Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Добрый день! Ситуация такая. Водяной пол ставили строители, которые строили дом друзьям. Вроде грамотные и с опытом, оснований не доверять не было.

Но торопились и стяжку не досушили, положили ламинат (прошло примерно 2-3 недели). Сначала он вздулся, местами сочилась вода. Они признали ошибку, взяли исправление на себя.

Но пока я еще была там, котел затарахтел, упало давление. Я им отправила фотографию, они сказали выключить.

Через несколько дней я съехала, ламинат сняли, стяжку продолжили сушить. Еще дня через 3-4 приходила - все еще сыро, на стяжке в некоторых местах лежала пленка, чтобы показывать испарения.

С тех пор прошло меньше недели. Сегодня я прихожу - котел снова тарахтит, давление упавшее. По телефону строитель сказал мне, какой кранчик открыть на две секунды, шум прекратился, стрелка поднялась.

Кроме того, на весь пол нанесена гидроизоляция. Он говорит, что был в субботу. А я до этого была в среду, стяжка была все еще сырой. То есть, через 4 дня после этого без моего ведома была нанесена гидроизоляция на пол. Сухой я ее так и не увидела.

Про давление он утверждает, что снимал бачок из-под ванны, и давление падает из-за того, что в систему попал воздух. Говорит, что уверен, что трубы в стяжке целые и проблема в местах стыка, и он с ними разберется. Что он все еще тестирует систему, и чтобы я не вникала.

И вот теперь вопрос - он может быть прав? Может ли все так и обстоять, что проблема не внутри?

Больше всего смущает гидроизоляция, которую сразу не делали, а теперь срочно он решил сделать. Я не понимаю логики, и он мне ее не может объяснить. Да, я в Сочи, тут сыро. Но это же не повод плюнуть и замазать влажную стяжку изоляцией, или повод? От нее сейчас тоже испарения идут.

Как теперь действовать? Как убедиться, что трубы целые? Если они повреждены (а ремонт уже был завершен), то можно ли решить вопрос без снятия пола (даже если придется отказаться от водяного пола)? Высохнет ли пол, когда на нем гидроизоляция? Как понять, насколько влажный он был, когда ее нанесли?

Доступа к квартире, находящейся под этой, нет.

Я сегодня звонила специалисту по объявлению, хотела заказать независимое тестирование системы, так он даже не поехал, сказал, что если падает давление - проблема однозначно в повреждении трубы.

:?:

Буду очень признательна за любые ответы!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Доступа к квартире, находящейся под этой, нет.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Вы влепили водяной теплый пол в многоквартирнике?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

проблема однозначно в повреждении трубы.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
похоже на то, и то что не сохнет стяжка.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Да, в многоквартирнике, где нет центрального отопления вообще, каждый кто во что горазд. А чем это чревато?

Отправлено спустя 48 секунд:
Доступа к квартире, находящейся под этой, нет.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Да, центрального отопления нет, а чем это чревато?

Вы влепили водяной теплый пол в многоквартирнике?
Петр Серг писал(а): (19 апр 2021, 21:17)
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
проблема однозначно в повреждении трубы.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
похоже на то, и то что не сохнет стяжка.
Duga писал(а): (19 апр 2021, 22:03)
Простите, не поняла. Может быть такое, что повреждения нет?
Стяжка может не сохнуть, потому что влажность бешеная, дожди третий месяц идут. Но вот зачем ее закрыли гидроизоляцией - меня сильно удивляет, вижу в этом подвох.

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
проблема однозначно в повреждении трубы.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
похоже на то, и то что не сохнет стяжка.
Duga писал(а): (19 апр 2021, 22:03)
А чем похоже на повреждение? Я видела пол со снятым ламинатом, визуально нигде другого цвета стяжки не было.
Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Да, в многоквартирнике, где нет центрального отопления вообще, каждый кто во что горазд
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 22:20)
Ну если УК нет, или она+ГЖИ смотрит сквозь пальцы...

Перед замоноличиванием трубопровод должен был проверяться давлением. Это было сделано? Акты скрытых работ от "грамотных с опытом" остались?

Как теперь действовать?
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Послать умельцев в пешее эротическое, предварительно оценив что они еще наворотили.

Как убедиться, что трубы целые?
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Опрессуйте участок трубопровода, лежащий в стяжке.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Да, в многоквартирнике, где нет центрального отопления вообще, каждый кто во что горазд
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 22:20)
Ну если УК нет, или она+ГЖИ смотрит сквозь пальцы...

Перед замоноличиванием трубопровод должен был проверяться давлением. Это было сделано? Акты скрытых работ от "грамотных с опытом" остались?

Как теперь действовать?
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Послать умельцев в пешее эротическое, предварительно оценив что они еще наворотили.

Как убедиться, что трубы целые?
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 20:59)
Опрессуйте участок трубопровода, лежащий в стяжке.
Петр Серг писал(а): (19 апр 2021, 23:14)
Говорят, что опрессовывали.

Актов нет.

УК нормально смотрит, я предварительно выясняла, есть ли какие-то ограничения, не нашла таковых, а вы можете дать ссылку на какие-то нормы, которые мы нарушили? Кто такие ГЖИ - я не знаю.

Послать - а дальше что? Вскрывать стяжку, все выкидывать, там и вся плитка полетит, и весь бюджет всего ремонта. При вскрытии стяжки реально ничего живого не останется из того, что уже вложено. Теплый пол на комнату и на ванну один вроде. А ванной плитка, а на ней ванная, а она зашита в плитку стен. Это студия. То есть минус цена всего ремонта.

А потом брать других рабочих - и все заново.

Блин, послать - это проще всего. Выложив пол-лимона за переделку. Мне бы как-то понять, что происходит.

Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Говорят, что опрессовывали.

Актов нет.

Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Понятно.

Опрессуйте трубопровод в полу. Если дырявый - отрежьте, отключите то, что у вас наворотили для подачи туда горячей воды от котла.

ГЖИ
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Государственная Жилищная Инспекция - это то место, куда расстроенные ленью УК жильцы пишут жалобы на доставляющие неудобства переустройства соседей.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Говорят, что опрессовывали.
Актов нет.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Понятно.

Опрессуйте трубопровод в полу. Если дырявый - отрежьте, отключите то, что у вас наворотили для подачи туда горячей воды от котла.
ГЖИ
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Государственная Жилищная Инспекция - это то место, куда расстроенные ленью УК жильцы пишут жалобы на доставляющие неудобства переустройства соседей.
Петр Серг писал(а): (19 апр 2021, 23:55)
Говорят, что опрессовывали.
Актов нет.
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Понятно.

Опрессуйте трубопровод в полу. Если дырявый - отрежьте, отключите то, что у вас наворотили для подачи туда горячей воды от котла.
ГЖИ
Neznaika писал(а): (19 апр 2021, 23:46)
Государственная Жилищная Инспекция - это то место, куда расстроенные ленью УК жильцы пишут жалобы на доставляющие неудобства переустройства соседей.
Петр Серг писал(а): (19 апр 2021, 23:55)
Спасибо.
Это не переустройство. Это новый дом. Соседи еще не принялись за него. Были некоторые ограничения - полусухую стяжку запретили, например. Потому что фасады красивые, а вдруг шланг порвется. По отоплению ограничений не было. Квартира внизу куплена и закрыта. Телефон хозяев есть, но большинство хозяев здесь живут в другом городе, пугать не хочется раньше времени. Но я и хочу узнать - может, пора уже им звонить и просить приехать посмотреть? Есть там что смотреть?
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

И еще очень важный вопрос. Если трубы в порядке, давление падает на месте присоединения бачков, и они это устранят...

Факт гидроизоляции на стяжке - это нормально или нет? Стяжка, я так понимаю, не просохла. Нужно ли заставлять снимать гидроизоляцию? Возможно ли это? Будет много пыли?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Нужно ли заставлять снимать гидроизоляцию? Возможно ли это? Будет много пыли?
Neznaika писал(а): (20 апр 2021, 14:02)
Это уже ваше личное дело. Не зная марку состава, потенциальную применимость (судя по прочитанному, грамотные-с-опытом могут и битум под ламинат) и способ нанесения, ничего сказать нельзя.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Нужно ли заставлять снимать гидроизоляцию? Возможно ли это? Будет много пыли?
Neznaika писал(а): (20 апр 2021, 14:02)
Это уже ваше личное дело. Не зная марку состава, потенциальную применимость (судя по прочитанному, грамотные-с-опытом могут и битум под ламинат) и способ нанесения, ничего сказать нельзя.
Петр Серг писал(а): (20 апр 2021, 14:59)
Да ладно вам стебаться, я же написала "вроде" и "оснований не доверять не было". Сейчас основания есть, вот я к вам и обращаюсь.

Видимо, что-то со способностью моей к коммуникациям случилось. Вопрос про гидроизоляцию - не про предпочтения вроде. Состав не знаю, бордовая такая субстанция нанесена.

Я так поняла, обычно этого не делается. Чем чревато, если ее там оставить? Зависит ли это от того, насколько просохла стяжка? Что будет, если немного не до конца просохла, и что будет, если сильно не просохла?

Большое спасибо за ответы.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Тара из под субстанции есть, читать читать метод нанесения.

Есть которые наносятся на влажную стяжку.

Но что то подсказывает что е всё так гладко, нарушена технология.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Тара из под субстанции есть, читать читать метод нанесения.

Есть которые наносятся на влажную стяжку.

Но что то подсказывает что е всё так гладко, нарушена технология.

Duga писал(а): (21 апр 2021, 06:38)
Тару увидела сегодня, Ceresit CR 65, цементная гидроизоляция. Гуглю - попадаются другие смеси. Может, тут знают, что за зверь. Она бордового цвета.

Но история продолжается.

Они сегодня нанесли ГИ на пятно, где ее не было (потому что в одном месте ранее вскрывали стяжку и когда наносили ГИ, там была заливной пол), и еще промазали по краям. И, еще в каких-то местах, где, возможно, она треснула (но это неточно).

Когда уходили, теплый пол включать отказались. Якобы ГИ должна высохнуть сама. НО! Когда ее первый раз обнаружила (вместе с упавшим давлением), пол колбасил несколько дней. Они уверяли, что нет, но есть фото, где на котле горит лампочка. Это было для них удивлением, они замялись и объяснить ничего не смогли. Я так поняла, хотели его выключить, но забыли.

Дорогие знатоки, внимание, новые вопросы. 1. Чем чревато то, что она сохла на теплом полу?

Кстати, пол был не очень-то и теплый, то ли из-за того, что к моему приходу давления не было, то ли...

2. Влияет ли гидроизоляция на теплопроводность?

И да, они говорят, что она сцепилась со стяжкой. То есть 3. Малой кровью снять ее не получится?

На вопрос, нафига сделано то, что никто не делает, ответы невнятные. Типа все экономят, а вообще так намного лучше.

Ну, и еще

4. Можно ли вообще эту субстанцию наносить в несколько заходов.

Я нашла только общие характеристики, если это о ней. Что в случае трещин снимать полностью, что до усадки не стоит применять, потому что потрескается. Ну, и в пунктах применения не увидела вообще жилых помещений (только ванные комнаты).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТКЛИКАЮЩИМСЯ!

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:

Ой, я не видела кнопки благодарности, простите!!! Картинка подсказала)) Всем очень признательна!

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

1. Чем чревато то, что она сохла на теплом полу?
Neznaika писал(а): (21 апр 2021, 21:14)
1.

Теоретически - тем, что цементный раствор скорее высох, нежели схватился.

Это плохо, но вообще-то правильно настроенный тёплый пол не намного теплее, чем перекрытие в Израиле летом, а мы как-то обходимся. Окна важно держать закрытыми первые дни.

В русском тексте сказано "Свежее покрытие обязательно необходимо предохранять от чрезмерно быстрого высыхания."

https://dm.henkel-dam.com/is/content/he ... it-cR65pdf

В английском уточнили, что первые 3 дня надо брызгать водой.

https://dm.henkel-dam.com/is/content/he ... ide-tds-en

У нас такого церезита нет, но Sika 105 или 107 в помещении никто не брызгает.

2. Влияет ли гидроизоляция на теплопроводность?
Neznaika писал(а): (21 апр 2021, 21:14)
Цементная - практически не влияет.

3. Малой кровью снять ее не получится?
Neznaika писал(а): (21 апр 2021, 21:14)
И не надо.

4. Можно ли вообще эту субстанцию наносить в несколько заходов.
Neznaika писал(а): (21 апр 2021, 21:14)
Можно. См. руководство: "В случае перерыва в работе более 12 часов, следующий слой

необходимо затворять на смеси воды и эмульсии Ceresit CC 81 (2

объемные части воды перемешать с 1 частью Ceresit CC 81).

"

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.04.2021

Re: Водяной теплый пол: ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста!

Сообщение »

Больше спасибо!

Ничем не затворяли, сушили при нагревании (скорее всего, пол был все же очень теплый, как раньше, а к моему приходу он уже остывал, потому что котел вырубило), окно открыто всю дорогу.

К чему приведут все эти нарушения? Она потрескается? Насколько серьезно? Вообще, я так понимаю, их идея была в том, чтобы покрыть недосохшую стяжку. Если она не схватилась, может ли под ней быть конденсат со стяжки? Будет ли впоследствии через трещины проникать вода на ламинат?

Если ее не снимать, то сколько держать с включенным полом до укладки ламината, чтобы убедиться, что все в порядке?


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей