ГВС мини отеля, нужен совет

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.01.2019
Контактная информация:

#1 ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Доброго времени суток! Представляю на ваш суд две схемы ГВС для небольшого отеля. Конкретно интересует: имеют ли "право на жизнь" эти схемы, а именно сможет ли быть уравновешенна система по 4 этажам (учитывая разницу высоты, удаление от стояка, и неравное кол-во точек водоразбора на какждом этаже, наверняка еще и гидравлические сопротивления типа заужений и зигзагов труб), ругими словами как не попасть на "малый круг"? Как, вернее, чем это лучше сделать? Вопрос так же стоит по обвязке бойлеров: паралеллно или последовательно, как в обоих случаях подать рециркуляцию. Я не монтажник, я обслуживатель системы, мне сейчас нужно, с вашей помощью, сформировать правильный запрос на проектирование и исполнение. Буду благодарен за информацию.

ГВС мини отеля, нужен совет - image.jpeg
ГВС мини отеля, нужен совет - image.jpeg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Один потребитель на схеме это одна точка водоразбора или санузел,полотенцесушители будут?

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.01.2019
Контактная информация:

#3 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Полотенчики не предусмотренны (вернее они электро). Один потребитель это одна точка водоразбора (душ и умывальник)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

На диаметрах не экономьте и будет вам счастье...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.01.2019
Контактная информация:

#5 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Да вроде бы такой цели нет вообще экономить, тем более на диаметрах)

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#6 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Два бойлера для рециркуляции и гвс всегда хуже чем один,а в идеале всё это организовать

через пластинчатый теплообменник.А так,как вариант на рисунке.На каждом этаже вместо

шаровых для более точной регулировки можно балансиры.Хвс забыл,надо перекинуть

с право налево,как обратку гвс.

ГВС мини отеля, нужен совет - Документ2.jpg
Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.01.2019
Контактная информация:

#7 Re: ГВС мини отеля, нужен совет

Сообщение »

Я правильно понял по подаче холодной? Помимо балансиров, нужны будут насосы на этажах или один насос на стояке реуиркуляции?

Два бойлера по 1000л тк один на 2000 мы промто не впихнем в здание и потом в помещение. Клсвенник думали взять (тем более что он комплектуеться теном), и запустить на него ТН типа C&H60kw, но началось какое то нытье типа дорого-шумит-ставить негде. Но самый наверное главный аргумент был: ты отвечаешь головой что будет работать и экономить? Я не рискнул подписаться под ТН, потолок нагрева теплоносителя до 55о при конкретно плюсовой температуре. ХЗ. Вообще тема эта как бы так правильно выразится "тронула", я даже предлагал продавану: покажите собраную систему, не важно где я сяду в машину-поезд-автобус, если я увижу работающюю систему я продавлю. Не показали(

ГВС мини отеля, нужен совет - image.jpeg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей