Кабель в землю какой и как?

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27.08.2009
Контактная информация:

#1 Кабель в землю какой и как?

Сообщение »

Добрый вечер....

Какой кабель выбрать для подвода к бане (провод пойдёт в грунте, частный дом).

и так же кабель для освещения двора (тоже в грунте)

какую выбрать марку кабеля и как лучше его проложить?

Спасибо.

если сантехник не помог обратитесь к черпальшику
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

В трубе на глубине пол метра по такому маршруту, кратчайшему и не мешающему для будущих капитальных застроек. Можно для облегчения труда использовать эл пластиковые трубы но с герметичными муфтами... Трубы ПХВ есть от разных производителей(некоторые крошатся в руках), выбери попрочней. можно "гофрой" с усиленной мех прочностью. места выхода из тран. закрепи забетонируй. Кабель любой, банальный

Гость

#3

Сообщение »

ВВГ, провод ПРВ мало ли, ну лучше с наружной общей гладкой оболочкой, меньшее трение при протяжке. Если до бани идет пониженное 12 В напряжение то выбирать кабель надо по току.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Берешь трубу ПНД (для воды) 25-32 и закапываешь, а в ней что угодно, например NYM, в этой трубе проводу ничего не будет и всегда заменить можно, в случае чего. В гофре не надо, бабки на ветер, смысла ноль (влага проникает, лопата перерубает, провод хрен( потом) протянешь)

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

#5

Сообщение »

Прочитай ПУЭ - там все сказано.Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке

во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Прочитай ПУЭ - там все сказано.Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели.
Гость писал(а):
Какой бронированный кабель, человеку до сарая 220 вольт протянуть, ты о чем? Ну пробьет он его лопатой, ну коротнет, автомат вырубит, к тому же ПЭ трубу( ПНД) не так то просто и пробить? да и вода с химией сквозь трубу не проникнет, а вот ПВХ гофру в землю закапывать бессмысленно, не от чего не защищает и герметичности никакой и ее предназначение тушить возгорание при прокладке не в штробах.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя