help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.09.2016
Возраст: 41
Контактная информация:

#1 help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

:shock: Всем добрый вечер!Сегодня ездил на ремонт поверхносного центробежного насоса каторый находится в промзоне и обеспечивает водой предприятие.Ну и как оказалось ремонт оказался уже не целесобразным и потому взяли новый итальянский фирмовый и всё такое.Заоодно менял грушу в 100 литр баке.Ну начал я разбираться что да как откуда качал воду старый насос и оказалось так есть скважена 50 с лиш метров в неё опущен центробежный насос он подымает воду с 50-ти метров в приямок,в этом приямке стоит пятерник с одним заглуш.выходом и на него накручено реле давления и манометр каторый не работает .дальше после пятерника идёт метров 40 до здания труба ду32,в здании подключена к этому поверхносному насосу (каторый сгорел) со своим реле и 100 литров баком каторый стоит рядом.и со слов заказчика насос доставили чтобы он докачивал нужное давление и давал хороший водоразбор.и оно както 5 лет работало до вчерашнего времени.так вот сейчас заменив этот насос поверхносный я столкнулся с задачей которая мне выносит мозг.

Глубинный насос включаю он качает в бак который от него находится по вертикали метров 50 по горизонтали ещё 40 качает на заводских настройках до 2.6 атм выключаеться и дальше начинается щёлкание!то вкл то выкл.

Проведёные мною действия!

1 В баке менял сразу грушу,накачал туда 1.4 атм давления.Слил воду проверил опять 1.4 так и стоит.

2 Заменил реле два новых - всё также клацает.Накачивает давление потом пляски.

3 Прочистил штуцер на каторый накручиваеться реле - он был чист.

4 Далее купил обратный клапан поставил перед реле в этом приямке,потом после - всё тоже.

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ!!!!ЗАДОЛБАЛО!НЕ МОГУ ПОНЯТЬ! :sad: ведь в бак он воду накачивает так как смес я открывал вода с него долго бежит.Всё раньше работало сейчас нет.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

В смысле два насоса последовательно?

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.09.2016
Возраст: 41
Контактная информация:

#3 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

да так и сделано!я тоже задавал заказчику такой вопрос он говорит мол с глубиного насоса нехватало давления и воды.вот пришёл какойто кулибин и сделал такую систему.и что важное она работала 5 лет!!да сейчас получается один насос зависит напрямую от другого.если глубиный перестанет качать воду то поверхносный может сгореть.что в принципе и произошло.но менять в системе заказчик ничего не хочет :???:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#4 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

Ну ладно,допустим.Обратные клапана на всей этой сцепке от скважины до смесителей есть?

Самое логичное было бы всё это дело оставить только на одном глубиннике.

А так линия должна быть собрана по моему усмотрению так.

Два обратных клапана,один (1) на глубиннике,второй (2) до или после бака,два реле

соответственно,и два гидроаккумулятора.Один у поверхностного,второй на линии

скважина - ок номер 2. Второй бак скажем на 20 литров.

Eppur si muove!
Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#5 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

Я бы для начала накрутил на пятерник манометр который работает. В раёне "нового итальянского фирмового и всё такое" тожыд бы как-нибудь манометр подключил. Посмотрел бы заодно что с новым насосом происходит, когда у старого реле щёлкает. Потом бы ещё что-нибудь куда-нибудь прикрутил и посмотрел. И только после всего этого взялся бы читать инструкцию к новому-фирмовому, с целью понять что это собственно за насос, и как и по какой логике он собственно работает...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#6 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

Да там что угодно может быть,возможно просто достаточно дельту увеличить на реле.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.09.2016
Возраст: 41
Контактная информация:

#7 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

Вы правильно думаете господа!Всё пошагово сегодня делал

1 заменилманометр на пятернике глуб насоса

2 поставил ёщё один клапан перед пятерником глуб насоса

и что я увидел включаю насос он начинает качать воду в бак на манометре почти 3 атм реле естественно выключает насос и тут начинаются клацания а на манометре 1.4 атм.за счёт большой протяжености трассы от насоса до бака когда насос доходит до верхнего предела он отключаеться создаётся удар что аж труба из скважены выпрыгивает и похоже что поток воды стремится вернуться обратно и таким образом на реле во время этих скачков давление падает ниже предела включения и оно опять замыкает.

вообщем разнес я пороги нижние и верхние для того чтобы откат назад по давлению был меньше по давление от порога включения,таким образом получилось так порог включения реле 1,9 бар отключение 3.8 бар и только таким образом я добился нормальной работы.

но когда я запустил поверхносн насос начались теже качели.опять реле глуб насоса начало клацать.пришлось это реле тоже выстраивать ,тут было всё очень сложно найти нужную дэльту оказалось сложно.

вообще в этой всей схеме я понял самое важное это то что реле давления должно быть на баке.потому как длинная трасса имеет тоже нормальный объём воды и резкоя остановка насоса справоцирует некоректную работу реле.

2 если длинные участки от насоса до бака нужно ставить несколько клапанов.что кстати и написано во всех инструкциях к насосам

3 мастер каторый доставил поверхносный насос явно хотел срубить бобла с заказчика.так как оказалось там глубинник покрывает расход воды с лихвой.он качал 6 атм дальше небыло смысла проверять.

но мне было сказано в схеме ничего не менять вот как то так.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:

кстати есть схема и фото

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:

так я и не понимаю такого момента!!

манометр глубинного насоса находится в приямке при выключении показывает 2 атм

в это время на манометре в здании а это 40 м горизонтали и мин 2 метра вертикали на показывает 3.8.как такое может быть??ведь посути обр клапан на этом участке стоит перед манометром глуб насоса со староны глуб насоса. должно быть на оборот ведь поверхн. насос находиться выше глуб насоса.

help Я в ярости Щелкает реле давления на скваженном насосе. - 20181113_180930.jpg
help Я в ярости Щелкает реле давления на скваженном насосе. - 20181117_214110.jpg
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26697
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#8 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

2 поставил ёщё один клапан перед пятерником глуб насоса
Цитата
Вот это зря.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#9 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

как такое может быть
Олег13 писал(а): (17 ноя 2018, 23:10)
Врёт один.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.09.2016
Возраст: 41
Контактная информация:

#10 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

поставил ещё один клапан

ну почему это зря?ведь он там необходим.у меня был такой случай когда на большой глубине насос был чесно не помню какой метров 60 так тогда на нём латунную тарелку клапана выгнуло давлением.насос качал 4 атм и когда выключался тоже трубы ходуном ходили.так ставил тоже доп клапан.ну как минимум он смягчает рывки при пуске и остановке.

насколько я помню производители насосов рекомендуют при длине трубопровода около 100 метров ставить несколько клапанов на участках одинаковой длинны.я не думаю что это написали так от фанаря.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

манометры одинаковые одной фирмы.но я думаю они показывают правильно

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#11 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

Врёт один.
викинг писал(а): (18 ноя 2018, 08:34)
Да оба могут. В сентябре столкнулся с четырьмя новыми манометрами, которые разные показания давали. Причём к манометрам прилагалась бумажка с чекухой о недавней поверке. Слон плохой, справка хороший!

манометры одинаковые одной фирмы.но я думаю они показывают правильно
Олег13 писал(а): (18 ноя 2018, 09:53)
Поменять местами да посмотреть. Если ту же картину покажут, то как я понимаю где-то ещё один обратный клапан стоит. Может даже внутри этой вашей Педроллы.

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.09.2016
Возраст: 41
Контактная информация:

#12 Re: help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

Сообщение »

ну поменять уже я надеюсь возможности не будет.не хочу опять туда попадать))ну всё равно я думаю со временем опять там что-то произойдёт.так как я до конца не уверен что всё хорошо :fie:

а почему я уверен что они одинаково работают потому как я вижу когда в приямке включается глуб насос манометр на пятернике с нуля резко скачет до давления такого как в баке а это гдето 1.7 атм а потом постепенно растёт до порога выключения это гдето 3.8 атм и выключаясь происходит гидроудар и такое впечатление как откат обратно патока и манометр замирает на 2 атм.если понизить порог включения начнутся тогда щелчки насос выключится и начнёт клацать если вынуть вилку с розетки тогда видно на этом манометре давление застывает на пороге включения.что же это за такой удар с откатом в давление до включения реле?вообще бошка уже кипит!не сколько дней об этом думаю.дальше этого манометра клапанов точно нету это разве что в земле закопали ну это ваще как?

да точно нету так как когда я врезал на трассе клапан то пуски и выключения стали помягче.

но как может быть такая разница в показаниях?в нижней точке 2 атм в верхней почти 4!!

должно быть на оборот.столб воды и всё такое.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

клапана в обычных чугунных головах вихревых насосов производители не ставят.это в grundfos набобаных станциях типа MQ или Scala там на входных патрубках есть клапана.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:

вообщем как хороший вариант для этого глубин насоса доставить бак 24 литра чтобы он гасил эти колебания давления.тогда точно наверняка.но ему будут лозы в приямке на улице.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:

да всё верно два реле два бака


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей