Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.11.2019
Возраст: 24
Контактная информация:

#1 Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Сообщение »

Три зимы не греет батарея, только стояк. Система однотрубная. Подача снизу. Байпас полностью смещен (короче смотрите на фото 1). Прошлым летом заказали слив воды в ЖЭКе. Потом вызвали частного сантехника. Он снял батарею, чтобы прочистить. В ванной промывал. Как оказалось с ней было все в порядке (немного черной воды). Я в трубы заглядывала пальцем трогала, там все очень чисто было, никакого налета или зарослей. Назад присоединили с помощью американок и шаровых кранов (на желтые ручки не обращайте внимание, просто в наличии были хорошие краны). Значит наступает зима, несколько дней в подъезде беготня, потому что этот стояк не работает (летом же слили воду), через неделю-две сосед с 5-го кое как выпустил воздух краном маевского, аналогичная беготня в соседнем подъезде с таким же результатом. Стояк горячий, моя батарея немного теплая сверху но по прежнему в комнате очень холодно.

Этим летом опять заказали слив воды в ЖЭКе. Потом вызвали того же мужчину, который снимал батарею. Он открутил гайку на трехходовом кране (фото 2), что-то вынул (наверно сальник, меня не было, знаю со слов) и выполнил указания сделать так, чтобы вода шла через батарею. Вопрос откуда подача воды не спрашивал! Итак на фото 2 положение крана ДО прихода (диагональ). ПОСЛЕ его манипуляций положение строго горизонтальное.

Опять начался отопительный сезон, опять беготня в подъезде, опять на 5 этаже спускают воздух. Но пока ничего не действует. Правда сосед с 5-го воздух спускает по пол часа после работы через день. Короче не настойчиво.

Я пошла в подвал и методом прикосновений определила, что правые трубы это подача, а левые - обратка (потрогала все маленькие и две больших из которых эти маленькие выходят) уверена на 100%. Труба которая ведет из подвала в мою и все остальные квартиры под и надо мной очень-очень страшная, все детали на ней намертво приржавели в единый цельный кусок. Так и не поняла как спускали воду, потому что она выглядит не тронутой. А вот та что обратка - заменена на пластик.

Вопрос: мог ли сантехник, который разбирал трехходовой кран, перепутать и случайно перекрыть стояк? Ведь он не спрашивал про подачу воды. Или во всех домах это одинаково сконструировано? Воздух выходил и этот звук у меня в квартире было очень хорошо слышно, это может говорить о том что стояк не перекрыт или нет и воздух в любом случае бы выходил?

Переживаю.

Могу сказать, что сантехник вроде адекватный человек, если не учитывать его постоянные настойчивые предложения отрезать кусок трубы и трехходовой кран, заменить на пластик и поставить другой кран.

На вашем сайте нашла фото своего трехходового крана (фото 3, тот, что справа). Вот ссылка на тему, где оно выложено: htt

ps://santechniki.com/viewtopic.php?t=25849 (уберите два пробела, чтобы заработала ссылка)

Фото 1:Изображение

Фото 2:Изображение

Фото 3:Изображение

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Сообщение »

Три зимы не греет батарея,
Кристина Верник писал(а): (05 ноя 2019, 19:35)
А что по этому поводу думает товарищ жек ?
вроде адекватный человек
Кристина Верник писал(а): (05 ноя 2019, 19:35)
Только вроде ... трехходовой и шаровые = несовместимость , причем бестолковая .

Три часа работы - растянутые на три зимы ... мазохизм , не более того

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Сообщение »

А я вот не пойму - при такой схеме монтажа, при открытом трехходовом, ЧТО заставляет воду идти через радиатор а не напрямую по стояку?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.11.2019
Возраст: 24
Контактная информация:

#4 Re: Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Сообщение »

В ЖЭКе тоже предлагают вырезать кусок трубы. И батарею заменить на биметал, больше ни на что другое они не согласны. Поскольку все к кому я обращалась только это мне и предлагали подозреваю, что кто-то все таки поставил на стояке кран и гоняет воду через свою бимет. батарею отчего упало давление и у меня холодно. Эта комната соединена отоплением с другой квартирой из другого подъезда в остальных комнатах все хорошо греет.

На счет моего вопроса в первом комментарии ответьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5 Re: Трехходовой кран. Отопление. Нужна помощь.

Сообщение »

И батарею заменить на биметал
Кристина Верник писал(а): (06 ноя 2019, 17:39)
Я бы лично не стал чугунный радиатор,даже которому скажим 30 лет

менять на современный биметалл

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей