Способы обкладки сливной ямы

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Димок82

#1 Способы обкладки сливной ямы

Сообщение »

Люди, подскажите пожалуйста, я выкопал сливную яму 2х2х2 метра, интересует как нужно правильно обложить яму кирпичём, если есть другие варианты то предлагайте, буду рад услышать любые мнения, очень нужно...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.05.2009
Контактная информация:

#2

Сообщение »

На дно крупный щебень, а сверху колодезное ж/б кольцо подходящего диаметра, или несколько колец. Самый классный вариант, ИМХО.

Гость

#3

Сообщение »

ДНО КАК ОПИСАНО ВЫШЕ, СТЕНЫ МОЖНО КРАСНЫМ КИРПИЧЁМ И ОСТАВЛЯТЬ ОКОШКИ, ЧТОБ ВОДА УХОДИЛА В ПОЧВУ!

Sem
Сантехник-профи
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.06.2009
Контактная информация:

#4

Сообщение »

А яму я б посоветовал выкопать побольше.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 31.12.2007
Откуда: старая русса
Возраст: 39
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Метровое ж/б кольцо стоит около 2500-3000 р,быстро и просто.Но есть и другие способы,например выложить стенки кирпичом.Яма делается немного больше,выкладывается яма из кирпича,а оставшийся промежуток между землей и кладкой засыпается песком.Так же есть вариант сделать сруб ямы из шпал или просмоленного бруса.

Последний раз редактировалось гарри 26 июн 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Димок82

#6

Сообщение »

Спасибо за советы, вот вопрос, под кладку кирпичную надо фундамент заливать или прямо на глину начинать класть?

Гость

#7

Сообщение »

или прямо на глину начинать класть?
Димок82 писал(а):
На глину не нужно!

Сделай небольшой фундамент!

Я себе стены заливал шлако бетоном, потом повырубывал окна!

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Все советы хороши, но если яма есть - то кольца под нее искать как то не очень...

Обычно кольца берут - потом под них яму копают, а так - кирпичем или как Макс говорил - залей ( фундамент надо! - иначе развалится )

Еще Есть трубы готовые ж/б - но опять же - надо под их диаметр расчитывать...

Ты не сознание - ты совесть потерял
Димок82

#9

Сообщение »

Всем спасибо за ответы, тема закрыта.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей