Женщины-сантехники.

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#1 Женщины-сантехники.

Сообщение »

В Могилеве появился необычный сантехник.

Так уж повелось, что при слове «сантехник» многие мысленно представляют себе небритого дяденьку с красным носом, от которого за версту разит перегаром и который непременно пытается стребовать с тебя «рупь» на опохмел, даже если просто перекрыл в квартире воду. «Моему» слесарю– сантехнику жильцы 100 граммов за работу не предлагали ни разу. А вот бублики, печенье да конфеты из благодарности, что греха таить, в карман спецовки запихивали...

— Да ну, не бывает такого! — недоверчиво восклицали мои знакомые. — Чтобы женщина — и сантехник?

Оказалось, бывает. Во всяком случае, в ЖРЭУ Октябрьского района Могилева слесарем–сантехником работает 21–летняя девушка. Коллеги–мужики (их в службе приборов учета и регулирования — десятка четыре) называют ее «наша Наташа» и уверяют: «Она у нас толковая. И очень симпатичная». И то и другое — чистая правда.

Вообще–то о карьере сантехника Наталья Сафонова не помышляла. В детстве мечтала стать доктором, очень уж ей нравился польский фильм «Знахарь». Но уже в старших классах поняла, что с этой мечтой придется распрощаться — «не сложились отношения» с биологией. Школьные учителя советовали поступать в университет, «на педагога», а когда услышали, какую профессию выбрала одна из их лучших учениц (11 классов Наташа окончила почти отличницей, всего с несколькими «четверками»), опешили. Что до родных, то они, узнав, что девочка хочет стать техником–строителем, отговаривать ее не стали. Рассудили: Ната — самостоятельная (мама умерла, когда ей было всего 10 лет, ее и двоих старших братьев растил отец. — О.К.), наверняка взвесила все «за» и «против».

— Это вам кажется, что работа сантехника — грубая и грязная, а мне все интересно было, как устроены водонапорные башни, скважины, — признается молодой специалист. — Хотя, если честно, я и не предполагала, что после архитектурно–строительного колледжа займу такую «завидную» должность. Нам ведь говорили, что с нашим дипломом можно смело идти в проектную организацию или мастером в какое–нибудь ЖЭУ. Нет, я, конечно, понимала, что мастером меня, «зеленую» девчонку, никто не возьмет, тут опыт нужен... Но когда в ЖРЭУ, куда я попала по распределению, предложили пойти слесарем–сантехником, перепугалась. Первая мысль, как у любого нормального человека: это что же, придется по канализациям ползать да унитазы чинить? Успокоилась только после того, как узнала, что тут несколько иная специфика работы. Это сантехник из жилконторы возится с водой, меняет краны да устраняет засоры, а мы — сантехники производственные, отвечаем за коммуникации, устанавливаем и обслуживаем счетчики учета тепла и воды.

Коллеги–мужчины, многие из которых в этой профессии не один десяток лет, увидев столь необычного новичка, изумились и... тут же решили разыграть. Поставили перед наивной девчонкой чемоданчик. Дескать, всегда носи его с собой. И береги как зеницу ока. Без него слесарь–сантехник как без рук, тут ведь все инструменты. Наташка его поднять попробовала, ее в сторону и повело. Еще бы, ведь в чемодане — газовый и гаечные ключи, сальниковая набивка, сантехническая лента, плоскогубцы, молоток, а один газовый ключ, между прочим, под 4 кило весит. Мужики хохочут: «Если ты, специалист, инструменты унести не можешь, как же ты задвижку будешь закручивать, она ж в сто раз тяжелее!» В тот же день Наташка попросила мастера отвести ее на участок, чтобы своими глазами увидеть и «страшную» задвижку, и элеваторный узел, и вентиль, и сопло, и грязевик. Где что находится, теоретически она знала прекрасно, да только по подвалам их, студентов, никто не водил.

Оказалось, что в этой работе действительно есть масса вещей, которые ей, хрупкой, не под силу: здоровенные мужики — и те с трудом справляются. Но таскать чемодан, заниматься сварочными работами или закручивать задвижки Наташу никто и не заставляет. А вот аккуратно намотать на вентиль льняную прядь, вывести идеально ровный шов, накрутить гайки на резьбу — ее забота. Мужикам дотошная работа не нравится, начинают нервничать, а девушке интересно. «Не уважают» они и бумажную работу, а ведь когда пожилым людям индивидуальные счетчики на воду устанавливали (в Октябрьском районе их уже больше 6 тысяч), в каждой квартире надо было акт проектно–сметной стоимости составить, подсчитать, сколько граммов льняной пряди использовали, сколько карбида, других материалов. Тут Сафонова незаменима. Она и со стариками поговорит, расскажет, что к чему. А мужчины, они ж все больше молчком: сделают и уйдут. В подвалы Наталье тоже частенько забираться приходится. Только в этом году установили около 500 теплосчетчиков, теперь каждую неделю показания снимают.

— По технике безопасности в подвал всегда идут 2 — 3 человека, но я первое время все равно трусила, — не скрывает Наташа. — Это сейчас подвалы облагородили, а раньше, бывало, там лужи стояли, грязи — по щиколотку, все в окурках да фантиках — жильцы «стараются». Запах такой, что убежать хочется, а порой еще и темно, приходилось пробираться к тепловому счетчику наощупь через весь подвал. Идешь и дрожишь: мало ли кто тебя там поджидает, вдруг наткнешься на бомжа или крысу. Мне, правда, не доводилось, а вот коллеги не раз встречали и тех и других. И с синяками приходили. Если света нет, запросто головой в свисающую с потолка балку вписаться можно. Я с фонариком хожу. И топаю громко, чтобы мыши боялись и сами разбегались. Если не разбегаются, я, чтобы позорно не завизжать (а вдруг какая–нибудь серая тварь под ноги кинется?), когда прохожу мимо них, глаза закрываю.

Всю жизнь работать слесарем–сантехником Наташа Сафонова не собирается. Хочет учиться дальше, поступить в вуз. Глядишь, и выйдет из нее толковый инженер или мастер. Отец уже подшучивает над ней: «Вот станешь высококлассным специалистом, тогда к нашей деревенской избушке (Наташа родом из деревни Холстово Быховского района. — О.К.) и воду подведем, и самую лучшую сантехнику в доме установим. В случае чего есть кому устранять неполадки!» Дочь согласно кивает головой. Кстати, своей профессии она не стесняется. Потому что уверена: уважения достойны все, кто работает на совесть.
Женщины-сантехники. - pic50689.jpg
Последний раз редактировалось Эак 20 июн 2009, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Лори Сардина-Коста. Она - потомственный сантехник и говорит, что никогда не могла себе представить, что будет заниматься чем-то другим, ведь ее отец, братья, дед и прадед - все были сантехниками.

Женщины-сантехники. - 719515_20041231082201_122.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Северодвинск.

Сантехник Валентина Алексеевна


Жильцы на нее заявки пишут и ждут



- Да ну, не бывает такого! - недоверчиво восклицают знакомые. - Чтобы женщина - и сантехник?

Бывает, оказывается, еще как.

- Я подсчитала: человек тридцать наших в Северодвинске работает, - говорит слесарь-сантехник Валентина Алексеевна Смирнова о своих коллегах. - А в других городах, наверно, и нет женщин в нашей профессии...

Монтажник СТСиО - слесарь технических систем и оборудования, так правильно называется ее должность. В своей бригаде на десяток мужчин она - одна-единственная представительница прекрасного пола. Во второй бригаде еще две женщины трудятся, Клара Анатольевна Трусевич и Татьяна Александровна Харионовская. У всех троих - четвертый разряд. Поэтому и молоденьких практикантов чаще всего к ним приставляют.

Две бригады слесарей второго домоуправления ЖКК обслуживают 59 домов, а это почти десять тысяч жильцов. Год назад военные свои дома передали. Вот и приходится доводить их до ума. Работы хватает: Валентина Алексеевна еще и изолировщица.

Когда по заявке в квартиру приходит женщина, жильцы удивляются. Глазам не верят, открыв дверь. Бывает, смотрят недоверчиво: «А что вы сможете сделать?» Потом, увидев результат, уже просят в домоуправлении: «Если можно, пусть придет женщина».

- Надо ведь и поговорить с человеком, рассказать, что к чему, - так Валентина Алексеевна это объясняет. - Нам это проще. Мужчины, они все больше молчком: сделают и уйдут.

- Характер нужно иметь для такой работы соответствующий, - добавляет начальник домоуправления Надежда Геннадьевна Яковицкая. - Ответственность-то какая!

В слесарно-сантехническом деле Валентина Алексеевна двадцать три года. Надоело когда-то стоять на заводской охране, вот и пошла учиться в восемнадцатый цех. Ее первой наставницей тоже женщина была. Тогда их очень много слесарило.

- Вот эти трубы к батарее, - Валентина Алексеевна протягивает руку к источнику тепла на кухне, - скорее всего, тоже я меняла: работала тогда в этом районе, где сейчас живем. Смотри, это называется подводка, это - стояк, - объясняет она мне.

За два с лишним десятка лет Валентина Алексеевна изучила все-все виды работ. Не было, наверно, такого дела, которым бы она ни занималась. Женщины-сантехники меняют подводки водопровода, отопления, канализации. Устраняют засоры, меняют сливные бачки и унитазы. Все наравне с мужчинами. Трубы менять им, конечно, тяжело, хотя, если надо, справятся. А вот смеситель отремонтировать - другое дело. Тут уже кропотливость нужна: подобрать прокладку по размеру, если не получается - все разобрать и снова попробовать. Без истинно женского терпения не обойтись.

- Так что... женская это работа, - неожиданно заканчивает Валентина Алексеевна.

- Терпения, положим, у нас хватает. А силы?

- Сила нужна, и какая! - смеется. - Одна сумка с инструментом чего стоит. Все нужно с собой взять - не знаешь, что на этот раз понадобится. Гаечные ключи, отвертки, трубы... И по кварталу обслуживания с этой сумкой бегаешь. Разовое поднятие по нормам безопасности - до десяти килограммов, раньше до пятнадцати было. Страшно иногда... Ведь не только квартиры обслуживаем, но и на чердаки забираемся, и в подвалы. Как-то втроем с женщинами в подвал спустились. Темно, света фонарика не хватает. Смотрим - а на трубах зашевелилось что-то. Страху натерпелись! А это, оказывается, бомж пригрелся.

...В доме Смирновых - трое мужчин. Профессию мамы и жены уважают. Но только, подозреваю, случись в домашнем хозяйстве какая неисправность - это ее, Валентины Алексеевны, хлопоты.

- Да, бачок сломается или кран загудит - все, принимайся мать за работу, - подтверждает она. - Оттягиваю, конечно, до последнего - так не хочется еще и дома тем же заниматься. Зову младшего, объясняю: «Вот это прокладка, тут кранбукса, здесь маховик». Вникает потихоньку.

...Засиделись допоздна на маленькой уютной кухне. Да и встретились уже под вечер: сначала рабочий день, потом у Валентины Алексеевны бассейн. Директор МУП ЖКК Ольга Николаевна Варзунова заботится о своих подчиненных: есть у них возможность по пятницам часок в воде поплескаться.

- А как же, за здоровьем надо следить обязательно.

И спиртного в рот - ни-ни. На Новый год поставили на стол домашнее вино - сыновья-спортсмены тут же строго погрозили: «От алкоголя не молодеют!»

- Труд у вас нелегкий, физический. А на вас это нисколечко не сказывается. Как же так получается - не огрубеть и настоящей женщиной оставаться?

- У нас все такие - улыбчивые, подтянутые. Положение обязывает!
:)
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4

Сообщение »

8-)

Женщины-сантехники. - .JPG
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Ещё женщины-сантехники.

:)

Женщины-сантехники. - m-00029633-a-00005978.jpg
Фотка от ААС.
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
01062007

#6

Сообщение »

Вот, героиня военных лет была ещё такая:

http://waffen.ucoz.ru/news/posmotrite_n ... 02-11-3328

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura
Контактная информация:

#7 Re: Женщины-сантехники.

Сообщение »

вышел попить кофе которым угостила хозяйка .прихожу из кухни , и вижу хозяйка пристроилась к унитазу с моими ключами . ну вот и подумал сфоткать ее .

Женщины-сантехники. - IMG_5670.JPG
для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#8 Re: Женщины-сантехники.

Сообщение »

Вах!!!!!

Москва и МО
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#9 Re: Женщины-сантехники.

Сообщение »

karo, :good2: Надо было селфи сделать! :grin:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura
Контактная информация:

#10 Re: Женщины-сантехники.

Сообщение »

Надо было селфи сделать!
SanFan56 писал(а):
селфи это другая тема . а так , фотка в тему.

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#11 Re: Женщины-сантехники.

Сообщение »

Симпатяжка.

Женщины-сантехники. - сантехника.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей