Оформление вызова работника ЖЕК - как вызвать сантехника?

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Женечка

#1 Оформление вызова работника ЖЕК - как вызвать сантехника?

Сообщение »

Подскажите, пожалуйста, как должен быть оформлен вызов работников ЖЕКа, для замены, например труб, сантехники и т.д., для того, чтоб если вдруг что-то сломается и зальет соседей можно было доказать, что данные работы были произведены ЖЕКом, а не мной. В ЖЕКе говорят, что никаких бумаг, подтверждающих сделанные работы не выдаются. Но такого ведь быть не может или я ошибаюсь?! Может есть какое-то положение об организации работы ЖЕКа, в котором предусмотрена выдача таких подтверждающих документов?!?!?!

ПОМОГИТЕ!!!!!!!

ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!! :-o

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник Рашид

#2 Вызов сантехника

Сообщение »

Точно знаю, что все работы сотрудниками обслуживающей организации выполняются только по заявке в том числе и телефонной в диспетчерскую. в противном случае они не смогут получить деньги за выполненную работу от управляющей организации ДЕЗ. Ищите книгу учета заявок или обращений в диспетчерской ЖЭК - если не подделали

Сантехник Рашид

#3 Сантехник из ЖЭК

Сообщение »

Я вспомнил. все выполненные работы должны оформляться через акт приема в ДЭЗ (также является основанием для получения денег обслуживающей организацией). А Вы такой акт должны подписывать за любую работу. :-)

vis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.01.2009
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Добрый день. Полностью поддерживаю вопрос!

Подрядные организации (они же РЭУ, ЖЭКи, и т.д.) принимают через диспетчерскую заявки на проведение платного ремонта внутриквартирного оборудования, но отказываются выдавать какие-либо документы, подтверждающие, что их сотрудники действительно выполняли тогда-то такие-то работы с такими-то материалами. Я столкнулся с этим в трёх московских организациях, с которыми приходилось иметь дело!

В результате, если работник схалтурил и произошла авария с причинением ущебра квартире заказчика и его соседей, то доказать в суде причастность ЖЭКа просто нельзя - нет документа, значит нет оснований для привлечения к ответственности. :sad:

Да, заявки регистрируются в журнале диспетчерской, но если запахнет жареным, эти записи запросто удаляют или искажают - я лично был этому свидетелем.

А выдать сразу после окончания работ заверенную печатью выписку из этого журнала они тоже отказываются - мол, только по запросу из суда, если что-нибудь случится.

Ещё, конечно, можно потребовать (именно потребовать, сами не предолжат) произвести оплату работ через сберкассу. Оплату они принимают вперёд. У вас на руках останется корешок из сберкассы, что вы перевели на счёт организации некую сумму денег за некие работы (вписываете сами в бланке перевода). Но опять же, этот документ не свидетельствует, что работы были выполнены - на нём нет подписей и печатей ЖЭКа, вы просто перевели им деньги.

По уму, выполнению работ должно предшествовать заключение договора, а после выполнения - необходимо подписание акта приёмки-сдачи работ (все документы в двух экземплярах, разумеется, с реквизитами, печатями и подписями сторон). По крайней мере, должен быть некий аналог последнего.

Но каким образом добиться от РЭУ оформления таких документов? На какие законы и постановления ссылаться в случае отказа?

Мне пока не попадалось ни одного документа, который бы напрямую предписывал документальное оформление заказа на данный вид работ. Не знаю, поможет ли кто на этом форуме (на других не особо помогли), но попытка - не пытка... 8)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Сегодня отказали в отключении воды(всего-то просил на часок)......мастер(вернее инженер он,с мастером ещё можно договориться,а этот урод ни в какую,и как назло он на дежурство попалд) упёрся....нет и всё ...не положено ,говорит....праздники....вот сцуко! :)

Тока после праздников...а отдыхают они до 11 числа!Ну не сцуко?Такое ощущение,что у него денюх -ниипаца! 8-) :-? :o

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#6

Сообщение »

так ведь и правда,не положено в праздники и выходные отключать...только в случае аварии...надо было в аварийку обратиться...деньги те же,гемора меньше...течет,мол и все...жилец сам готов устранить неисправность,вот они на час и отключили

nafanj

#7

Сообщение »

делаете в жеке заявку на любые работы не поднимая вопрос о документах а после произведеных работ требуете все бумажки документы если не дают отказываетесь платить говарите пока документов не будет деньги платить не буду и все они зделают и акт составят и чек дадут

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Деньги платятся обычно не через сберкассу, а напрямую в бухгалтерию домоуправления. Вам надо требовать что бы в платежном корешке была указана причина платежа(вид заказанных работ).

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Да подходишь к сантехнику,спрашиваешь шёпотом ,кто у вас обслуживает такой-то,такой-то дом?Он тебе говорит...да вон он Васька Пупкин...подходишь к Ваське и негромко так ему весь расклад выкладываешь,он говорит,добро,во скока нужно?Подойду!

После сделаной работы спрашиваешь,скока?Он говорит....вы платите....всё!!! :)

А если оффициально,другая схема....

Подходишь к мастеру сантехников(обычно у них имеется свой кабинет в ЖКО),объясняешь ему что надо...он немного подумав...кивает и говорит куда идти писать заявку....пишешь заяву,с ней идёшь обратно к нему(или инженеру по отоплению и водоснабжению,смотря где как заведено),он подписывает и указывает сумму к оплате(тарифы на все виды работ у них висят на стенде в видном месте,если с предварительным осмот ром-консультацией,тоже должно быть указано в примечаниях),с этой заявой идёшь к экономисту(бухгалтерия может быть),они вносят данные себе и отправляют в кассу....оплачиваешь(сдача с крупных купюр редко бывает,не забудьте взять разменные деньги),забираешь кассовый чек и с ним идёшь обратно к мастеру-сантехников(ну или инженеру),тот выписывет корешок с датой и наименованием работ и отдает вам предупредив чтобы по окончании работ вы не забыли в нём расписаться (мол в полном объёме...претензий не имею)и отдать сантехнику.Затем звонит сантехнику обслуживающему дом и говорит ему,что мол так и так...во столка -то ,туда-то...нужно сделать то-то и то-то!

Всё...идём на место и ждём!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Конечно в первом случае сантехник придет и сделает все дешево и быстро, но зато с офицальной заявкой есть хоть какая-то гарантия.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#11

Сообщение »

официально хорошо только при небольшом объеме работ....ни один сантехник из ЖКС не будет менять разводку в квартире,если это оформлено официально и проведено через бухгалтерию...потому как,ему с этих денег максимум 20% светит....да и то,если повезет.....отговорок можно кучу придумать,что б не горбатиться за копейки на всех этих мастеров-инженеров

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Офицально лучше только прокладки менять и вводные вентиля.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Буду краток

#13

Сообщение »

Цены на работы которые указаны в ЖЭКе никак не могут соответствовать,потому-что расценки времен СССР+поправочный коэффициент на этот год.Приведу простой пример туалет стоит 6000р.,а по расценкам обсуживающей организации в районе 1500р. и какой нах... сантехник пойдет менят унитаз который не дай бог он расколит,так что же полутчается он должен будет отдать вам эти деньги,за проделанную работу сантехник с ЖЭКа полутчит рублей так тцать.

Варианты:

1.Если Вам нужны какие-либо гарантии ищите подходящую фирму они Вам все сделают,дадут 1 год гарантии на работу,но не на материал(если потекло обращяйтесь к заводу изготовителю)

2. Застрахуйте квартиру и живите спокойно,Вы топите или Вас не важно страховая компания покроет все расходы

3.В ЖЭКе всегда есть рукастые сантехники,по более Вам подскажут по сантехнике чем на фирмах(это не дескридитация,факт остается фактом),договаривайтесь на прямую,даже если Вы затопите чужую квартиру,он Вам поможет в ремонте затопленых квартир за счет ЖЭКа

P.S. Не сортись с работниками из ЖЭКа,тем самым Вы пападете в черный список,тем самым вы усугубите себе жизнь,будите бегать из кабинета в кабинет и не добьетесь ничего

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#14

Сообщение »

но не на материал(если потекло обращяйтесь к заводу изготовителю)
Буду краток писал(а):
Вот эта беда в нашей стране!Аххилесова пята,я бы сказал! :sad:

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#15

Сообщение »

"Буду краток"- грамотно и точно сказал.

Добавить нечего.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей