Геморрой в системе отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Tim

Геморрой в системе отопления

Сообщение »

Вводная: система однотрубная, алюминиевые радиаторы подключены снизу, трубы полипропиленовые, котел современный двухконтурный, на правый штуцер котла (судя по температуре - обратка) навинчен фильтр (обыкновенный сетчатый, правда, гоблины, монтировавшие систему, умудрились поставить его пробкой вверх). В системе вода, закачана из скважины. Запущено в эксплуатацию пол-года назад

Сегодня снимал 2 радиатора, чтоб налепить за ними обои. Ну перекрыл краники, подставил тазик, слил воду - чистая вода слилась. На всякий случай решил ополоснуть радиаторы внутри. Подставил открытой дыркой под кран, так из нижней трубы радиатора вымылась кучка грязи - какие-то красные ошметки, хлопьями. НАлил в радиатор воды, побултыхал, вылил - коричневая.

Чо за фигня такая? Вода у меня в скважине, конечно, не супер - ну постоит, пожелтеть может. Но красных шматьев в ней точно нету

Есть смысл через месяцок, как потеплеет, промыть систему? В принципе у меня есть выводы на улицу - "прямая" и "обратка". На всякий случай сделано - вдруг разбогатею и захочу теплый гараж построить. Дык вот, вопрос. А если на котле краны перекрыть, а вот на этих выводах на улицу открыть, и подать в один воду от насоса, а из второго пусть стекает - так что-нибудь промоется?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

фотку синьте, чтобы промылось должна бытьперемычка перед котлом, иначе вода в одну сторону давить будет

Ты не сознание - ты совесть потерял
Гость

Сообщение »

я вешал протерм так у него правый щтуцер подача-это в паспорте смотреть надо. а на счет красного цвета-пробки бывают чугунные и соединения секций стальные. а ашметки это может быть краска

Гость

Сообщение »

так что-нибудь промоется?
Tim писал(а):
Промоется
(обыкновенный сетчатый, правда, гоблины, монтировавшие систему, умудрились поставить его пробкой вверх)
Tim писал(а):
Такой фильтр только так и ставится, в обратном направлении его не могли поставить!

На вертикальные участки нужны другие фильтры!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

Такой фильтр только так и ставится, в обратном направлении его не могли поставить!
Макс писал(а):
У меня тоже такая проблема. Приходиться фильтр ставить колпачком вверх. прямых нету, а внизу мало места, чтоб его развернуть.

Чистить собираюсь снимая его в месте с кранами.

Сам незнаю получиться или нет!

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Tim

Сообщение »

С перемычкой под котлом - эт я не подумал... Нету ее там. Может, есть смысл впаять? Я все равно решил перепаивать подводку от насосной станции, чтоб фильтр от насоса перенести в другое место

А вот сетчатые фильтры в продаже видел разные. Веренее, конструкция одинаковая, отличия как раз в соединениях. Почему нельзя было расположить фильтр по человечески (пусть и с применением дополнительных фиттингов) - ума не приложу, у меня под котлом места - целый метр до пола, там таких фильтров хоть два десятка поместится. Зато теперь непонятно, как его чистить-то? Если я начну вытаскивать сетку, то весь мусор обратно в трубу и свалится. Разве что сгородить девайс в виде шланга со штуцером, который вворачивать вместо пробки и таким образом вымывать грязь под напором...

Гость

Сообщение »

ума не приложу, у меня под котлом места - целый метр до пола, там таких фильтров хоть два десятка поместится.
Tim писал(а):
Ну и что что поместится?????

На фильтре есть стрелка направления воды, что его переварачивать нужно было?

Зато теперь непонятно, как его чистить-то?
Tim писал(а):
Никак не почистишь такой фильтр, только промывать!

Поставь себе такой фильтр и будет тебе счастье!

Изображение

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Поставь себе такой фильтр
Макс писал(а):
Я ставлю наподобие этого иногда ,только FAR....а в этом есть клапан для снятия сетки без перекрытия воды?

Гость

Сообщение »

а в этом есть клапан для снятия сетки без перекрытия воды?
боб писал(а):
В этом нет! Я таких не видел ещё!

Ставлю два крана до и после фильтра!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Вот...а там классно так...выкручиваешь сетку...хлоп и клапан(принцип обратного)закрыл!

Стоит Фаровский около 600-700 рублей!До кризиса....правда... :)

Гость

Сообщение »

Стоит Фаровский около 600-700 рублей!До кризиса....правда.
боб писал(а):
Посмотрю, может и у нас такие есть!

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

Вот...а там классно так...выкручиваешь сетку...хлоп и клапан(принцип обратного)закрыл!

Стоит Фаровский около 600-700 рублей!До кризиса....правда...

боб писал(а):
Скинь если есть фото етого чуда, заинтересовало блин

Ты не сознание - ты совесть потерял

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 0 гостей