Проволока на трубах (вопрос про заземление)

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.07.2013
Контактная информация:

#1 Проволока на трубах (вопрос про заземление)

Сообщение »

После установки счётчиков и "ометаллопластикования" части разводки регулярно (хоть и не при каждом прикосновении) било током от смесителя, и даже от воды из смесителя – ручки пластиковые (смеситель обычный), открыл воду, и от воды дубасило током. Ситуация приятной не выглядела. До "ометаллопластикования" ничего подобного не было (статика не в счёт).

Счётчики устанавливались (лет 8-9 назад) – не с целью по ним производить оплату, хотя это и не исключалось... Стоят просто так до сих пор... А была – тренировка (по их установке). Но не суть. С ними всё нормально.

С целью разрешения возникшего казуса данной проблематики протянул проволоку (медную, какая попалась под руку) – так... как выход из положения, не заморачиваясь красотой... Током бить перестало!!!

Чем объясняется описываемая ситуация – когда било током от смесителя? Это что-то с заземлением связано, да?

Смотрю, от ванны и под ванной (ванна чугунная) идёт какая-то хренотень – листовая полоска из металла... пробирается внизу через стену и к стояку х/в идёт, и аж штырь там (на стояке) спецом приварен. В вопросах заземления не очень разбираюсь.

Просто сейчас будет поклейка обоев в туалете, ремонт и т.д., и неплохо было бы покрасивше "опроволочить"... Хотя и не мешает то, как есть.

Итак... после установки счётчиков и подводке к ним металлопластика стало (тогда) бить током от воды в смесителе. Я набросил проволоку на трубы – бить перестало – и вот так вот уже 9 лет с проволокой на трубах живу :)

Привожу схему, в Paint'е набросал. Где серым – стальные трубы, зелёным – металлопластик. Фиолетовым – листовая металлическая хренотень (зеземление). Круги - это счётчики. Санузел раздельный, схема – из туалета.

Но. Просто интересно. Это правда, после установки счётчиков со ставшей вот такой вот металло-пластиковой конструкцией могли появиться (блуждающие?) токи? И я проволокой их усмирил - заземлением?

Вторая схема поточнее. Не знаю, как заменять рисунки.

Проволока на трубах вопрос про заземление  - туалет.png
Проволока на трубах вопрос про заземление  - туалет.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя