, смазки было куча, другой был вообще прозрачный и опять же видно что есть смазка внутри.

или прижимная гайка картриджа до дури закручена,то всё это способствует тяжёлому ходу
Эак писал(а): (01 апр 2024, 11:54)
до дури, да, но иначе же течет! Вернее капелька все время натекает внизу крана, вместе стыка гайки и самого крана...

Сантехник-профи
Контактная информация:

#11 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

до дури, да, но иначе же течет
OpenMatte2023 писал(а): (02 апр 2024, 02:45)
Похоже гайка не равномерно прижимает картридж, встречал такой косяк один раз. У некоторых производителей эта гайка вообще пластиковая, усилие затяжки должно быть среднее.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Сантехник-профи
Контактная информация:

#12 Re: Как чтобы кран открывался легко и приятно

Сообщение »

Корпус смесителя дешманский, из тонких нерж. трубок сваренный. Седло в рисках и царапинах- нужно шлифануть и отполировать.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»