Затвор канализационный HL 710.2EPC

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.01.2009
Откуда: Екатеринбург

Затвор канализационный HL 710.2EPC

Сообщение »

Ищу подробное описание и принцип действия канализационного затвора HL 710.2EPC. Может кто подскажет?

Затвор канализационный HL 710.2EPC -  HL 710.2EPC фото.png
Всем спасибо!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

HL 710.2EPC, HL 712.2EPC, HL 715.2EPC.


ВНИМАНИЕ: Перед началом монтажа электрического канализационного затвора внимательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией. Неправильное подключение может привести к неправильному ходу клапана или порче зонда! В случае неправильного монтажа гарантия изготовителя на данное изделие не распространяется.

Назначение:
Канализационный затвор с электроприводом служит для предотвращения затопления помещений через канализационную сеть. Канализационный затвор предназначен для работы в автоматическом режиме (без участия человека).

Рекомендации по применению:
Электрический канализационный затвор рекомендуется устанавливать в местах, где возникает опасность обратного тока в канализационной магистрали и затопления помещений. Например: недостаточный перепад высот между канализационным стоком и канализационной магистралью, или канализационный сток находится в непосредственной близости от реки.

Проектирование:
Необходимость применения канализационных затворов с электроприводом регламентирует СНиП 2.04.01-85* п. 17.27: «Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска и установкой на нем задвижки с электрифицированным приводом, управляемым автоматически по сигналу датчика, устанавливаемого на трубопроводе в канализуемом подвале, и подачей аварийного сигнала в дежурное помещение или на диспетчерский пульт…». Место установки канализационного затвора необходимо выбирать так, чтобы он предохранял от затопления все помещения, расположенные до него. Так же необходимо предусмотреть достаточное место для обслуживания и проверки изделия. Для этого необходимо предусмотреть свободный доступ к верхней части изделия (для снятия - установки монтажных лючков, снятия – установки рабочего зонда).
ВНИМАНИЕ: Электрический канализационный затвор НЕЛЬЗЯ устанавливать в канализационные шахты на улицах. НЕЛЬЗЯ пропускать через канализационный затвор ливневые стоки с крыш. Электрический управляющий кабель НЕЛЬЗЯ наращивать, так как это может привести к неправильной работе клапана. В специальных случаях необходимо обращаться к производителю.

Описание установки:
1. Электрический клапан.
2. Электрический зонд.
3. Механический (вспомогательный) клапан.
4. Крепежные винты монтажных лючков.
5. Ручной фиксатор механического клапана с предохранителем от самопроизвольного закрытия.
6. Электропривод электрического клапана.
7. Подключающий кабель, длина 5 метров.
8. Место ввода шлейфа от коммутатора на «сухие» контакты клапана HL 710.2EPC
9. Электрический кабель подключения с вилкой (220V 50Hz), длина кабеля с вилкой 1,5 метра.
10. Жёлтый светодиод.
11. Кнопка.
12. Зеленый светодиод.
13. Красный светодиод.
14. Электронный блок управления с встроенным аккумулятором.
15. Звуковой сигнализатор.



Принцип работы:
При нормальной работе канализационного затвора и отсутствии обратного тока – электрический клапан (1) открыт, на электронном блоке управления (14) горит зеленый светодиод (12). При заполнении рабочей камеры канализационными стоками более чем на 70% свободного прохода (это может произойти при засорении канализации или обратном токе) зонд (2), расположенный в верхней части внутренней полости, подает электрический сигнал на электропривод (6) и на электронный блок управления (14). Электропривод (6) по сигналу зонда закрывает электрический клапан с эластичным резиновым уплотнением (1). При этом включается звуковой сигнал (15), на электронном блоке управления загорается красный светодиод (13) и поступает сигнал на пульт диспетчеризации о закрытии затвора (см. пункт «диспетчеризация»). При отключении электроэнергии все рабочие функции канализационного затвора исполняются при помощи встроенного необслуживаемого аккумулятора. В режиме ожидания, зарядки аккумулятора хватает на 200 часов автономной работы.

Диспетчеризация:
Для диспетчеризации или компьютерного контроля за системой канализации, с электронного блока канализационного затвора возможно снятие сигнала о состоянии клапана. Для этого в электронном блоке управления имеются так называемые "сухие" контакты, которые выведены на монтажную линейку и обозначены буквами "А", "В" и "С". «Сухие» контакты могут коммутировать ток 220В / 1А.

1. Клапан открыт:
Контакты: А-В - замкнуты,
В-С - разомкнуты;
2. Клапан закрыт (открывается или закрывается):
Контакты: А-В - разомкнуты,
В-С - замкнуты.

Контрольные функции и проверки:

1. Первое включение.
Необходимо выполнить следующие действия:
• Снять лицевую панель электронного блока.
• Воткнуть вилку в розетку 220В, при этом зеленый светодиод начнет мигать, а желтый светодиод загорится (идет процесс самотестирования автоматики).
• После того как погас желтый светодиод (закончилось самотестирование), необходимо подключить аккумулятор в специальный разъем, который находиться на электронной плате. После этого необходимо установить на место лицевую панель электронного блока.
• Дать зарядится аккумулятору не менее 4-х часов. После этого можно переходить к проверке работоспособности всех узлов канализационного затвора.
ВНИМАНИЕ: При несоблюдении вышеуказанных пунктов автоматика и канализационный затвор могут работать неправильно.
НЕЛЬЗЯ приступать к проверке работоспособности канализационного затвора без подключенного аккумулятора.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ вводить канализационный затвор в эксплуатацию без подключенного аккумулятора.

2. Проверка работоспособности электропривода и автоматики.
Кратковременно нажать кнопку (11) расположенную на электронном блоке управления (14). При этом включатся красный светодиод (13) и звуковой сигнал (15), а электрический клапан (1) закроется и откроется. После того, как клапан открылся - красный светодиод и звуковой сигнал выключатся.

3. Контроль работоспособности зонда водой.
Зонд (2) вынуть из посадочного гнезда и опустить в воду. Электрический клапан (1) должен быстро закрыться и через 20-100 с после осушения зонда - открыться. После проверки зонд надо правильно установить в посадочное гнездо и несильно затянуть рукой. Если зонд долгое время хранился на складе или долго не работал, то его необходимо аккуратно промыть водой.
ВНИМАНИЕ:
- Проверку работоспособности зонда надо проводить один раз в месяц.
- При чистке зонда надо быть очень осторожным, чтобы не повредить внутренние части зонда.

4. Проверка надежности работы канализационного затвора.
Кнопку (11) нажать и удерживать в течении 10 секунд, при этом электрический клапан должен закрыться. Зафиксировать механический клапан (3) с помощью ручного фиксатора (5). Открутить пробку на лючке электропривода. Вставить в отверстие контрольную трубку, и через неё наполнить затвор водой. Уровень воды контролировать в течение 10 мин.

5. Проверка работоспособности аккумулятора.
Аккумулятор со временем разряжается. Прежде чем приступить к проверке аккумулятора, проверяем работоспособность зонда. Убедившись в том, что зонд исправен, приступаем к проверке аккумулятора. Все проверки работоспособности аккумулятора производим при отключении от электросети. Повторяем тест для проверки зонда. Если клапан при работе от аккумулятора достаточно быстро закрывается и открывается 3 раза подряд, то аккумулятор работоспособен и хорошо заряжен. После проверки не забудьте подключить канализационный затвор к электросети.

Диагностика, некоторые неисправности и методы их устранения:
1. Горит зелёный светодиод – канализационный затвор открыт и работает в режиме ожидания.
2. Горит красный светодиод и включен звуковой сигнал – канализационный затвор закрыт.
Причины: Канализационная труба после затвора засорена или произошло подтапливание канализационной магистрали, уровень канализационных стоков в трубе повышается, и стоки заполняют клапанную часть, что приводит к срабатыванию электрического клапана. Для прочистки канализационной трубы можно воспользоваться монтажным лючком с механическим клапаном.
3. Световая индикация на электронном блоке управления. Смотри таблицу:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИНДИКАЦИЯ ДИАГНОСТИКА ЧТО ДЕЛАТЬ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
мигает зелёный светодиод нормальный режим ничего

горит красный светодиод и электрический клапан контролировать клапан,
включен звуковой сигнал закрыт. Канализация чистить канализацию
засорена

жёлтый светодиод мигает нет питания от сети проверить напряжение
1 раз 220V в сети 220V,
вставить вилку в розетку

жёлтый диод мигает не работает аккумулятор проверить подключение
2 раза аккумулятора, в электронном
блоке
поменять аккумулятор
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Технические данные:
1. Материал затвора: Акрилнитридбутадиенстирол
2. Материал клапана: Полиэтилен
3. Макс. рабочая температура: 60 ºС
кратковременно (2-4 ч): 80 ºС
4. Размер: HL 710.2EPC DN 100
HL 712.2EPC DN 125
HL 715.2EPC DN 150
5. Рабочая среда: Фекальные стоки
6. Время срабатывания: Максимально быстро
7. Параметры электрической сети: 230V +10% –15%, 50 Гц
8. Мощность электропривода в режиме откр./закр. 150 Вт
9. Мощность электропривода в режиме ожидания 50 Вт
10. Срок службы: не менее 50 лет
11. Рабочее давление обратного тока: 0 – 5 м вод. столба
12. Испытательное давление обратного тока: 5 м вод. столба
Затвор канализационный HL 710.2EPC - imgHL 710.2EPC..jpg
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.2016
Возраст: 58

Re: Затвор канализационный HL 710.2EPC

Сообщение »

А если мигают все индикаторы, одновременно, тогда что?


Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей