Самостоятельная установка счетчиков на воду

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Ольга М

Самостоятельная установка счетчиков на воду

Сообщение »

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как правильно и где зарегистрировать установленные самостоятельно счетчики воды.

Установлены фирмой, сделавшей ремонт.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

и где зарегистрировать
Ольга М писал(а):
Откуда Вы и какая форма управления вашим

жилым фондом?

RIP Прожгу дырку, недорого
Гость

Сообщение »

и где зарегистрировать
Ольга М писал(а):
Откуда Вы и какая форма управления вашим

жилым фондом?

D.O писал(а):
Боюсь, что из Москвы... Но, может, законы и на нее распространяются?

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер

Сообщение »

какая форма управления вашим

жилым фондом?

D.O писал(а):
:)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

Я точно не знаю, но думаю, что можно просто обратиться в местную управляющую компанию, чтоб они пришли, проверили правильность установки и поставили свою пломбу.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Для в вода в эксплуатацию требуется действия ПОВЕРОЧНОГО периода у прибора, отсутствие легко разборных соединений до водомера, наличие одного (перед водомером) патрубка с накидной гайкой (крепление для водомера, идут обычно в комплекте с водомером). Водомер должен соответствовать ГОСТ РФ (информация в паспорте, всё что у нас продаётся в магазинах всё соответствует ГОСТу). Наличие паспортов от водомеров и не сорванных пломб на его табло. Если всё в порядке, берём паспорта и идём в свой ЖЕК или что там у вас. Обязаны принять.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Гость

Сообщение »

У нас есть Дирекция единого заказчика и подрядчик - некое ООО, не знаю, честно говоря - обычная форма, не ТСЖ.

Спасибо, но, боюсь, что мне нужно знать тонкости, т.к. я сильно сомневаюсь, что ООО (он же ЖЭК) добровольно на это согласится.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Уважаемая гость, согласятся угрожайте ЖИЛ ИНСПЕКИЕЙ и горячими линиями, интернетом и администрацией, если у вас всё как я написал выше.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Гость

Сообщение »

Извините, а что такое "требуется действия ПОВЕРОЧНОГО периода у прибора"?

То есть все легко - и не надо никаких лицензий на установку?

Нельзя ли сослаться на документ, чтобы убедить ИХ принять?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Меня зовут Ольга)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

Лицензий на установку водомеров не требуется. Некоторые фирмы получаю письмо от водоканала и Управляющих Компаний. По поводу документа. Каждый водомер на заводе проходит проверку, на то как он считает воду. Примерно 200 литров воды. После на него выписывают паспорт, в котором ставят дату ПОВЕРКИ. Через 4 или 6 лет (возможен и другой период) водомер нужно или ПОВЕРЯТЬ по новой, или менять. Документ с которым вы можете требовать принятие водомера это его паспорт. При условии соблюдения того что я написал выше. Могут попросить сертификат и чек на покупку из магазина...

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Ольга.

Если у Вас поставлены разрешённые в Москве счётчики и установлены правильно без нарушений - то вы можете вызвать специалиста из любой лицензированной фирмы, занимающейся монтажом водомеров. Он проверит правильность установки, исправность счетчика, опломбирует его. Затем заключит договор на обслуживание счётчиков, даст акт ввода его в эксплуатацию с занесением паспортных данных и начальных показаний. Эта процедура называется - шеф-монтаж. Стоит около 1т.р.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Лицензий на установку водомеров не требуется
Монтажник СТСиО писал(а):
Монтажник СТСиО

Ошибочка

Гость

Сообщение »

Теперь поняла про поверку, спасибо ) Но не знаете ли Вы про норматив. документ, где описаны все подобные требования?

Чем дальше, тем больше кажется, что проще жить в землянке где-нить на хуторе, а не в Москве.... ну или: не женское это дело, ремонт делать...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

не знаете ли Вы про норматив. документ
Гость писал(а):
http://www.vodochet.ru/rsl_gv_msk.php

Гость

Сообщение »

То есть я могу найти список счетчиков? Где же его искать?

И не знаете ли Вы про норматив. документ, где описаны все подобные требования?


Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей