ЦГВС vs ЭВН

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#31 Re: Разводка звездой в монолитах

Сообщение »

По многочисленным просьбам трудящихся, я немного переделал твою таблицу.
Ацетилен писал(а): (19 ноя 2020, 22:13)
Будьте так любезны пожалуйста, перевести это всё на ЭВН.
Ацетилен писал(а): (19 ноя 2020, 22:13)
переделать так же свой ЭВН можешь?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:

на таблице ЭВН та же ошибка. При смене температуры - неправильное соотношение ГВ и ХВ, меняется общий расход

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#32 Re: Разводка звездой в монолитах

Сообщение »

При смене температуры - неправильное соотношение ГВ и ХВ
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 08:46)
Да нихрена -
ЦГВС vs ЭВН - 1.jpg
ЦГВС vs ЭВН - 2.jpg
Говорю же, пропорции мы с тобой одинаково считаем. Ежели ты про то, что выделено синей рамкой, то во вводных данных введи количество дней в году без ГВС - 0, и будет тебе тоже самое.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:

По разному мы считаем общий расход. Я его вычисляю из расхода горячей воды, её температуры, и температуры холодной воды. То есть из того, что хоть как-то можно замерить.

Ты же сразу, по сути от балды, ставишь некий общий расход. Как ты его вычислил? Сложил показания водосчётчиков ХВ и ГВ? Красава конечно, но сколько, и почему именно столько ты вычел из показаний счётчика ХВ ту воду, что ушла в унитаз, стиралку и на прочий полив цветов с чайником?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#33 Re: Разводка звездой в монолитах

Сообщение »

общий расход. Как ты его вычислил? Сложил показания водосчётчиков ХВ и ГВ? Красава конечно, но сколько, и почему именно столько ты вычел из показаний счётчика ХВ ту воду, что ушла в унитаз, стиралку и на прочий полив цветов с чайником?
Ацетилен писал(а): (20 ноя 2020, 12:10)
Ацетилен, это несложно.

Есть температуры ГВ и ХВ и "на помывку" → знаю соотношения объёмов ГВ и ХВ. Беру квиток по коммуналке → смотрю в нём потраченный объём ГВ. Из соотношения ГВ/ХВ → нахожу объём ХВ, потраченный "на помывку" и вычитаю его из объёма ХВ, обозначенного в квитанции → узнаю объём ХВ, ушедший в унитаз, стиралку и на прочий полив цветов с чайником.

Последний раз редактировалось Рин 20 ноя 2020, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#34 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Есть температуры ГВ и ХВ и "на помывку" → знаю соотношения объёмов ГВ и ХВ. Беру квиток по коммуналке → смотрю в нём потраченный объём ГВ. Из соотношения ГВ/ХВ → нахожу объём ХВ, потраченный "на помывку"
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 13:58)
Это вот сейчас ты мою таблицу описал, наконец-то. В твоей же - тупо некий общий расход.

нахожу объём ХВ, потраченный "на помывку" и вычитаю его из объёма ХВ, обозначенного в квитанции → узнаю объём ХВ, ушедший в унитаз, стиралку и на прочий полив цветов с чайником.
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 13:58)
Вот в контексте расчётов расходов на помывку, зачем тебе информация про унитаз с чайником, а? Ведь объём ХВ, потраченный на помывку ты уже нашёл....

Последний раз редактировалось Ацетилен 20 ноя 2020, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#35 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Есть температуры ГВ и ХВ и "на помывку" → знаю соотношения объёмов ГВ и ХВ. Беру квиток по коммуналке → смотрю в нём потраченный объём ГВ. Из соотношения ГВ/ХВ → нахожу объём ХВ, потраченный "на помывку"
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 13:58)
Это вот сейчас ты мою таблицу описал, наконец-то. В твоей же - тупо некий общий расход.
Ацетилен писал(а): (20 ноя 2020, 14:21)
Ацетилен, нет. викинг мою мысль сразу понял Re: Разводка звездой в монолитах (Пост викинг #461146)

До тебя пока не доходит. Из-за чего весь сыр-бор затеян - из-за претензий к низкой температуре ЦГВС. Для того чтобы убедиться в уместности перевода ЦГВС → в постоянный ЭВН , юзер вставляет свои температуры в таблицу и сравнивает вариативность расходов на помывку.

В твоей таблице этой вариативности нет, таблицы хорошие, но их надо "допилить"

Вот в контексте расчётов расходов на помывку, зачем тебе информация про унитаз с чайником, а?
Ацетилен писал(а): (20 ноя 2020, 14:21)
это вне контекста, просто любознательный я ;-)

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Тема очень интересная, прошу коллег высказаться, поделится своим опытом

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#36 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

До тебя пока не доходит
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 15:22)
Нет до тебя, ведь твоё вот это -
Есть температуры ГВ и ХВ и "на помывку" → знаю соотношения объёмов ГВ и ХВ. Беру квиток по коммуналке → смотрю в нём потраченный объём ГВ. Из соотношения ГВ/ХВ → нахожу объём ХВ, потраченный "на помывку"
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 13:58)
я ещё в первом сообщении этой ныне разделённой темы написал.
Количество потребляемых кубометров горячей воды известной температуры позволяет посчитать, сколько всего кубометров воды, как горячей так и холодной (также определённой температуры), уходит на помывку итого, за минусом посрать/постираться/попить и пожрать. В среднем, да.
Цитата
А дальше у тебя случился когнитивный диссонас, в просторечии называемый разрывом шаблона - как так, температура ОДНОГО И ТОГО ЖЕ объёма горячей воды снизилась, а цена итого упала?! Не можыд этого быть!!11 Я уже и так, и сяк, и попой об косяк, и на примере двух семей - всё бесполезно - мысль твоя вот уже на протяжении трёх страниц продолжает летать в лесу, состоящем из трёх сосен.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#37 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Ацетилен, ну так зайди в мои 3 сосны и постарайся понять мою точку зрения. В твоих таблицах нет важнейшей формулы: как низкая температура ЦГВС(ниже норматива) заставляет юзера платить больше, чем положено

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#38 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Прошу меня понять правильно.

И сарказм Ацетилена, уставшего от местного беспредела, я тоже понимаю.

Я ни "за"- ни "против" этих 2-х способов подогрева воды. Мы здесь пробуем выяснить лимиты: когда ЦГВС обнаглело до такой степени, что у юзера лопается терпение и он начинает озираться вокруг - в поисках альтернативы.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#39 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Ацетилен сделал замечательный расчёт (за что ему большое спасибо :-) ), позволяющий юзеру взвесить и ЦГВС и ЭВН и решить для себя - стоит ли овчинка выделки? Что значит для себя? Это сбор всех своих данных:

1. какая температура централизованной горячей и холодной воды приходит в кран?

2. какой у него среднемесячный расход "по помывке" ?

3. какие тарифы на все ресурсы?

4. есть ли возможность выбить льготы/субсидии на ресурсы?

5. почём ему обойдется монтаж-ремонт-эксплуатация альтернативы?

6. есть ли такой опыт у соседей?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#40 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

низкая температура ЦГВС(ниже норматива) заставляет юзера платить больше, чем положено
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 15:47)
Совершенно верно

Одно дело,когда у вас скажим гвс приходит +60 градусов,

и совсем другое,когда и до 40 порой не доходит

Соответственно горячей воды будете однозначно потреблять

больше при +40 чем при +60 соответственно и платить будете больше

за гвс при +40 чем при +60

Не нужно исключать в этом вопросе Российские реалии,которые

сплошь и рядом нас окружают

В Сибири гвс в квартиры приходит порой свыше 100 градусов,

так здесь и одного куба в месяц хватит за глаза для всей семьи

И моя квартира не одуванчик в этом вопросе,

когда в мае отключают отопление и оставляют одно гвс

с температурой +40 градусов

Вот и моешься одной этой 40 градусной водой без хвс

Отсюда у меня в отопительный период около 3.5 куба в месяц

за гвс,а летом почти 6 кубов в месяц

Соответственно и оплата за гвс разная,исходя из температуры

Но бойлер в данной ситуации мне лично не нужен в квартире

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#41 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Да твоя точка зрения мне сразу с кристальной чистотой понятна стала. Что касается температуры, попробую объяснить ещё раз.

Тут не рассматривается вопрос, что лучше - поднять каким-либо образом температуру ЦГВС, пиная управляшку, например, vs перейти на ЭВН. Температуры, богом данные, вот они - ГВС, ХВС и помывки. Вопрос стоит - а не дешевле ли будет похерить это ГВС и перейти на ЭВН, сохранив при этом общий уровень потребления смешанной воды на помывку, потому что нога пинать устала и вообще - доколе?!

Вот есть к примеру две семьи - обе потребляют ОДИНАКОВОЕ количество кубов ГВ, пусть к примеру по 2. Но у первой семьи температура оной - 65, а у второй - 60. Температуры ХВ и помывки допустим одинаковы. Тарифы на ГВ, ХВ и стоки у этих семей также одинаковы. Так вот, вторая семья за помывку будет, ВНЕЗАПНО, платить за помывку итого МЕНЬШЕ. На чём тебя собственно и заклинило. А платить они будут меньше потому, потому что они меньше потребляют смешанной воды! И вот этого меньше хватает, чтобы перебить разницу в температуре.

Далее, когда ты установил в моей таблице некие температуры, кубы и тарифы - это допустим первая семья. Когда же ты изменил температуру ГВС на меньшую, но оставил всё остальное таким же - это уже не первая семья с изменённой температурой, а вторая, с другой. Это важно понять.

Одна и та же семья, С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПОТРЕБЛЕНИЕМ СМЕШАННОЙ ВОДЫ, но разными температурами - это допиленная мной на потеху вам твоя табличка. Там оно вроде как всё правильно, но встаёт вопрос - из какого пальца высасывать это самое общее потребление. Ставить отдельные водосчётчики на унитаз, СМА и чайник? Отдельную ветку ХВ со своим водосчётчиком на них тянуть?

Так мы возращаемся к тому, с чего и начали - вычисление общего расхода вообще, и холодной воды в частности, через расход ГВ и все прочие температуры. До этого ты уже дошёл, молодец. Осталось всего чуть-чуть - запилить на основе этих данных, а также тарифов свою табличку, которая по сути будет копией моей.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:

позволяющий юзеру взвесить и ЦГВС и ЭВН и решить для себя - стоит ли овчинка выделки?
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 16:24)
Да!

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#42 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

есть ли такой опыт у соседей?
Рин писал(а): (20 ноя 2020, 16:24)
Вот что касается опыта - есть у меня подозрение, что у этих твоих знакомых, перешедших на ЭВН, в санузле присутствует ванна. И что объём водогрея не превышает литров этак 80, ну максимум 100. Так?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#43 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

:P ну извини, нет слов

Последний раз редактировалось Рин 20 ноя 2020, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#44 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

Всё, дальше без меня.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#45 Re: ЦГВС vs ЭВН

Сообщение »

А платить они будут меньше потому, потому что они меньше потребляют смешанной воды!
Ацетилен писал(а): (20 ноя 2020, 17:10)
Ацетилен, но вторая семья не хочет потреблять меньше смешанной воды, они

хотят мыться так же и при тех же 38 как первые, то есть потреблять кубы = первая семья.

Как они будут платить меньше?!!!!!!!!!!!!!!

Eppur si muove!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей