Скачки давления в системе водоснабжения

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Валентин

Скачки давления в системе водоснабжения

Сообщение »

У меня в гостинице система водоснабжения устроена (мною)) следующим образом: насос с номинальной производительностью 50л/час (фактически в зависимости от того что там твориться в водопроводе откуда он качает она может быть и существенно меньше) закачивает воду в два накопителя - один для холодной, один для горячей воды. Они стоят внизу, это не изменишь. Горячая вода становится горячей по дороге в ёмкость. Дальше из этих емкостей (по 1200л каждая) расходятся соответственно ветки холодного и горячего водоснабжения, причём горячая вода закольцована обратно в ёмкость и гоняется по кругу маленьким цирк.насосом.

При небольшом расходе воды (2-3 потребителя) подающий насос поддерживает давление в системе и вода из накопителей не расходуется. При большом расходе давление падает и воду в линии начинают подавать насосы, которые стоят после накопителей. Причём там стоят реле давления - включается при 1.0, выключается на 5.0 атм. Ессно насосы горячего и холодного водоснабжения работают не синхронно, помыться в душе в это время - экстрим. И ещё эти насосы мощнее по давлению и производительнее подающего, они же должны обеспечивать подачу воды даже при большом расходе, когда водопровода заведомо не хватает:)

Что делать? Т.е. у меня пока одно решение - установка после этих насосов редукторов. Скажем изменю настройку насосов на включение на 2.0, а редукторами буду снижать до 1.8.

Но я в этом решении не уверен. Хватит ли у меня производительности насосов по литражу после установки редукторов? Что будет с моей "кольцевой" веткой горячей воды (сейчас её гоняет по кругу обычный насосик для отопления). Ну и из моих знакомых никто ещё такие проблемы не решал ("поставь баки на крышу", но у меня этого нельзя никак), и качают головами - не выйдет, но ты сделай, а мы посмотрим.

В-общем - кто-нибудь такое делал? Что думаете по поводу установки редукторов?

Или может на обе линии поставить по насосу с большой производительностью и небольшим давлением и чтобы они крутились не выключаясь, а выравнивать давление между ветками ХВ и ГВ перепускником?...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Хорошо бы фотки и побольше. Скидываются они вот так http://santechniki.com/viewtopic.php?t=3396

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Хорошо бы фотки и побольше.
Хроноп писал(а):
+1

Ты не сознание - ты совесть потерял
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Как по мне, то редуктора давления должны помочь, главное их подобрать правильно по пропускной способности, на циркуляции никак не отобразится.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

При большом расходе давление падает и воду в линии начинают подавать насосы, которые стоят после накопителей.
Валентин писал(а):
Какого сечение трубопроводов хвс и гвс после ёмкостей?

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Гость

Сообщение »

Сечение 20. Редуктора тут в продаже только 32, оно и к лучшему, я думаю.

Фотки... ну лучше схему, наверное, фотки ничего не скажут, но схемы у меня в электронном виде нет, так что описал выше в текстовом виде.

Почему думаете, что на циркуляции не отразится? Мне тоже так кажется, но циркуляционный насос..., а ну да он у меня стоит на обратке, так что наверное не отразится. Буду пробовать. Потом схему нарисую и выложу.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Сечение 20
Гость писал(а):
Мало.

Сколько всего приборов?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Гость

Сообщение »

Да всё нормально будет, ставь редуктора! Ещё можно заменить смесители поставить с терморегулятором, но проще и дешевле редуктора!

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Сечение 20.
Гость писал(а):
Маловато будет.

Гостиница большая? Сколько номеров?

Розлив каким диаметром?

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Да всё нормально будет
Макс™ писал(а):
При большом водоразборе это не спасёт.

Ему нужно увеличивать диаметры труб от ёмкостей,

тобишь иметь запас воды в трубах при работе насосов и водоразборе одновременно.

А подводки к приборам можно и 1/2 делать от трубопроводов,

которые идут от ёмкостей.

Тогда будет гуд.

:)

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

А вот на циркуляции,то есть именно на обратку гвс вполне

достаточно будет и 20,а то и меньше.

Там и так циркулировать нечему,коль такой водоразбор идёт.

:)

Сколько приборов в гостинице,от этого нужно отталкиваться.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

Горячая вода становится горячей по дороге в ёмкость.
Валентин писал(а):
Если можно пободробней и почему по дороге в баки,у вас что циркуль не подогреваеться?
При небольшом расходе воды (2-3 потребителя) подающий насос поддерживает давление в системе и вода из накопителей не расходуется
Валентин писал(а):
Как такое может быть,при расходе не расходываеться?

Далее по вашим ответам и желательно схемку.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей