Как заменить пакетник в старом щитке?

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.11.2009

Как заменить пакетник в старом щитке?

Сообщение »

С уважением приветствую профессионалов.

Въехал в старый дом, в щитке коротит пакетник ПВ2 на 16А, от этого в квартире освещение дрожит и на душе неспокойно. Решил поменять на двухполюсный автомат 25А.

Собственно вопрос - могу ли я заменить пакетник самостоятельно с точки зрения ЖЭК, и если да, то где отключается напруга на сам пакетник или как это сделать под напряжением?

Буду благодарен за советы.

UPD дубль, с регистрацией

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

в щитке коротит пакетник ПВ2 на 16А,
NovoSel писал(а):
Это как коротит, там нечему......пакетный выключатель не ограничивает потребляемый ток, он просто отключает фазу и ноль и на него ток приходит непосредственно с ГРЩ или ЛРЩ куда вам путь заказан. Между пакетником и вашим счетчиком должен стоять вводной автомат, например на 16А и менять его на более мощный вы не имеете права. ...... А по поводу мигания света, подтяните клеммы на том же пакетнике только замотайте отвертку изолентой, там чаще всего тесно и замкнуть фазу на корпус легко, а это минус отвертка и минус брови.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

Сообщение »

не советую заниматься этим самостоятельно ! работы в этажно м ,электрощите производятся бесплатно

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18.08.2010
Откуда: Челябинск

Сообщение »

Как поменять да как в анекдоте открыл щиток вытащил автомат, вставил автомат закрыл щиток

Конци в воду- это не очень хорошо
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

где отключается напруга на сам пакетник или как это сделать под напряжением?
NovoSel писал(а):
Ваш вопрос сам по себе исключает какие-либо ваши действия по ремонту и монтажу электроустановок.Обратитесь в обслуживающую организацию или наймите специалистов ,хотя не всякий "левый" электрик согласится на данный вид работу без доступа в электрощитовую.

Это как коротит, там нечему.
Хроноп писал(а):
Коротить не коротят ,но горят периодически собаки.

:)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Сообщение »

могу ли я заменить пакетник самостоятельно с точки зрения ЖЭК, и если да, то где отключается напруга на сам пакетник или как это сделать под напряжением?
NovoSel писал(а):
А вам это надо? напруга отключается на общедомовом щите и думаю доступа у вас туда не будет. :)

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24.04.2010

Как заменить пакетник в старом щитке?

Сообщение »

как это сделать под напряжением?
NovoSel писал(а):
Да, собственно также как и без. Только аккуратно. Сам недавно менял.

Просто откусил фазу кусачками от стояка, снял после этого пакетник, прикрутил DIN-рейку, засунул в автомат новый провод и аккуратно прикрутил его в сжим на стояке.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

NovoSel писал(а):

как это сделать под напряжением?

Да, собственно также как и без. Только аккуратно. Сам недавно менял.

Nightwolf_ng писал(а):
А если ошибешься, останешься без ресниц и бровей, да еще всю парадную отрубишь.

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

Сообщение »

:smile: только под этим делом не всдумайте лесть в щиток....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

только под этим делом не всдумайте лесть в щиток....
Гость писал(а):
Человеку спрашивающему на форуме, типа "как заменить пакетник" вообще не надо лезть в щиток, целее будет. Лучше спросите у циркачей, как ходить по канату, может научитесь!!!! :sad:

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Гость

Сообщение »

кароче! если нет автоматического выключателя (вводного) то отключив напругу вынимаеш фазный провод от счетчика , обматываеш его изолентой (оголенную часть) и всё меняй!!! ток следи за нулевым проводом отходящим от счетчика на нулевую клему (может быть обратка))) не замкнеш но может трехануть добря))) я знаю!!!) :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н

Сообщение »

Я тут переделывал за горе-электриком, который то же хотел автоматы поменять. Старые автоматы зачастую крепились стальным уголком на шпильках, прямо рядом с клеммными винтами, ну и полез этот умелец голой отверткой винт под напругой откручивать. Коснулся уголка, отвертка - минус, брови - минус, с носа кожа слезает как у змеи. И оно надо, сэкономил мля !

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей