Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2020

Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Всем привет! Живу в пятиэтажном доме, вторую зиму подряд не греют батареи в двух комнатах (прямая и обратная соответственно). Достаю каждый день управляющую и слесарей. Сегодня прислали мастера, я пошёл с ним в подвал и вот что увидел. На обратном трубопроводе вентиль закрыт, до него ответвление с намного более узким диаметром с вентилем, уходящее в трубу ( может канализация, может общий слив обратных трубопроводов). Получается, что весь расход на отопление стояка упирается в пропускную способность этого ответвления (трубка Ду 10). Спрашиваю его, нельзя ли открыть вентиль на обратке, он отвечает, что нельзя и, что мол этого должно хватать и где-то сверху что-то перекрыто. По соседям ходил, ни у кого ничего не перекрыто. Я не сантехник и у меня к вам вопросы. Правомерно ли это (трубка 10мм)? И какой расход вообще должен быть по госту, может кто из вас знает в кг/с или м3/ч ? И если это неправомерно то куда обращаться? Заранее спасибо! Прилагаю рисунок ( как смог, не судите строго).

Вопрос по отоплению в 5-этажном доме - 133E18CD-F585-425D-B869-AEC48A23DFE2.jpeg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Тупо забит стояк и работает "на сброс". Долбите свою УКашку на предмет замены стояков.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2020

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

На самом выходе от потребителей есть ещё дренаж. При его открытии льёт полным сечением, т.е. через сами стояки проток нормальный. Вот Я и подумал, не обманывают ли жильцов - вместо обратки сливают в трубопровод меньшего диаметра?

Отправлено спустя 47 секунд:

Извините, а что значит «на сброс»?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Вода по обратному трубопроводу должна вернуться в ТЭЦ или котельную, но вместо этого сбрасывается в канализацию,а то и просто в подвал. Очень распространённая практика в безответственных УК.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Ужас какой - то! :shock: :shock:

Отправлено спустя :

Ужас какой - то! :shock: :shock:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.10.2020

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Проблема решена!!! Сосед на первом этаже установил тёплые полы и дополнительные батареи, вот на все это добро и уходила вся прямая вода. Мастер добился осмотра квартиры через предписание от УК, перекрыл им вентили, мне сказал звонить если что, а соседа посоветовал - на кол!

Cантехник-любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26.12.2019

Re: Вопрос по отоплению в 5-этажном доме

Сообщение »

Соседа вздрючить по- полной,чтобы ни у кого даже мысли не возникало сделать подобное :)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей