Подскажите по отоплению

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.10.2009

Сообщение »

Я бы сделал так:

1 этаж: 1 контур: комната 4х4 (18м2) - 3 батареи по 5 секций алюминий;

комната 3х4 (12м2)- 2 батареи по 5 секций;

2 контур: комната 7х4 (28м2) - 2 батареи по 12 секций;

2 этаж 3 контур: комната 7х8 (56м2) - 2 батареи по 15-18 секций (какая кубатура и утепление, а то и по 20 секций);

разводка м/п однотрубная, подача 30, отвод на батарею 25. Собрать коллектор на 3 контура.

Котёл Baxi трубу за стену.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

подача 30, отвод на батарею 25.
ГоРа писал(а):
:shock: :shock:

Это для чего такие диаметры??? Чтоб через каждый радиатор 18 кВт мощности (774 л/сек теплоносителя при дельте 20 градусов)"прокачивать" ??? :shock:

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение »

.. все-таки без расчета теплопотерь - это тыканье пальцем в небо.. советую скачать программку http://www.vesta-trading.ru/Downloads-i ... id-76.html - и сосчитать теплопотери по помещениям... тем самым и с мощностью агрегата определитесь...

Новичoк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.10.2009

Сообщение »

PVA предложите свой вариант. Мой здесь пока единственный, а остальное трёп!

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

Внутренний дмаметр 32 п/п армированной трубы - 20 мм, а 25 п/п армированной - 15 мм. PVA посчитай мощности и скорости.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.

Сообщение »

Лично я б,от котла повёл отдельный стоячок подачи,обратки на второй этаж и через тройники на коллектор первого этажа.Коллектор б сделал на два контура.Первый окна комнаты 4.2 на 4.3 и окно у котла,второй контур окно по направлению к лестнице у лестницы и два окна в комнате 3 на 4.3.Применил б сшитый полиэтилен,а диаметры согласен надо расчитовать по программе,как и количество секций батареи.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

PVA предложите свой вариант. Мой здесь пока единственный, а остальное трёп!

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

Внутренний дмаметр 32 п/п армированной трубы - 20 мм, а 25 п/п армированной - 15 мм. PVA посчитай мощности и скорости.

ГоРа писал(а):
Итак, почти ликбез.

32 п/п стаби чешский- внутри 22,6 мм- тепловая нагрузка запросто 20кВт;

25 - 17,6 мм- 12 ;

20 - 14 мм- 5.

Чтобы предложить свое, нужно многое еще узнать (хотя бы толщину бревенчатой стены, ориентацию, конструкцию и утепление потолка и т.д.), сделать тепловой расчет, посмотреть, как лучше провести трубы и уже потом принимать решение и составлять схему, учитывая усадку деревянного дома и его "дыхание". У меня и так уже о тработы пальцы "крючит", так зачем еще пустыми заботами это усугублять? Наверняка есть рядом толковые ребята, пусть они зарабатывают, зачем им мешать?! :-)

Гость

Сообщение »

Радиаторы, если например, брать алюминий 500/100 с теплоотдачей 195 Вт на секцию, подбираются исходя из расчёта 1 секция на 2 кв.м. при потолках 2.5-2.7. Если потолки высокие, можно прикинуть примерно по объёму. Окна не огромные, будет греть нормально. Можно расчитать точно, со всеми формулами и коэффициентами, но это уже проект. И будет стоить денег.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей