Паста"UNIPAK"

Форум для обсуждения уплотнительных материалов, прокладок, герметиков, гидроизоляции, смазок, клеев и их производителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20.02.2010
1
Откуда: Владивосток
Забанен: Бессрочно

#136

Сообщение »

krserv

Лен + графитовая смазка.

Тангит но тут мотать нужно уметь! 8)

у меня три дочки и ни одного сыночка!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010
Контактная информация:

#137

Сообщение »

krserv

Тангит но тут мотать нужно уметь! 8)

Егор писал(а):
на упаковке написано, что мотать не по резьбе, а например накрест, так и мотал, не нравится, что очень жестко соединяет, соединение очень трудно демонтировать

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#138

Сообщение »

может нужно чуть льна добавить
krserv писал(а):
Лен под фум

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

соединение очень трудно демонтировать
krserv писал(а):
Неправда, усилия одинаковые, на затяг и на откручивание,

но вестч действительно непредсказуемая, при использовании

добавляю 50% от рекомендованного.(Но надо смотреть зазор в резьбе

индивидуально)

RIP Прожгу дырку, недорого
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22.07.2010
Контактная информация:

#139

Сообщение »

Лен под фум

вот такой вариант мне понравился, так как с паклей уметь работать нужно, у меня она в резьбе не держится, разматывается, вот я ее фумом и накрываю

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

пакля - Какой пучок брать, сколько наматывать, тут навыки нужны сантехнические, опыт, сноровка профессиональные....

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10.03.2010
Откуда: симферополь
Контактная информация:

#140 111

Сообщение »

А это что и для чего??? Изображение

Не судите - не судимы будете...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#141

Сообщение »

А это что и для чего???
alexx0850 писал(а):
Pakol от Унипака. Лен + Pakol на резьбу. Для герметизации нефтепродуктопроводов.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24.03.2010
Откуда: Москаль
Контактная информация:

#142

Сообщение »

одно гавно от Унипака уже испытали и обсудили. теперь будем другое гавно от Унипака обсуждать, чтобы тема не зачахла. :grin: кто будет испытывать на нефтепродуктах? 8-)

советов не даю. все, что я делаю, я делаю на свой страх и риск и сам несу за это ответственность.
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#143

Сообщение »

кто будет испытывать на нефтепродуктах?
Анчар писал(а):
ТЫ ! У тебя же вроде как НПЗ карманный имеется.

:)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#144 111

Сообщение »

Побывав, недавича, в Кастораме приобрел вот такой наборчик

Паста UNIPAK  - DSC_8810.JPG
Достаточно интересную надпись там нашел :-(
Паста UNIPAK  - DSC_8811.JPG
Хотя штрих-код на упаковке - российский, а на тюбике, и в правду - датский :)
Паста UNIPAK  - DSC_8813.JPG

Последний раз редактировалось Астар 11 май 2013, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Цена свободы - постоянная бдительность!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#145 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Добавлю свои пять копеек.

Лен с унипаком,как мне кажется,вполне себе неплохой симбиоз.результат неплох,не хуже герметика,слюны и тд.разбираются соединения нормально,но не легко.после разборки явно видно,что лен пропитан этой серой грязью,и вроде как сам стал немного пастообразным.рук не пачкает особо,протечек не было(как и с герметиком,впрочем) в отличае от прочих буржуйских уплотнительных маиериалов.потому я пожалуй оставлю его в своём арсенале.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#146 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

«Что это за секретные частички рабочего вещества входящего в состав пасты, в контакте с льняными волокнами расширяются и герметизируют соединение?»
Анчар писал(а):
Предполагаю, что это бентонитовая глина.

Во-первых, это натуральный минерал. Во-вторых, по цвету она серая в смеси с водой. В-третьих, от воды разбухает в несколько раз, тем самым отличается от обычных глин.

Бентонитовая глина входит в состав некоторых кошачьих наполнителей. Используется в том числе и в пищевой промышленности для осаждения взвеси. Я ей брагу осаживаю, когда выбродит. Так что для холодной воды не повредит.

Думаю, что в тюбике воды мало, чтобы глина полностью разбухла. А при эксплуатации на воде она сама добавится к составу и глина дополнительно разбухнет и уплотнит соединение

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#147 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Видимо, никто не знаком с бентонитом и не впечатлился (нет квалифицированных самогонщиков). Придется добавить информации.

- 1 мешок бентонита способен увеличится в объеме до 15 раз.

- тот факт, что рабочий состав Унипака легко смывается водой еще ни о чем не говорит. Цементный раствор тоже хорошо смывается водой, пока не загустеет. После набухания бентонит становится гелеобразным. У бентонитовой глины есть еще одно особое свойство: она может переходить из гелеобразного состояния в твердое. Для изменений необходимо механическое воздействие.

Те опыты, которые тут проводили в муфельной печи, не подходят. Процесс в резьбе расчитан на попадание дополнительного объема воды. Тогда глина разбухнет и укрепится в зазорах, станет похожей на жевачку по твердости.

Я не сантехник и ни разу не пользовался Унипаком. Даже если в нем не бентонит, то следовало бы придумать пасту на его основе и выпускать в России. Думаю, это лучше, чем просто поплевать на паклю. Когда я размешиваю бентонит в банке, его очень трудно размешать, он становится как галушка, которую очень долго нужно размешивать. В резьбовом соединении представляю так. Даже если соединение будет слегка подкапывать, то через несколько часов бентонит разбухнет и перекроет доступ воде. Твердость его в резьбе достаточная, чтобы водой его не размыло. Он там затвердеет до пластилина или даже гуще. Ну а руки будут легко смываться пастой из тюбика. Кстати, прошу проверить, у кого есть Унипак. Выдавите в стопку с водой немного пасты и подождите несколько часов, возможно сутки. Если паста увеличится в объеме, то мое предположение о бентоните верно. Других минералов с подобными свойствами в природе вроде не существует. Мыло нужно для усиления свойств бентонита. Кстати эта глина весьма скользкая как масло. Уж не знаю как там в Унипаке, но думаю так же.

Можно самому составить пасту по теперь уже известному рецепту и испытать. Только осталось подобрать сколько чего вешать в граммах. Мне оно особо ни к чему, но может кому интересно будет.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#148 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Pauk3

Вот я 25 лет в мире сантехники

И честно тебе скажу:

Мне вот все эти пасты никогда по жизни не были нужны

и дальше не будут нужны со льном

Они мне все монописуальны

Те кто ими пользуются,пользуются и дальше и я лично ничего против этого не имею,

нравятся людям,пусть пользуются

Хочешь ты чего-то изобрести и показать?

Изобретай и показывай,никто не против

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#149 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Эак, профессионалам может и не особо нужны пасты, но для таких домашних сантехников типа меня, когда нужно водомер поменять или унитаз, не помешает. На днях менял матери водомер, так ФУМ три раза пришлось перематывать в неудобном месте. Жаль забыл лен с собой взять. Правда очень выручила советская паста Гермепласт (твердая как жевачка), сейчас таких не вижу в продаже.

Глянул цену Унипака в магазине в соседней Эстонии - 3,55 евро за 65 г. Для одноразовых работ дорого.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#150 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

водомер поменять или унитаз, не помешает
Pauk3 писал(а):
Зубная паста поморин со льном не уступит унипак

:Santechnik:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Уплотнительные материалы и смазки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя