Сварщик и Сантехник.

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#106 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

какое но?
АндрОв писал(а):
Мы работаем в других условиях.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#107 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Интересно, в чем эти отличия.

Смысл данной приспособы, что бы вал с коронкой был четко зафиксирован, и при резке коронкой или сверлении было жестко фиксировано труба-инстрмент во избежании поломки сверл или коронок, руками, какими бы они не были бы мускулистыми :shock: , трудно выдержать это условие.

Если вы имеете ввиду тиски для крепления самой приспособы, то это для удобства работы, а не необходимость, сама по себе приспособа достаточно жесткая из 12 мм стали и ее можно опереть в пол ( допустим) и прижать ногой.

Так же есть вид крепления ( тиски для трубы), который может цепляться уже к магистрали и прямо на ней работать....поищу фотку выложу.

Я думаю что для сантехнических работ такая степень свободы с углами резки не нужна, если все резы производятся под прямым углом, и в принципе такую приспособу можно упростить... хотя и так есть проще, попозже прикреплю.

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#108 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Сегодня был в гараже и решил заснять, как обещал, врезки ( или я это называю сопряжение труб) при помощи подобной приспособы - торцевателя.

Взял трубу 3/4 и 1/2.

Делать буду три вида сопряжения

1. Отверстие в 3/4-ой трубе 17мм и сверху труба 1/2

2. Отверстие в 3/4-ой трубе 17мм под углом 30 градусов ( не знаю надо ли такое извращение в сантехнике, но когда варишь раму то такой вид сопряжения с разными углами встречается)

3. Отверстие в 3/4-ой трубе 22 мм, для того что бы труба 1/2 туда влезала, т.к. прочёл здесь на форуме что такая врезка более правильная, единственное торец трубы 1/2 тоже обработал, так что бы о сочетался внутри с диаметром 3/4 трубы... что бы не торчали прямые края ..

И так по порядку, отрезал кусок трубы 3/4, зажал, взял коронку 17 мм и прорезал отверстие, рез занимает 20-30 секунд, не более, когда обрабатываете коронками не забывайте смазывать, как и любой режущий инструмент.

Изображение

Изображение

Поворачиваем узел с валом на 30 градусов и прорезаем 17мм отверстие ( я бы сказал дырку :-D ) в трубе под углом 30 градусов.

Изображение

Изображение

Далее меняем коронку, ставим коронку 22мм и делаем третье отверстие перпендикулярное в трубе. Данное отверстие для того что бы вставить трубу 1/2, она как раз должна быть порядка 21мм диаметром. К сожалению фотографии получились мутные, думаю и так всё понятно.

Далее ставим коронку 29мм ( диаметр 3/4-ой трубы ближе к 27мм, но у меня такой коронки нет). И этой коронкой обрабатываем торцы 1/2-ой трубы. ( я их потом отрезал, мне же большие отводы не нужны, да и зачем большие куски торчащие, всё равно на выброс. Торцуем под тем же углом в 30 градусов для углового сопряжения.

Изображение

Изображение

И так готовые сопряжения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и потом сварка, которая у меня не особо хорошо получилась, как сама сварка так и фотография, хвалиться не чем, варил в среде аргона, обычно варю полуавтоматом.

Изображение

Весь процесс занял 30 минут, больше время ушло на сварку...

Надеюсь вам пригодятся мои наработки и "зарисовки".

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#109 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

АндрОв :good2: Но как сказал

работаем в других условиях.
San-Remo писал(а):
Для домашней заготовки самое то. Частнику же нужен инструмент мобильный.

Но это не значит что всё в пустую. Думаю этим кто то воспользуется обязательно.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#110 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Куда же мобильней то... тиски конечно в данном случае не мобильные ;-) , но можно без тисок это делать, заеду в гараж сделаю врезку используя приспособу и пол :shock:

Забыл показать, что делал все резы дохленькой 400 Вт китайкой дрелькой, нормальную увёз домой давеча, дырки в стенах сверлить :) думаю если руками то такой дрелькой было бы муторно коронками дырки прогрызать.

Изображение

Duga, через пару дней выложу художества с упором в пол, что бы получилось как бы мобильно.. только приспособа, трубы и дрель :victory:

Господа профессионалы, в свою очередь хотел бы спросить следующее, в принципе и попал на Ваш форум с этим вопросом.

Вопрос в следующем: собираюсь делать солнечный коллектор из 1/2 труб, давление жидкости внутри будет чуть выше атмосферного, т.е. маленькое. Вопрос: как лучше делать сопряжение, трубу в нахлёст приваривать или вставлять труба в трубу и обваривать?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#111 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Куда же мобильней то..
АндрОв писал(а):
:yes33: Работы sansvar.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#112 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Ну вот.. пол там есть? Этого достаточно для этой приблуды....
Специально для Duga работа в полевых, нет назовём это работа в половых условиях :D Или если серьёзно, работа с упором в пол!

Как уже описывал ранее, главное при такой обработке это жёсткость, что бы инструмент не гулял относительно обрабатываемой поверхности, во-первых это может привести к поломке инструмента, а во-вторых достаточно трудно удержать дрель в которой коронка даже на 17мм, не говоря уже о больших диаметрах, какие бы не были мускулистые руки. Добавлю ещё что никто не отменял технику безопасности, и лучше при работе с подобным инструментом обязательно пользоваться очками, т.к. стружка летит быстро и в разные стороны при попадании на кожу жжётся .. а если в глаз?... :shock: А уже упирать можно хоть в тиски, хоть на столе, хоть в пол в любом случае на жёсткости приспособления это не сказывается.

Теперь фото отчёт о проведённых испытаниях приспособы как бы в полевых условиях... если честно то всегда работал в тисках или уже на раме обрабатывал торцы, таким образом работаю в первый раз.

И так сегодня отрезал куски от трёх труб 1/2' , 3/4', 1', использовать буду туже дрель что и в первый раз... хотя более мощной дрелью это делать и удобнее и правильнее.
Изображение
Изображение

Сначала торцуем трубу 1/2 коронкой 29мм для сопряжения с трубой 3/4'
Изображение
Работа занимает пару минут, с перестановкой трубы...
Изображение

Далее ставим коронку на 35мм и обрабатываем торец у трубы 3/4 для подготовки сопряжения с трубой 1'
Изображение

Устанавливаем коронку на 17 мм под отверстие в трубе 3/4 для врезки внахлёст 1/2 трубы.
Изображение
Изображение

Потом коронку на 22 под врезку трубы 1/2 со "вставкой", кстати никто так и не ответил на мой вопрос, но я склоняюсь больше к сопряжению внахлёст. :)
Изображение

Этой же коронкой прогрызаем отверстие в трубе 1' для сопряжения внахлёст с трубой 3/4', фотографию забыл сделать :cry:

Получился такой набор, заодно выложил используемые коронки для наглядности.

Изображение

Хочу заметить что для сопряжения/врезки со вставкой трубы, использовалась коронка 22мм, а труба 20 с копейками.. вот что из такого получается, когда трубы делают как получится :grin: , это говорит о том что лучше всегда иметь запас коронок +/-... коронка на 21 мм существует, у меня её нет.
Изображение

Но в любом случае такой зазор остаётся правильным с точки зрения сварки. Далее сварка, варил опять в среде аргона, зачистил наспех не очень хорошо, иногда кипел шов, но это уже другая история. ;-)

Вот получился такой "бонсай" из труб
Изображение

Дa ещё сфоткал изнутри, сопряжение получается то что надо, сужения сечения нет.
Изображение

И потом добавил веточку к бонсаю под 30 градусов... ну пусть растёт :-D
Изображение

Куда уж мобильнее?

Надеюсь было интересно :wink:

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Duga посмотрел ссылку.. да уж арсенал богатый, чего только стоят мобильный верстак с тисками.
Думаю, каждый делает как ему удобно и как он привык. Я делюсь своим опытом, который совершенно из другой области. Я предпочитаю коронки нежели болгарку ( сваркой никогда не режу, да и газа нет для этого) по нескольким причинам:
1. меньше пыли ( в закрытом пространстве да ещё с небольшим парком станков абразивная пыль большая проблема)
2. скорость обработки, быстрее чем на фрезерном, т.к. мне важно угол сопряжения больше.
3. Точность сопряжения ( в вашем случае может быть не самая важная вещь) но шов получается куда красивее если всё точно подогнано.
4. повторяемость при производстве не одной врезке/сопряжении в день, а при даже 10 врезках.

Это мои аргументы, может быть в вашем деле они не особо важны. :smile:
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#113 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Специально для Duga
АндрОв писал(а):
Помедленнее можно,чтоб Duga успевал конспектировать.

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#114 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

чтоб Duga успевал конспектировать.
Эак писал(а):
Я тя ща так законспирирую! :grin:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#115 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Так на вопрос мой кто нить ответит, как правильно делать сварку врезки внахлест или вставкой трубы в отверстие большего диаметра? Как правильно будет и почему? :???:

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#116 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

в отверстие большего диаметра?
АндрОв писал(а):
Насколько большого, толщина стенки?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.11.2012
Контактная информация:

#117 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Скорее всего 2 трубы 3/4' по стороне и между ними штук 6 труб 1/2', типа лестницы только ступеньки узкие. Трубы обычные водопроводные стенка 2-2,5 мм... какие на рынке попадутся :)

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#118 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

Тьфу ты, думал серьёзно.

типа лестницы только ступеньки узкие.
АндрОв писал(а):
Полотенцесушитель? :???:

Набросал на скору руку, но смысл понятен.
Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#119 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

а внутри че потечет вода али пиво ?

Ты не сознание - ты совесть потерял
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#120 Сварщик и Сантехник.

Сообщение »

с трубами имею дело достаточно много, больше рамные конструкции для всяких мото-авто дел.
АндрОв писал(а):

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."

Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя