Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

В этот раздел попадают темы, которые устарели и не имеют актуальности, а также темы, содержащие в себе значительную часть информации, не относящейся к сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#16 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

само собой выяснится это когда подключу
Barsukus писал(а): (04 дек 2018, 16:18)
Он у вас никогда не заработает , в том ключе как вы его описАли ... поэтому мне

непонятен расклад с положенной плиткой и подбором ценных материалов ( можно

сказать нормальных материалов ).

Более того , наступлю на первый шаг вашего поста - отгнивание резьбы , это всего

лишь надуманная вами проблема . Муфта ГЕБО ? Хороша ... является не просто времянкой , или ремонтным узлом в цепи трубопровода , но и (!) ВЫХОДОМ из положения

при аварийном или срочном ремонте , когда на трубе невозможно нарезать или приварить

нормальную резьбу . А нормальную резьбу которую я смог бы нарезать или приварить

на трубу я никогда не променяю на ГЕБО . Да , наблюдаю за ними более 10 лет , да

они стоят и не текут и что теперь - она лучше чем нормально нарезанная резьба ?

У вас много такого в ваших словах - неперевариваемого , да я бы сказал и не нужного

вам ... поверьте мне .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#17 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

да я бы сказал и не нужного

вам ... поверьте мне .

монтана писал(а): (04 дек 2018, 16:46)
Михайло свет Алексеевич абсолютно правильно сказал

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#18 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

я лично по профессии и образованию врач.
Barsukus писал(а): (04 дек 2018, 01:13)
Мы с вами схожи (Врачебный мир и Сантехнический мир)

Попробую объяснить на вашем врачебном языке

В вашем мире врачей есть анализ крови,замеры давления,температуры и т.д

В мире сантехники так же есть хим.анализ воды,замеры давления,температуры и т.д

Мы с вами основываемся на каких-то данных

В вашем мире врачей есть термин Заражение и в нашем мире есть термин Заражение (Коррозия)

В вашем мире кровь циркулирует в венах,а в нашем мире вода циркулирует в трубах

В вашем мире есть Уровень кислорода в крови,в нашем мире есть Уровень кислорода в воде

В вашем мире печень,а в нашем мире станция водоподготовки

В вашем мире капельница,а в нашем дозатор

В вашем мире есть лекарства,а в нашем реагенты,ингибиторы

В вашем мире используется ультрофиолетовое излучение и в нашем мире

так же используется устройство обеззараживание воды ультрофиолетом (УОВ)

И т.д и т.п

К вам приходит здоровый пациент и говорит:

Доктор,у меня может быть гангрена (заражение) пальца?

Что вы ответите этому человеку?

Вы приходите к нам на форум и задаёте точно такой же вопрос:

Может ли у вас быть коррозия (заражение) резьбы на отводе?

В вашем мире рука с пальцами,а в нашем стояк с отводами

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.12.2018
Контактная информация:

#19 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Отлично, я вас понял :good2:

Единственное, позвольте чуть скорректировать, возможно я не совсем верно донёс зачем пришёл)

Давайте по той же аналогии. Ближе тут такая ситуация: приходит здоровый пациент и спрашивает может ли у него быть рак и как этого можно избежать? В данном случае я само собой не смогу сказать однозначно ДА или НЕТ, есть масса факторов, которые на это влияют и бывает по-всякому и каждый случай в определённой степени индивидуален. Но тем не менее есть общие принципы доказанные, есть личный опыт практический. И на основании этого я всё же могу сказать, что можно делать, чтобы снизить риски и уменьшить шансы заболеть. Это не исключает риски, но снижает и в большинстве случаев работает. Т.е. понятно, что можно курить заядло и не иметь рака лёгких дожив до 100 лет, а можно вести здоровый образ жизни и в 30 заиметь онкологию. Но это отдельные случаи, в массе же своей есть определённая статистика чётко связанная причинно-следственными связями и, например, курение обычно негативно сказывается на здоровье, а здоровый (адекватно здоровый) образ жизни сказывается положительно. И это доказано практикой и наблюдениями. И я могу это объяснить. А вот спрогнозировать точно или дать таблетку от всего - это невозможно.

Точно так же и в мире сантехники (и во всех остальных "мирах" тоже, к слову). Я это понимаю) И от вас я не жду ответов в виде: "у тебя коррозии не будет, спи спокойно" или "тут точно через год отвалится резьба на новолуние в четверг, а чтоб так не было - съезди в тайгу, найди там деда, и купи особую мазь из кедровых шишек и медвежьего помёта, он сам делает по рецепту передающимся в роду от отца сыну, смажешь трубы - и не будет коррозии".

Я лишь прошу поделиться личным опытом и информацией/мыслями именно по теме отгнивания резьбы на отводах к ПС. Что может влиять негативно, что точно влияет, что наоборот, скорее всего, положительно скажется в данной ситуации. И естественно, если есть какой-то опыт, понимание и можно что-то сказать.

Ну вот например кран из нержавейки, если он не гальванопара оцинкованной трубе, или слабее гальванопара, чем латунь, то выходит с ним коррозия менее вероятна? Не невозможна, но риски ниже? Или нет, но тогда интересно почему, есть объяснение/предположение? Если на это влияет исключительно водоподготовка, то есть же конкретные факторы, что влияет? Количество кислорода, какие-то соли металлов и т.п. Интересно услышать что-то конкретное от знающих людей. Вот на подобии как с eurofly, там фотографии, замеры, разрезы, предположения, на конкретных вещах основанные, размышления, опыт поставлен с использованием. А не просто: кран хороший, вы уж поверьте. Вопрос не в поверить или нет даже, интересны подробности. Читая про эту проблему с отводами на ПС, уже чуть ли не мистикой всё объясняют, ну это ж глупости)

Вот опять аналогия в голову пришла, вы спросите какая таблетка лучше эта или эта? А я вам отвечу, доставая третью из кармана - вот эта, вы уж поверьте. Но вам же как минимум интересно будет почему именно она? Всему должно быть хотя бы теоретическое объяснение...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#20 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Ну вот например кран из нержавейки, если он не гальванопара оцинкованной трубе, или слабее гальванопара, чем латунь, то выходит с ним коррозия менее вероятна?
Barsukus писал(а): (05 дек 2018, 14:59)
Абсолютно верно

Существует несколько вид гальванопар

Возьмём к примеру сталь-латунь (это лишь маленькая капля в мире коррозии)

Латунный кран закручен в стальную трубу с одной стороны

тобишь это гальванопара

С другой стороны в латунный кран закручен скажим ниппель из латуни

или нержавки,тобишь отсутствие гальванопары

При этом соединение сталь-латунь имеет промежуточное звено (герметизирующий материал,который защищает резьбу стали от прямого контакта с латунью)

Но здесь стоит не забывать,что торец резьбы стальной трубы ничем не защищён и именно в этом месте начинает образовываться нарост

В качестве примера показываю:

С одной стороны латунный регулятор закручен был в резьбу стальной

оцинкованной трубы а с другой стороны латунный ниппель

Образование нароста и корродирование происходило достаточно быстро

именно на стыке стальной резьбы и латунной муфты регулятора

На стыке регулятора латунь-латунь с другой стороны никакого нароста вообще не происходило

Смотрим:

RBM (ITALY) (Пост Эак #287985)

Это как болезнь рака,сперва образовываются метастазы,затем появляется сама опухоль

Отправлено спустя 21 минуту 40 секунд:

Разумеется может возникнуть вопрос,как у меня дома сделано

Два стояка хвс и гвс из стальных оцинкованных труб на резьбах

Два чугунных тройника на стояках от которых идут два бочонка

из нержавейки AISI-304/304L в которые закручены два латунных

шаровых крана,после которых арматура из латуни и нержавки

Иными словами полное отсутствие гальванпары

ПС из нержавки в соединении со стальными трубами на входе и выходе по стояку

Тоже отсутствие гальванопары

Иными словами я давно уже созрел к тому,что гальванопары желательно избегать

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#21 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Отлично,
Barsukus писал(а): (05 дек 2018, 14:59)
теоретическое объяснение
Barsukus писал(а): (05 дек 2018, 14:59)
Первое и два последних пока объясняют суть вашей проблемы ... а не хотите

ли делом заняться , просто из уважения как к врачу ( я только от него ) ?

1. До того как одеть пациента - выясним , а сможет ли он ходить и вообще нужна

ли ему одежда ?

2. Есть ли у пациента прикреплённый врач или его будет оперировать приходящая

из соседнего подъезда бабушка - травница ?

3. И нужны ли заморские лекарства или обойдёмся местными проверенными которые

производят тут же под рукой на соседней ветке в 20 раз дешевле ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.12.2018
Контактная информация:

#22 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Здравствуйте снова. Спасибо за объяснения. Всё никак не доходили руки ответить.

Иными словами я давно уже созрел к тому,что гальванопары желательно избегать
Эак писал(а): (05 дек 2018, 16:10)
Вот собственно и мне именно этого и хочется, помогите тоже избежать насколько это возможно в моём случае. Спасибо за личный пример, но попрошу уточнить и порекомендовать как мне в моём варианте в итоге быть. У меня оцинкованный стояк, от него идут приваренные оцинкованные отводы на хвс, гвс, и два на ПС. Как мне в данном случае избежать гальванопары? Как такие варианты прокомментируете:

1. оцинкованный отвод от стояка нар резьба - муфта вн-нар резьба из нержавейки - латунный кран вн-вн (как я понял из темы про краны, вы рекомендуете именно вн-вн резьбу на кранах?) - ну а дальше там латунь и металлопласт PEX Rehau.

2. или более инертным вариантом будет такой вариант: оцинкованный отвод - муфта вн-вн из чугуна - дальше ниппель из нержавейки, а потом уже кран латунный и всё остальное?

а не хотите

ли делом заняться

монтана писал(а): (05 дек 2018, 16:40)
Безусловно делом тоже стоит заниматься, просто это всё не в соседней комнате и пока нет возможности что-то делать, теоретическая подготовка ведь не лишняя? А то "делов" мне уже наделали там, и не только по сантехнике, не хочется усугублять...

По первому пункту, я так понимаю имеете в виду, что необходимо проверить и выяснить работает ли вообще подключение, тут не спорю, это первое что проверю, как доберусь до квартиры.

По второму пункту не совсем понял, можете уточнить?...

По третьему, если вы к тому, что зачем gebo и viega, когда есть дешёвые отечественные варианты решения проблемы - тут я только ЗА, вы порекомендуйте, посоветуйте, что можно взять, а главное где, если есть проверенные качественные изделия для решения моего вопроса. Просто сейчас "отечественное" обычно это в лучшем случае средней паршивости мэйд ин чайна, расфасованное здесь (в РФ) на каком-то складе в коробочки (кстати лекарств многих также это касается, к сожалению и печали), думаю лучше меня это знаете...

Благодарю ещё раз)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#23 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

По второму пункту
Barsukus писал(а): (10 дек 2018, 13:51)
Есть ли у вас специалист , у которого кроме мнения заказчика есть ещё

своё мнение и опыт .

По третьему - о шаровых кранах ГАЛЛОП из темы о производителях , вместо

заморских предложенных вами ( или предложенных вам ) .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#24 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Как мне в данном случае избежать гальванопары?
Barsukus писал(а): (10 дек 2018, 13:51)
http://smartinox.ru/shop/goods/category/13/

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#25 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

муфта вн-нар резьба
Barsukus писал(а): (10 дек 2018, 13:51)
Муфты такой не бывает , только удлинитель .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.12.2018
Контактная информация:

#26 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Как мне в данном случае избежать гальванопары?
Barsukus писал(а): (10 дек 2018, 13:51)
http://smartinox.ru/shop/goods/category/13/
Эак писал(а): (10 дек 2018, 15:02)
Эак, Спасибо за ссылку, я правильно понял, что раз там только нержавейка, то достаточно такого варианта: "оцинкованный отвод от стояка нар резьба - переходник вн-нар резьба из нержавейки - латунный кран вн-вн" для исключения гальванопары и чугун городить дополнительно не нужно? Просто в варианте "как у вас дома", там чугунные тройники вы упомянули и не понятно, это просто так сложилось или это специально для избегания гальванопары, а ваш вариант подключения ПС, тоже мне не совсем понятен, соединение не понимаю как выполнено, я ж не сантехник, с полуслова не понимаю))

PS: по ссылке, это оптовый поставщик, а в розницу где-то есть проверенные магазины?

монтана, ГАЛЛОП я в теме видел, отметил для себя. Просто заинтересовали дисковые затворы, галлоп не делает такого, если вдруг решу именно шаровые, тогда галлоп. Мне никто не предлагал, это результат изучения форумов и прочих интернет источников, потому и спрашивал тут о этих затворах, Эак дал ссылку со всей информацией, дальше уже сам буду думать.

Специалиста у меня нет, мнение и опыт я спрашиваю тут, т.к. по прочитанному сложилось впечатление что они есть и не малые. Отключать стояк всё равно вызывать местных и с ними же обсуждать уровни ответственности чтоб решить как в итоге сделать, какой там опыт и мнение не ведомо, думаю как в медицине, может нормальный попасться, а может...ну вы понимаете. А обращаться ещё дополнительно к кому-то извне для "перекрутить пару кранов", думаю это не интересно нормальному специалисту и он за выезд возьмёт больше (и правильно сделает, нечего кататься по мелочам по Москве). Надо было конечно разбираться и искать специалиста изначально, но теперь уже поздно, там всё сделано, сделано паршиво как выходит, кран капает, ПС, как вы говорите, вовсе может не работать (скоро буду проверять), потому как-то, по возможности малой кровью, пытаюсь пока не переехали решить проблемы и снизить риски, чтоб потом с тремя детьми не сидеть без воды и наблюдать как залитый сан узел бравые ребята из аварийки переваривают там что-то как-то, а у тебя мысли до какого этажа с соседями общаться придётся)

Благо люк ревизионный нормальный, не маленький и доступ в целом удовлетворительный. Про муфту понятно, я ж не знаю точно как что называется правильно, буду знать. Спасибо.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#27 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

там чугунные тройники вы упомянули и не понятно, это просто так сложилось или это специально для избегания гальванопары
Barsukus писал(а): (11 дек 2018, 12:34)
Стояки с 1ого по пятый этажи из оцинкованой стали на резьбах

На каждом этаже в стояках чугунные тройники от которых идут стальные отводы

в каждую квартиру и на которых закручены краны

У меня в эти чугунные тройники закручены отводы из нержавки и уже

в них закручены латунные краны на хвс и гвс

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#28 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Просто заинтересовали дисковые затворы, галлоп не делает такого,
Barsukus писал(а): (11 дек 2018, 12:34)
Я их держал в руках , впечатляют , но не проверены временем в нашей среде ,

цена будет отпугивать долго и нудно . Вряд ли кто то скажет о них что то существенное

- ставят их единицы и вряд ли больше пару лет они в работе . Я бы на вашем

месте забросил в теме ГАЛЛОП вопрос о дисковом затворе RB eurofly и о шаровом

кране , мужик он умный ( Захаров ), плохого не посоветует .

Стараюсь на своём участке ставить и наблюдать разные краны , но этот дисковый

затвор ставить даже дармовой не стану , бесполезность процесса ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#29 Re: Проблема отгнивания резьбы на отводах от стояка ГВС на ПС.

Сообщение »

Я последнее время больше боюсь других вещей, резьбы то на виду, а вот отделку дорогую вскрывать, шибко накладно.

Сам тоже уже обжигался, новая труба на ЦО через год дала свищ, хорошо что на видном месте, вроде и не твоя вина, а осадок неприятный остается.

С другими материалами хоть маркировка есть на трубах, а тут и предъявлять претензию некому.

И как после таких случаев объяснять клиентам, что черная труба на ЦО лучший вариант? :cry:

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей