Нужна ли лицензия на ремонт сантехники ?

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Так что документ подтверждающий специальность "слесарь - сантехник (разряд в зависимости от выполняемых работ)" должен быть
Alkash писал(а):
шо эт за докУмент такой???...любопытно было б глянуть...
Так что удостоверение или лицензия должны быть.Лицензию лучше брать
Alkash писал(а):
удостоверения на что???..и кем выданы???..гостехнадзором???..он такие не выдает...или дядей Васей,что дядя Петя могет???...любой,кто предъявит действующую лицензию - мошенник...потому что нету такого понятия,как лицензирование сантехнических работ....и общестроительных лицензий не существует в природе

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Сообщение »

Документ подтверждающий твою рабочую специальность. Корочки такие......)))) На них написано "удостоверение слесаря сантехника ...разряда". Выдают еще в ПТУ.И в других образовательных заведениях. Также данная специальность может быть присвоена организацией в которой ты трудишься,со сдачей экзамена,с проверкой знаний и выдачей удостоверения и занесением записи о присваиваемой специальности и разряде в трудовую книжку. Частная конторка тоже может это сделать ,правда будет обязана договорится с "Центром по переобучению" (у нас в городе он так называется.)

Без документа подтверждающего твою квалификацию ты просто " мужик с улицы".

Лицензирование ты имеешь ввиду от государства на разрешение работ". Я имею в виду несколько другое - типа "частного предпринимателя".Что налоги платишь с этих работ и т.д. и т.п. Кстати ,на инструкциях ко многому сантехоборудованию написано "установка производится кваливицированным и специально обученным персоналом". При желании можно докопаться :" А где у вас корочки что вы допущены до установки котла именно этой фирмы". Между прочим крупные фирмы проводят обучение персонала по работе с изделиями определенных производителей и имеют подтверждающие это документы.

Конечно в стране бардак.И живем мы по понятиям а не законам. Но по закону могут "за жабры" взять.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Выдают еще в ПТУ.И в других образовательных заведениях.
Alkash писал(а):
да???...а где их взять...эти ПТУ???
и занесением записи о присваиваемой специальности и разряде в трудовую книжку
Alkash писал(а):
да что ты говоришь...уже давно нет никаких разрядов и трудовая у меня девственно чиста,разряды были тогда,когда платили в соответствии разряду...а ща платят так,как захотят...и разряды вовсе не нужны стали
Частная конторка тоже может это сделать ,правда будет обязана договорится с "Центром по переобучению"
Alkash писал(а):
так это и я могу тебе выписать...или ты мне

короче,херьню не гони и не вводи своими постами насчет лицензий,обывателей в затруднительные положения.все твои корочки,записи,равносильны тому,что я ща на клочке бумаги напишу,что дядя Федор может вбивать гвозди,поставлю подпись...какую нить печать..и он пойдет устраиваться профессиональным плотником...х@йли...удостоверение-то есть..а вот если я покажу губтековские корки по тепловым энергоустановкам...по сосудам под давлением...по допуску к газ.баллонам и действуюшую 3-тью группу электробезопастности,это совсем другой колинкор...а кое-кто с форума может и по котельным корки предъявить...и по дымовым трубам....так что все твои остальные корки,будь то с ПТУ,частных контор...или еще откуда и присвоении якобы каких-то разрядов,не дороже бумаги,на которых они напечатаны стоят

А где у вас корочки что вы допущены до установки котла именно этой фирмы
Alkash писал(а):
у меня есть допуск на газ и на тепловые энергоустановки...и мне пох,какой фирмы этот котел

Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Сообщение »

Сходи в свой " Центр занятости населения " и узнай нет ли у них курсов "слесарей-сантехников".Обычно есть (специальность востребованная) или будет в ближайшее время набор в группы обучения. Так же можешь поинтересоваться какой докуиент тебе выдадут по окончании курсов. Так они тебе еще и про присваиваемый разряд расскажут.

Если в вашей местности училица (колледжи) перестали готовить слесарей-сантехников,то это не значт что по всей стране так. У нас и сантехников,и продавцов и поваров учат. И разряд им присваивают.

Не читай посты по диагонали.Для того чтобы ты Федору поставил печать,сначала поставь печать себе что можешь печатями размахивать )))))

Разряды сантехников и электриков,так же как и группы допуска никто не отменял. И еще не один десяток рабочих профессий есть где необходимо не только обучиться и получить "ксиву",но и подтверждать свою квалификацию в четко указанные законами сроки.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А по - поводу разрядов можешь не орать. Это не я устанавливал правила .Но в разрядной сетке четко прописано какой разряд какие работы имеет право проводить. И ,согласись, что даже ты не поверишь человеку монтировать подстанцию на 5 кВт если лн сможет предьявить лишь удостоверение инспектора котлонадзора.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Так же можешь поинтересоваться какой докуиент тебе выдадут по окончании курсов.
Alkash писал(а):
этой бумажке грошь цена...
Разряды сантехников и электриков,так же как и группы допуска никто не отменял
Alkash писал(а):
не надо путать...тарифные разряды и группы допуска
И ,согласись, что даже ты не поверишь человеку монтировать подстанцию на 5 кВт если лн сможет предьявить лишь удостоверение инспектора котлонадзора.
Alkash писал(а):
охо-хо-хо-хо...опять все в кучу и передергивание из одного в другое

да...с высоты карельских гор все виднее...

Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Сообщение »

Сталкивался я с таким молодцами по работе. Хорошо если они все делают правильно,сразу видно что человек знающий. Но в большинстве своем те кто орет что им " по х..." и все они знают и умеют нихрена из себя кроме гонора и борзоты выдавить не могли...И прижимали мы их к ногтю как клопов.

Не воспринимай на свой счет. Просто в этой теме намешана жизнь "по бумажке" и "по понятиям". Вот я и пишу что "по бумажке" прижать можно легко.Ну а "по понятиям" ....Тут зависит с какой ноги ЖЭК проснулся.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Так же можешь поинтересоваться какой докуиент тебе выдадут по окончании курсов.
Alkash писал(а):
этой бумажке грошь цена...
Разряды сантехников и электриков,так же как и группы допуска никто не отменял
Alkash писал(а):
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
не надо путать...тарифные разряды и группы допуска
Опять посты по диагонали читаешь ?
Alkash писал(а):

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01.02.2010
Откуда: Область Москвы

Сообщение »

У меня есть корка. СТСиО 5 разряд. Ездил в Москву, Тушинский учебный комбинат. Экстерном сдал (там препод болел), методичка спросила некоторые вопросы, посмотрела трудовую (в УК городской, присваивали разряд пока, она в частные руки не отошла). План учебный такой, что там больше часов уходит на технику безопасности. Обучение 2 недели вроде, если ехать туда, с желанием получить 5 разряд и опытом работы, получишь легко.

Кто то обслуживает, а кто то нет.
Cантехник-любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24.07.2010
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Сообщение »

Никто не говорит что у нас дейсвительно всюду и всему учат. Да и сами преподы отлично понимают что мужик с 10 летним стажем все знает. Но правила есть правила ,плюс бабло за обучение.

А обучаться (для себя и знаний)лучше не на повышении квалификации,а на семинарах по определенным темам.Например : "Трубопроводы фирмы .....","Монтаж и эксплуатация котлов фирмы...". Но там много общего.Один раз сьездить на семинар,а остальные аналогичные изделия уже и сам поймешь.

Кстати даже 5 разряд (самый высокий на сегодняшний день) не позволяет выполнять все виды работ. Например для работы с автоматикой,ее монтажем и настройкой, необходим допуск слесаря к КИПиА. Ну и еще разные допуски и разрешения ко всяким другим хренотеням.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 17.03.2010
Откуда: Россия. Порхов

Сообщение »

потому что нету такого понятия,как лицензирование сантехнических работ
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Это сейчас нету, а до всей этой котовасии с СРО были.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Минск.

Сообщение »

Я както хотел открить ИП и лицензию на сантех работы. Мой юрист позвонил и ему ответили что надо инжинер по Т Б + инжинер сметчик + проекировщик+ инструменты серцефицированые на ринке их некупиш и всяких там бумаг гора, и скозали даже если всё уменя это будет всё равно лицензию НЕДАДУТ!!! лицензию ИП недают! только строительным фирмам стоит примерно 100 евро + куча бумаг. А мой друг тоже юрист 8 лет стажа 2 высших, сказал работай как работаеш если сдадут 1-й раз предупреждение 2-й раз штраф 300 баксов примерно.я так и работаю обьявы непишу, из рук вруки перехожу работы хвотает. Атак хотелосьбы на ремонтные работы получить лицензию.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18.08.2010
Откуда: Челябинск

Сообщение »

дядя Федор может вбивать гвозди
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
И закручивать шурупы тоже могу возьмите плотником а :? :beer:

Конци в воду- это не очень хорошо
Illa

Сообщение »

Если ко мне приехал сантехник и я у него попросила лицензию, а у него её нет. Как мне поступать я боюсь что бы робота была качественна???

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Сообщение »

ему ответили что надо
Levitann писал(а):
Nое кол-во ?, и все бумаги как по моновению ...
Как мне поступать
Illa писал(а):
Изображение

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Гость

Сообщение »

а если мне надо поменять стояк ,и это я хочу сделать сам???

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Сообщение »

а если мне надо поменять стояк ,и это я хочу сделать сам???
Гость писал(а):
Если Вы специалист в этом деле, меняйте.

А если нет то приготовьтесь к крупным неприятностям, и меняйте.

:)

Не думай что другие не думают.

Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей