Неровно нагревается радиатор, помогите!!!

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

STING

#1 Неровно нагревается радиатор, помогите!!!

Сообщение »

Ситуация такая, на кухне и в спальне пришло время менять радиаторы. Купил два радиатора ROYAL биметал (6 секций на кухню и 10 в спальню т.к. там балкон и достаточно холодно). На кухне отдельный стояк, обе трубы и верхняя и нижняя входят в радиатор с одной стороны. С другой стороны вверху воздухоотводчик а внизу заглушка. Установил стравил воздух перекрыл и всё ОК! То есть КУХНЯ работает отлично.

А вот проблема со спальней, там стояк общий ещё с одной комнатой, то есть вертикальный стояк от которого и влево и вправо идут верхняя и нижняя трубы соответственно.

Сразу скажу что батарее в той другой комнате тоже горячая и обе трубы идущие к ней от стояка горячие!

Итак установил новый Роял в спальне (10 секций) тоже обе трубы с одной стороны, воздухоотводчик с другой сверху, а внизу заглушка. Пускаем воду, стравливаем, всё как на кухне, НО верх батареи горячий, а низ холодный! более того нижняя труба от стояка тоже холодная (но только в этой комнате, сам стояк и трубы от него в другую комнату горячие!)

Я на новой батарее перекрываю верхнюю трубу оставив только нижнюю и продолжаю стравливать через воздухоотвод струйку с воздухом, и вуаля - низ начинает греться, и труба и нижняя часть батареи, но как только я решу открыть верхнюю трубу, опять низ остывает!) При чём странно когда я сливал воду с новой батареи очень мало воды выходит, на старых батареях с 6 секций выходило в 2 раза больше чем тут с 10!

Едем дальше, я решил вместо нижней заглушки поставить такой же стравниватель и спускал и воздух и воду сверху и снизу, при открытом только нижнем крайне от стояка батарея реально лучше греется, но как открою опять верхний - низ снова остывает!

Люди что делать? Дом на Ленинском проспекте (Москва) 8 этажный, мой этаж - 8 (последний)

Делал и на кухне и в комнате всё одинаково, почему на кухне всё ок, а тут гемор? Помогите советом!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#2

Сообщение »

надо бы фотки всего этого...который в спальне радиатор и другова,который в соседней комнате

STING

#3

Сообщение »

Фото щас не могу сделать, но вот схему с вариантами попытался нарисовать =)

Неровно нагревается радиатор, помогите  - Radiator3.jpg
Неровно нагревается радиатор, помогите  - Radiator2.jpg
Схема
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#4

Сообщение »

а стояк чего,байпасом проходит....на "крестах" все собрано???

STING

#5

Сообщение »

ну там вообще по-моему трубы цельно соединены, типа сварены так (ну может переходники крестовые но никаких клапанов вроде нету)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Если у вас самый последний этаж, то разрезайте байпас, а на хорошо работающую секцию ставьте терморегулятор, и немного "подожмите" его...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#7

Сообщение »

лучше без термобашки ставить....а просто регулятор клиновой....ну,или старого образца...вентиль,то бишь...а перемычку эту глушить нафиг

Гость

#8

Сообщение »

Если у вас самый последний этаж, то разрезайте байпас, а на хорошо работающую секцию ставьте терморегулятор, и немного "подожмите" его...
Цитата
А можно немного пояснить что такое байпас ? и вообще на пальцах может по схеме там я хз пояснить свою мысль?

Кстати самое интересное старый радиатор в спальне (8 секций, правда я потом уменьшал по 1 секции когда они текли, но не важно) всё работало суперски, без этих неравномерностей, и я ничего же не переваривал, поменял только сам радиатор, схема то осталась такой же, почему трабл то? И на кухне всё ок, вот что мне интересно

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Поставим регулятор, но незаглушим байпас- встанут обе батареи.

Чем вам не нравится регулятор на последнем этаже, грязь еще долго не поднимется до самого верха.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#10

Сообщение »

Товарищи поясните плиз что такое байпас и ваши предложения расшифруйте, я в ваших терминах не бум бум =)

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#11

Сообщение »

перемычку,короче...между верхней и нежней трубой-резать,к чертовой матери....а регуляторы,лучше и не ставить никакие....хватит и отсекающих....

я ж говорю,лучше фотки иметь....более точнее сказть можно

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Байпас- это часть стояка между врезками на батарею.

Его рекомендуется разрезать, для того что бы весь теплоноситель шел через приборы отопления...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Ветилями регулировать- не айс.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#13

Сообщение »

да не надо ниче регулировать...я вас умоляю....стало сильно тепло,откройте таки окна и все делов...Ватер...шо ви таки,как не руский

STING

#14

Сообщение »

То есть вы предлагаете либо поставить кран в месте красного крестика? или тупо разрезать и заварить это место?

Я смысл впринципе понимаю этого дела но поясните вледующее, почему тогда старый радиатор работал без проблем при таком же раскладе? открытом байпаснике и короче всё одинаково было, разница только что в новом радиаторе на 2 секции больше, но не верю чтоб разница в 2 секции играла роль такую. Я понимаю если бы чуть чуть слабее грело, а тут ровно резкая граница горячо-холодно. Почему щас то не работает?

Неровно нагревается радиатор, помогите  - Radiator4.jpg
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#15

Сообщение »

милый,стинх...в старых совецких радиаторах,в отличии от того,шо тепереча у вас стоит...было совершенно иначе устроена система циркуляции воды....вот поверьте мне на слово,без всякого честного слова....сделайте крест и ви сами увидите,шо оно так....и будет вам тепло и вашим деткам тоже


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя