Вопрос по тёплому полу.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.10.2009

Сообщение »

Нужен совет: частный дом, сделал тёплый пол в ванной, размер отапливаемой площади маленький 90 х 150 см,это и размер отражателя, пустил трубы от отопления (двухконтурный котёл) из армированного полипропилена 20мм диаметром (обогрев слишком сильный не нужен, притом зимой обычно котлы включаешь посильнее и пол из металлопластика будет слишком горячий),(схема пола ниже, вот только не знаю будет ли такая схема пола греть, может как по другому расположить трубы или их почаще друг к другу сделать), под трубы положил отражатель, стяжку хочу сделать из наливного пола. Подскажите надо ли класть армирующую сетку сверху труб в стяжку? И ещё, можно ли сделать стяжку не наливным полом, а самому замесить раствор 1:3 и добавить в него пластификатор для лучшей вязкости?

Вопрос по тёплому полу. - .jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

дял регулировки температурі теплоносителя поставить термоголовку,

стяжку можно самому 1-3,

сетку купить надо, поскольку у тебя там площадь маленькая, сколько ж ее надо...

желательно покажи не только схему ТП а его подключения к котлу и всей системе.

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

Да так можно зделать теплый пол но лучше всетаки трубу ложить не змейкой а улиткой,насчет сетки сверху она вам не помешает ноборот скрепит стяжку,а насчет полипропилена как по мне то луче металопластиком есть спец. для теплого пола и на обратке поставить терморегулирующий кран с термоголовкой я использую HEIMEIER RTL пол не должен быть гарячий мах 35гр.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.10.2009

Сообщение »

Спасибо. Да сетка есть уже, просто на готовую смесь денег надо много (комната 130см на 240см, посчитал при слое в 4 см надо 10 мешков смеси, дорого) а здесь уже всё есть и цемент, и песок, и пластификатор. Стяжку сделаю 4см - 4,5 см не больше, только говорят, что пропилен имеет большое расширение и при нагреве ево повыворачивает из стяжки и пол потом будет хрустеть. А улиткой я неумею делать, может кто нибудь кинет схемку как положить металлоплатик на площади 90 см х 150 см. Буду премного благодарен. А про терморегулирующий кран с термоголовко большое спасибо.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

[q, только говорят, что пропилен имеет большое расширение и при нагреве ево повыворачивает из стяжки и пол потом будет хрустеть.

Я не встречал теплый пол с полипропилена хотя в прайсах по ППР есть труба для теплого пола в бухтах никогда такой не работал.

ППР имеет действительно линейное расширение поэтому наверно он и неприменяется в системах теплый пол.

А начет улитки посмотрите на форуме про него много расписано и фотографии есть

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.10.2009

Сообщение »

Вот такая система отопления

Вопрос по тёплому полу. - .jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

по системе отопления всуну две копейки,от котла пустите ППР диам 25 а возле ближайших батарей перейдите через тройники 25*20*20 на 20 трубу ,а так все правильно только не видно обвязки котла

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

Так как есть не пойдет......

Нужно обязательно термоголовку и с причудами.......

Мало того что система будет не сбалансирована, так еще и темп ТП будет очень большая.....

ТП делай металопластиком, улиткой, на листочке в клеточку рассчитай как должно все быть.

Смотри ТП в картинках, там видно что и как нужно ставить.

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Сколько метров уёдёт на тёплый пол?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Как сказал Ченя, нужно использовать краны "с причудами", такие причуды есть у PURMO- называется "малый смесительный комплект с насосом" (артикул UFH 0050470) для непосредственного подключения одного контура напольного отопления к радиаторной системе. Все остальные варианты подключения ТП прямо к системе отопления считаю неверными и влекущими неприятные последствия.

Труба- или Pex/Al/Pe или Pex с антикислородным слоем.

Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

а целесообразно и экономически человеку ставить смесительный узел на маленькую площадь?

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Kotelokk

просто этот узел именно для этого и предназначен- выше так и написано...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

а целесообразно и экономически человеку ставить смесительный узел на маленькую площадь?
Kotelokk писал(а):
а без него совсем не как........

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46

Сообщение »

Почему я делал дом 6 точек радиаторов и два теплого пола кухня и ванна по 40м трубы паял колектор и ставил термокраны работает гуд.

PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

Kotelokk, так по теории ТП- это не косяк, а КОСЯЧИЩЕ.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей