Уровень шума сантехузла

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#61 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Что же это за специалисты, которые не знают различий в применении клеящихся материалов на битумной основе и пористых/волокнистых. У них разное назначение и следовательно применение.
novor113 писал(а): (14 апр 2020, 17:49)
novor113, эти специалисты как раз знают эти различия.
Поэтому применяют автошумку на авто, а не на канализации в жилых домах, как это ты делаешь и предлагаешь другим
Объясню на пальцах так сказать - нержавеющая раковина, в нее капает вода - громко и шумно. Клеим на дно раковины кусочек стп 100х100мм - посмотрите что получится. СТП для гашения вибраций, которые передают шум, а погасив эти вибрации мы уже остатки и гасим шумоизоляционным материалом. СТП - виброизоляция.
novor113 писал(а): (14 апр 2020, 17:49)
Согласен, только корректнее сказать не виброизоляция, а просто гашение амплитуды вибрации. То есть просто перевод "голоса" нерж. раковины в другой частотный диапазон, более глухой и низкий, за счёт прижатия к тонкому металлу слоя мастики. Это работает примерно так же, как рука музыканта-духовика, прижатая к раструбу валторны.

А наша задача изолировать,то есть физически отсечь передачу шума, как по воздуху, так и через прямой контакт со строительными конструкциями (структурный шум)
На картинках труба оклеена/замотана подобием нашего энергофлекса думаю, так вот от него я отказался
novor113 писал(а): (14 апр 2020, 17:49)
Вот тут я с тобой соглашусь, novor113,
картинки, которые я нарыл в интернете и выложил в тему, несвежие. Но согласись, что наших строителей, в большинстве случаев, даже в таком виде выполнить не заставишь. При том что работы+материал по защите от шума - несложные и составляют мизерную долю в общей смете.

Шумоизоляция на этих картинках выполнена по нормативам DIN4109, которые уже устарели в Германии. Современная нормы защиты от шума в жилых домах - стандарт Ассоциации немецких инженеров - VDI 4100, а также меморандум Немецкого акустического общества - DEGA 103
более подробная информация здесь: https://www.sbz-online.de/schalldaemmun ... uhe-planen

наиболее эффективную защиту от шума, которую делают немцы, я уже выкладывал выше. На прошлых выставках МОСБИЛД видел отечественные аналоги. Будет время - найду и выложу в этой теме.
Уровень шума сантехузла - missel msa-klw.jpg
Уровень шума сантехузла - missel.jpg
Уровень шума сантехузла - композит.jpg
Уровень шума сантехузла - график по децибелам.jpg
Уровень шума сантехузла - таблица по децибелам немецкие нормативы.jpg
Уровень шума сантехузла - таблица по шумоизоляции немецкие нормативы.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03.11.2017
Возраст: 46
Контактная информация:

#62 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Для гашения вибрации материал должен быть плотно приклеен к трубе, а здесь хомутами крепят - так себе решение, но может кому и пригодится.
novor113 писал(а): (13 апр 2020, 16:59)
Насколько знаю, для хорошей звукоизоляции должен чередоваться материал разной плотности, здесь так и получается, высокая плотность трубы, затем низкая плотность мягкого слоя и в конце битумный слой с высокой плотностью.

Но мне тоже совсем не нравится ни по способу крепления ни по цене, stp 3 мм можно купить в 2 раза дешевле.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#63 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

По ролику - сколько они съели высоты потолка этой разводкой? Судя по раструбам и прочим - 250мм как минимум. А сколько можно было сэкономить?
novor113 писал(а): (14 апр 2020, 17:49)
Не надо там экономить, высота между плитами перекрытия 3050 мм. 3050 -250 = 2800мм. Если взять толщину пирога пола 150 мм, то высота потолка в свету = 2650 мм. Более чем достаточно на санузла.

Не забывай, эти 250 мм за потолком ещё потребуются для воздуховодов приточно-вытяжной вентиляции.

Гораздо хуже, если крестовина стояка задрана НАД перекрытием, а девочка-дизайнер "раскидывает" санприборы по разным углам ванной комнаты - на 4-5-6 метров. Вот где начинает ломать голову сантехник чтобы соблюсти уклоны и матерится прораб, строит подиумы под ванны и душевые кабины, поднимает уровень полов и нагружает лишней массой бетона плиты перекрытия.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#64 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Рин,

Основные причины шума от трубы это именно вибрации - мех.колебания.

В бесшумной канализации пошли производители таким путем - повысили плотность материала, толщину стенки для увеличения массы пог. метра трубы, прочности. В результате - более плотный и тяжелый кусок трубы менее подвержен именно вибрациям, плюс крепеж специальный - я уже писал про него не однократно, без него смысла ставить эту трубу особого нет.

Если мы применяем СТП - мы трубу получаем с толщиной стенки 6-7 мм, массу - ну если надо сами посчитаете, 2 слоя материала, один из которых вязкий. Вот за счет этого мы и получаем меньше шума от трубы и уводим его - как и сказал - в другой диапазон. В этом и есть смысл применения этого материала в тех случаях, когда нет специального. А вот на сайте что есть и что пишут https://www.acoustic.ru/productions/vib ... /vibronet/ - оп, мастичка появилась, до 20 дб снижает.

Сами пишите - видели на выставках, тут картиночки от немцев кидаете - давайте свои решения, то, что на практике применяете, а не с оглядкой на немцев.

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:

Не надо там экономить, высота между плитами перекрытия 3050 мм. 3050 -250 = 2800мм. Если взять толщину пирога пола 150 мм, то высота потолка в свету = 2650 мм. Более чем достаточно на санузла.

Не забывай, эти 250 мм за потолком ещё потребуются для воздуховодов приточно-вытяжной вентиляции.

Рин писал(а): (14 апр 2020, 22:25)
ну в общем да, домик не простой и там скорее всего наворочено будет многое. Это не наши человейники. У нас за каждый см борятся заказчики.

И еще вопрос - а нет видео или фото как там на верху все будет? В стене из ГК?

Последний раз редактировалось novor113 14 апр 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03.11.2017
Возраст: 46
Контактная информация:

#65 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Вообще-то сделано не очень аккуратно.
Рин писал(а): (13 апр 2020, 18:41)
Ну смотря что понимать под аккуратностью, не буду спорить будет ли лучше если сделать сплошняком, но в любом случае это будет разница не в два раза, процентов 10, на глаз. Делал так специально, что бы в случае чего можно было разобрать и визуального контроля. Доп. изоляция на хомуты и кронштейны это здорово но дорого и неоправданно, да и много чего еще тогда можно добавить для комплексной звукоизоляции, по цене тогда позолоченный унитаз мелочью покажется. Плюс, раструбы, самое прочное место и многослойное, в сечении раструба получается сразу две трубы, одна в одной. Крышка ревизии, торец, проклеена двумя слоями.

Изгиб вынужденный, ниже стена на кирпич толще. Изначально там было два по 45, представляете когда что то твердое падает с высоты 7 этажей, поменяли на два по 30, между ними с пол метра трубы, что бы "трамплин" "помягче" был.

То что идет дальше в сторону ванны и кухни, из белых труб из леруа, как написано на ценнике звукоизоляционные, но они и правда раза в два толще обычной серой трубы

Теплоизоляцию на всю разводку вчера только доставил. По поводу замотать все, нет предела совершенству.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#66 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Сами пишите - видели на выставках, тут картиночки от немцев кидаете - давайте свои решения, то, что на практике применяете, а не с оглядкой на немцев.
novor113 писал(а): (14 апр 2020, 22:38)
novor113,

мои решения от немецких не отличаются и я их применяю на практике. Такой ответ тебя устроит? Или потребуешь доказательства в виде фоток?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03.11.2017
Возраст: 46
Контактная информация:

#67 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

(особенно современных панельках)
Рин писал(а): (13 апр 2020, 21:59)
Мы купили квартиру в кирпичном доме, толщина внешних стен около 70! см, несущих межквартирных судя по плану не меньше 30, где был гипсолит в два слоя с воздушным промежутком, добавил два слоя гипсокартона с 50 мм звукоизоляционной ваты на независимом каркасе. То что я живу в доме не один я слышу прекрасно.

Я к тому что полная звукоизоляция может быть только в частном доме!

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#68 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Да нет конечно, я только порадуюсь, что есть заказчики такие платежеспособные или компании реализующие их решения у нас.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#69 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

если сделать сплошняком, но в любом случае это будет разница не в два раза, процентов 10, на глаз. Делал так специально, что бы в случае чего можно было разобрать и визуального контроля.
Алексей Голышев писал(а): (14 апр 2020, 22:39)
а зачем нужно разбирать и что там контролировать?
Доп. изоляция на хомуты и кронштейны это здорово но дорого и неоправданно
Алексей Голышев писал(а): (14 апр 2020, 22:39)
Это не так.

Дополнительная изоляция недорога и оправданна.

Изгиб вынужденный, ниже стена на кирпич толще. Изначально там было два по 45, представляете когда что то твердое падает с высоты 7 этажей, поменяли на два по 30, между ними с пол метра трубы, что бы "трамплин" "помягче" был.
Алексей Голышев писал(а): (14 апр 2020, 22:39)
вполне тут с Вами согласен,

не знал предисторию, поэтому снимаю свои претензии, беру слова обратно.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:

Хотя наверное лучше было сделать 2 отвода по 15* + прямой участок от крестовины до верхнего перекрытия.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03.11.2017
Возраст: 46
Контактная информация:

#70 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

а зачем нужно разбирать и что там контролировать?
Рин писал(а): (14 апр 2020, 22:54)
Ну это мои тараканы из серии а вдруг... Да и проще так клеить, на мой взгляд.

Еще такой момент по сплошному проклеиванию шумкой, я на примере вижу, что при температурных перепадах, на миллиметров 5 стояк ходит у меня на двух стыках. Шумка достаточно жесткая, как это будет сочетаться?

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:

Хотя наверное лучше было сделать 2 отвода по 15* + прямой участок от крестовины до верхнего перекрытия.
Рин писал(а): (14 апр 2020, 23:03)
Там геометрия не позволила бы, градуса 3-5 в одной плоскости и столько же в другой если от пола до потолка. Моим способом но два по 15 тоже, почти упирались в отвод от стояка, поэтому пришлось два по 30.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#71 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Шумка достаточно жесткая, как это будет сочетаться?
Алексей Голышев писал(а): (14 апр 2020, 23:25)
Никак. Фольга может порвется, а полимер будет играть. Система останется подвижной.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.03.2020
Возраст: 44
Контактная информация:

#72 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Уважаемые участники обсуждения, позвольте высказаться по теме. Я не сантехник, но близко знаком со строительными материалами. Полипропилен и полиэтилен, из которого сделана канализация это полимеры с очень плохой адгезией с любыми материалами. Композит можно сделать лишь на этапе заводского изготовления при температуре >250*С. Поэтому даже если вышеуказанную мастику приклеить к трубам, то через какой-то промежуток времени мастика отслоится и перестанет глушить шум. Вибромастика, по выше указанной ссылке, которую якобы можно наносить на пластиковые трубы, не может использоваться на ПП и ПЭ.

Подобный вариант глушения шума в сантехнике можно увидеть только на металле: на тыльной стороне чаши стальных ванн и кухонных моек. Только там они будут приглушать шум, естественно, не изолируя звук полностью.

Компания СТП специально приготовили рабочий вариант шумоглушения с внутренним слоем вспененного ПЭ. Его, как верно указал Рин, нельзя приклеить, фиксируется с помощью стяжных хомутов.

Я видел в работе на квартирах у знакомых оба варианта: и самопальную автошумку и "готовое решение", ни один из них не понравился.

Меня заинтересовал немецкий вариант внутреннего "синусоидного" вспененного полиэтилена, подобное видел в студиях звукозаписи.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#73 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Алексей Дрожжин, если клеевой слой из мастики на битумной основе то и адгезия к полиэтилену и полипропилена будет достаточная и долговременная.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.03.2020
Возраст: 44
Контактная информация:

#74 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Алексей Дрожжин, если клеевой слой из мастики на битумной основе то и адгезия к полиэтилену и полипропилена будет достаточная и долговременная.
Sergey61 писал(а): (17 апр 2020, 11:07)

Это утверждение голословное. Практика говорит об обратном. Даже металлопласт, изготавливаемый в экструдере, в более строгих условиях, с соблюдением температурного режима, расслаивается с течением времени. Этот кустарный вариант отслоится раньше, после высыхания битумной мастики, эластичность её утратится, постоянная вибрация пластика закончит дело.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#75 Re: Уровень шума сантехузла

Сообщение »

Практика говорит об обратном.
Алексей Голышев писал(а): (14 апр 2020, 22:11)
и тут у меня возникли огромные сомнения что у Вас имеется такого рода практика.

Отправлено спустя 2 минуты :

У битумных мастик превосходная и долговременная адгезия к вышеперечисленным полимерам.

Не думай что другие не думают.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей