Прошу помочь с ванной.

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.11.2020

Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Доброго времени суток!

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, исправить канализацию в ванной. Проблема заключается в том, что при включении воды в раковине в ванной комнате из ванной начинает подниматься вода. Если же зажать в раковине сливное отверстие, чуть набрать воды и спустить ее, то происходит булькание, тогда в ванной начинает сходить вода. Складывается ощущение, что будто какая-то воздушная пробка в трубах. Для того, чтобы вам было проще понять, что может быть причиной, прикладываю видео того, как выглядят соединения под ванной. Не знаю, на сколько уж там правильно все, т.к. делал не я и в этой теме, к сожалению, не разбираюсь.

Ссылка на видео https://gofile.io/d/DCXHcU

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.03.2020
Возраст: 44

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Скорее всего засор, "воздушной пробки" там быть не может. Очень много крутых поворотов канализации, из-за них плохой сток.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

peak800, просела канализация, тройник на сифон ванны и отводы смотрят в низ, контруклон, выровняйте хотя бы по уровню или в идеале уклон вверх всей канализации в сторону раковины.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.11.2020

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Алексей Дрожжин, была такая мысль в первую очередь. Разобрал и обнаружил, что трубы чисты. Если только где-то в полу засор. Но как это проверить без лишнего геморроя пока не придумал.

викинг, спасибо большое за совет! Попробую выровнять. Там сифон ванны всю эту конструкцию вниз тянет, так просто, к сожалению, не поднять. Думаю, может поменять его на какой другой, чтобы не так низко соединение было.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Попробуйте сифон такого типа.

Изображение

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.03.2020
Возраст: 44

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Разобрал и обнаружил, что трубы чисты. Если только где-то в полу засор. Но как это проверить без лишнего геморроя пока не придумал
peak800 писал(а): (01 ноя 2020, 22:51)
значит засор только в канализации скрытой в полу. Раз вы уже разобрали наружные , тогда отсоедините сифон ванны и промойте скрытую часть сильной струей воды из шланга. Плотно обмотайте конец шланга тряпкой и воткните его в отвод выходящий из пола. Этот процесс нужно делать вдвоем, один держит шланг, другой открывает-закрывает воду.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Послушайте викинга, сделайте правильный уклон для слива. Если засоры повторятся, значит дело плохо, придется разбирать пол и переделывать скрытую канализацию.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.11.2020

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Спасибо большое за советы, господа. Попробую на выходных исправить ситуацию (канализацию разбирал некоторое время назад, поэтому сейчас пробовать промыть нет возможности).

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.11.2020

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Промыл с помощью шланга, поменял сифон ванной, убрал лишние соединения, выровнял по уровню, и что вы думаете? Не помогло. Случайно обнаружил, что отсоединив сифон раковины, вода спокойно начинает сходить в ванной. Опытным путем удалось установить, что таким образом я позволил выйти воздуху из канализации (натянул пленку на отверстие, при подачи воды в ванную пленка выгибалась наружу. Если ее убирал, то вода начинала сходить). После попробовал вынуть из бутылочного сифона раковины резинку, чтобы не было водяного замка. После подключения сифона раковины в таком виде вода в ванной перестала подниматься. При этом всегда, когда включаю воду, слышно бульканье. В итоге делаю вывод, что каким-то образом воздух таки попадает в канализацию, и это происходит ниже уровня пола. Не знаю что делать даже.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

А канализация куда выходит, септик ? Вентиляционный стояк есть?

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.11.2020

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Септика нету. Канализация под полом уходит в соседунюю комнату (туалет), от туда в общедомовой стояк. Причем в доме как-то интересно сделано соединение со стояком, у меня в туалете на потолке со стояком соединяется труба соседей сверху, полагаю, что моя труба идет к соседям снизу. Дом сталинских времен. На счет вентиляционного стояка не могу сказать. По идее на чердаке/крыше наверное должен быть.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Прошу помочь с ванной.

Сообщение »

Умиляют тысячи слов... почисти трубы, не можешь сам, заплати спецу.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей