Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Нужен ли для сантехников свой Кодекс этики?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

41
76%
6
11%
7
13%
 
Всего голосов: 54
 
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#31 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Ринат, это было 5-6 лет назад.

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#32 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Этика, этика, эстетика... :sad:

Образование бы нормальное для начала...

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#33 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Возомнил себя новым Тицианом – отполировал до зеркального блеска медную обвязку котла, покрыл прозрачным лачком , даже хомуты трубные под медь покрасил.

Этого мало, он ещё теплоизолирующие кожуха с ГБМ содрал и на помойку выкинул. Чтоб «чудесный» вид не портили.

Рин писал(а): (03 май 2020, 17:11)
Есть такая слабость... :) Просто в последнее время такие объекты получаются очень редко,и если случается-то типа как лебединая песня-и капелька припоя к стенке,с последующей шлифовкой, фотосессия - и замуровка трубками энергофлекса(в лучшем виде - разного цвета). Думаю, что тупо для своего эго. А так - ну нравится пайка медью...Но не понимаю обвязку квартир как на подводной лодке на соседнем форуме - тупо развод клиентов на необоснованные траты. Но это частное мнение. Не мог не прокомментировать...извиняюсь. :-)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#34 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Думаю что тупо для своего эго. А так - ну нравится пайка медью...
Серёга писал(а): (23 май 2020, 20:27)
Серега, если хочется почесать свое эго - проявлять творчество нужно уместно. Делай из меди авторские полотенцесушители, трубчатые радиаторы и сушилки для одежды/обуви.

А тут… : heat :

Мне молодежь часто присылает свои подобные работы: «Зацени, как тебе?»

Я: «У тебя система «раздета» с какой целью? Почему у тебя пластик заизолирован, а металл весь голый?»

Молодь: «Если я закрою металл – система будет выглядеть непривлекательно, не будет блеска. Как я это продам?»

Если ты хочешь статус настоящего специалиста, то нужно разделить для себя сантехника-«здорового человека» ↔ от сантехника-«курильщика».

«Здоровый» сантехник выкладывает в сеть «стриптиз» сантехсистем - только в образовательных целях. С обязательным акцентом для потенциальных заказчиков, что это картинка незавершённой работы:

«Полюбовались на солнечную медь/бронзу/нержавейку? Всё.. хватит, закрываем эту красоту теплоизоляцией, как положено строительными нормативами.»

А если заказчик - сорока по жизни, тянет его на блестящее, что делать? – Закроем теплоизоляцией с кашированной фольгой, можно разноцветной: ХВ – синей, ГВ – красной и т.п.

Хотите стрелки направления потоков на трубопроводе сделаем стразиками от Сваровски? - Извольте.

Сапфировые стекла на манометрах, разноцветную LED-подсветку их циферблатов? - Пожалуйста.

Но голых труб быть не должно, стандарты санитарной гигиены и энергоэффективности нужно соблюдать Re: Правильная сантехническая система (Пост Рин #451890)

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#35 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Серега, если хочется почесать свое эго - проявлять творчество нужно уместно. Делай из меди авторские полотенцесушители, трубчатые радиаторы и сушилки для одежды/обуви
Рин писал(а): (28 май 2020, 10:34)
Ринат-Но ведь моё эго,это извиняюсь где то что нарушил???На сколько знаю-вообще не выкладываю работы,но если мне нравится работать с медью-но это мой"косяк" просто мне нравится" энтот" продукт.......А теперь о главном!!!Хочу выразить одну точку зрения(но не которые её не поймут-сантехники одни из самых ОХУЕВШИХ людей,тупо по расценкам,не ну есть варианты:-ещё более жадный электрик.)Объясню-Сегодня позвал сварщика оценить котедж,зря....Не думал,что полипропилен-будет дороже медяхи(спросил-ответ,мало работы-больше ценник...куда без нас...)Вот думаю как сантехник с 20 стажем...хотел гадости написать,не буду,бог ему судья)

Отправлено спустя 32 минуты 43 секунды:

Продолжу-да пошёл он нах...И разведу медью отопление красиво,и буду паять отпайки к стене,поставлю удлинители потока,,,и пошлю нах местных "сантехников"-Их принцип-работы мало-надо брать больше.....БЛЯТЬ-правило ущербных,...моё мнение....Не,ну,но биля понял бы их шкурные запросы...нельзя так любить себя и деньги!!! :negative:

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Извиняйте-накипело!!!

Отправлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Попытаюсь обяснить свою позицию-поспедние 25 лет я тупо по жизни сантехник...Но в связи с обстоятельствами-пришлось стать и ОТДЕЛОЧНИКОМ...По истечении времени могу сказать-сантехника,это халява по сравнении с отделкой,это тупо физически и материально.(это значит-расчитать количество штукатурки,расстояние между трубами,короба,размеры плитки на коробах,чтобы не выглядело ущербно,заусовка плитки под 45 градусов,что бы всё смотрелось комфортно....Да я сейчас могу ещё 8 страниц написать...как правильно,но кому это интересно. :negative: Это всё гавно-а вот медяху я люблю(но кого это интересует) :smile:

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#36 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

как правильно,но кому это интересно.
Серёга писал(а): (28 май 2020, 21:30)
Вот это то как раз и интересно. Пиши, Серёга, пиши. :-)

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#37 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Вот это то как раз и интересно. Пиши, Серёга, пиши.
Бухгалтер писал(а): (29 май 2020, 18:16)
Полин,а что писать...Что "сантехник" должен расчитать сколько трубы,батарей,количество секций,методы подключения,количество крантиков,фитингов,с их кодами продаж,и количеством,а потом всё скоординировать с 3 коробами,инсталяция унитаза,размеры плитки,люк для ревизии,и тд...А вот приходиться-и мне это сейчас интересней,чем тупо заниматься сантехникой одной...(но если судить по деньгам-сантехники рулят,у них запросы больше)...Если грубо уйти в тайгу-легко сделаю сруб 4х4,рядом речка-это маленький водоротор,на освещение хватит-интернет рулит...Дай бог-чтоб это не пригодилось(но мысли часто посейщают)Вообще-у меня сейчас обратный отсчёт-пол года до пенсии... :razz:

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:

Но... будем честны-сейчас медь-"это малое зло".Сейчас главное-это Полипротилен со стекволокном-это же наше ВСЁ!!!Прощают многие косяки и т.д..."Вообщем это наше ВСЁ!!! :-)

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#38 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

а что писать
Серёга писал(а): (02 июн 2020, 19:12)
Ну как что. Взял, снял видео как заусовку плитки под 45 гр. правильно и красиво сделать. Как правильно подрезку плитки распределять, чтобы красиво смотрелось.Ну ведь на каждом объекте свои особенности, вот взял и рассказал про трудности на разных объектах с фотками-видео. И это от спеца намного интереснее смотреть-читать, чем видосики непонятных мастеров в интернетах.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#39 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Кстати-Если в биметалл(батареи) употреблять удлинитель потока от Валтек м.пласт трубу-это не айс...Вместо мп.трубы на 16мм-оптимальней медяху на 18 затолкнуть(и дырдочки от 6мм до 8мм на каждую секцию...про сверлить.) :smile:

Отправлено спустя 30 минут 3 секунды:

Ну как что. Взял, снял видео как заусовку плитки под 45 гр. правильно и красиво сделать. Как правильно подрезку плитки распределять, чтобы красиво смотрелось
Бухгалтер писал(а): (02 июн 2020, 19:37)
Да Полина,не проблема как плитку усовать...Основная проблема-как это всё красиво состыковать...У Вас в городах есть дизайнер(плохо это или хорошо,спорный вопрос...мне бы было легче работать по заданным параметрам).А так мне на месте приходится расчитывать размеры коробов,люков,от этого играть с размерами соединений тех же краников,крестовин,уголков,тройников...и главное-что бы они вписались в размеры люка,были в доступе ручек...По этому жлоблюсь-прошу предоставить всё инженерное оборудование хотя бы за 2 недели до монтажа(не думаю,что это так сложно),но можно и решить по ходу работы...Адекватных клиентов-очень уважаю!!!!

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:

Но есть ещё и другой минус-плохой вкус клиента...(иногда просто обидно),вложишь столько труда,отштукатуришь,замуруешь трубы,рассчитаешь всё до сантима...-а хозяйка такую хрень на стены из плитки выберет...блять руки опускаются...Приходится-своё эго в анус,и быстро,быстро заканчивать... И такое бывает(в последнее время всё чаще). :negative:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#40 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

а хозяйка такую хрень на стены из плитки выберет..
Серёга писал(а): (02 июн 2020, 20:17)
Тююю, забей. Как говорит Duga, у каждого свое видение прекрасного.
не проблема как плитку усовать.
Серёга писал(а): (02 июн 2020, 20:17)
Блин, Серёга, это у тебя не проблема, а у нас проблема панимашь, вот и говорю, возьми и поучи местных сант и не только сант, с плиткой возится. Всем надо выживать в кризис. :-)

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#41 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

, возьми и поучи местных сант и не только сант, с плиткой возится
Бухгалтер писал(а): (02 июн 2020, 20:22)
Хорошо,попробую,но боюсь(не так выразился),по большому счёту не нужно им это...На сколько я вижу это.Но всё же попробую,за буковки по морде не настучат... :-) Но не сегодня.

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#42 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Хорошо,попробую
Серёга писал(а): (02 июн 2020, 21:02)
Ура. Ждем с нетерпением. :-)

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#43 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Попытаюсь обяснить свою позицию-поспедние 25 лет я тупо по жизни сантехник...Но в связи с обстоятельствами-пришлось стать и ОТДЕЛОЧНИКОМ...По истечении времени могу сказать-сантехника,это халява по сравнении с отделкой,это тупо физически и материально.(это значит-расчитать количество штукатурки,расстояние между трубами,короба,размеры плитки на коробах,чтобы не выглядело ущербно,заусовка плитки под 45 градусов,что бы всё смотрелось комфортно....Да я сейчас могу ещё 8 страниц написать...как правильно,но кому это интересно.
Серёга писал(а): (28 май 2020, 21:30)
Присоединяюсь к просьбе Поли – заведи тему в блогах, черкни не 8 страничек, а все 800. Уверен, тебе есть что рассказать, 25 лет :-) - не шутка.

Нужно развеять распространенное заблуждение, что «универсал» в локальных ремонтах - порочная практика. Причины этого мифа – деятельность неквалифицированных гастарбайтеров класса «умею-всЁ-брат»

Но отношение узких профи, типа: «вот мои трубы, а остальное меня не е..волнует» - это тупик в развитии.

Если же спец уходит от тоннельного мышления, проявляет пристальное внимание к работе смежников, вникает в процесс отделочников+электриков, взаимосвязь их работы ↔ со своей, играет единой командой и способен заменить/подстраховать коллегу – конечный результат будет отличным.

. Ризома мастерства зодчего складывается из междисциплинарности.

Сантехник должен видеть проект не только "со своей колокольни", но и глазами электрика(соблюдения зон безопасности), глазами плиточника - с учетом всех слоев: штукатурки, плиточного клея, плитки. Подогнать (по возможности) дислокацию стояков и лежаков, инсталляции и приборов с учётом раскладки плитки, перехлестов коммуникаций смежников и, в то же время, минимизировать потери по объему и площади помещения.

А плиточник-штукатур-гипрокмастер, в свою очередь, при расчётах должен учитывать удобство обслуживания скрытых коммуникаций/узла управления, эргономику санприборов/мебели/освещения, габариты дверных проемов с наличниками.

Если весь проект грамотно сложится в одной голове – замечательно, можно поздравить заказчика с удачей.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#44 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

позвал сварщика оценить котедж,зря....Не думал,что полипропилен-будет дороже медяхи(спросил-ответ,мало работы-больше ценник...куда без нас...)

Их принцип-работы мало-надо брать больше.....БЛЯТЬ-правило ущербных,...моё мнение....Не,ну,но биля понял бы их шкурные запросы...нельзя так любить себя и деньги!

Серёга писал(а): (28 май 2020, 21:30)
Согласен, Серега. :-)

ТАК любить - нельзя. По многим причинам. Именно поэтому я и открыл эту тему.

Не большого ума этот сварщик, если таким манером объяснил свое "ценообразование".

А может быть не захотел связываться с этим заказом? - брякнул от балды глупость, «на отъ..ись»

Но так-и-этак поступил непрофессионально.

Часто в переговорах с заказчиком работники вольно или невольно допускают чушь, позволяют бестактности, порой неприкрытое хамство, ведущие не только к частным срывам соглашений. Всё это вкупе бьет по репутации профессии. Предлагаю коллегам здесь разобрать самые типичные случаи.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#45 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Предлагаю коллегам здесь разобрать самые типичные случаи.
Рин писал(а): (03 июн 2020, 12:59)
Общаясь с заказчиком и видя, что это не мой объект, говорю прямо - "я не ваш исполнитель, вы не мой заказчик", без подробностей и долгих объяснений. Это экономит много времени на расчетах, поездках. При разовой работе и малом объеме - "такими работами не занимаюсь".

Со всеми заказчиками только на Вы, не смотря на возраст, просьбы перейти на Ты. Т.о ко мне на ты, к заказчику я на вы - это уже привычка.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей