Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#61 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Немного информации в тему.
Был мой первый серьёзный объект :)
Топочная - хоть в футбол играй, места куча. Решил и я разгуляться по стенам...
Спаяли ветки и везде поставили пп краны. Идея в том, чтобы распределить двухэтажный дом на равные ветки. 4 крыла радиаторов по 2-4 штуки и к коллектору тёплых полов. Кстати встретил впервые металлопласт времён СССР наверное :)
Помогите доделать весьма кривой проект отопления - работы 107.jpg
Но т.к. заказчик хоть и был уверен, но до заморозков с подключением газа не успел, пришлось сливать воду и заливать незамерзайку, чтобы не порвало ничего.
И вот когда потом мы приехали промывать систему и заполнять уже водой, то половина кранов просто не пошли на закрытие или же закрывали но не полностью.
Помогите доделать весьма кривой проект отопления - сынок 044.jpg
Для себя сделал вывод - полипропиленовые краны - зло :)
И сейчас стараюсь всегда ставить латунь. Да, так получается дороже, т.к. кроме кранов нужны комбинированные муфты с переходом с резьбы на полипропилен.
Их раньше всегда паковал на лён. Фумку я использую крайне редко.
Были такие ситуации, когда при закручивании ключами портили белизну и красоту пп муфт. Поэтому попробовал анаэробный герметик. Красиво получается. И сейчас, имея незаконченный тюбик анаэроба, весь полипропилен сажу на него. Но есть немного дёгтя в бочке мёда.
Был объект где пока остаётся старая система с чугунными радиаторами, но планируется переделываться. Когда, как, на что и чьими силами не понятно.
До моего приезда выглядело всё как-то так:
Помогите доделать весьма кривой проект отопления - август 2017 039.jpg
Как система будет работать, когда 1/3 труб вырезается и на двух радиаторах меняется направление обратки я не знал.
По этой причине решил сразу под котлом разделить подачу по контурам и сделать возможной регулировку веток по 2 радиатора у котла с помощью вентилей.
Изготовил коллектор и обвязал котёл:
Помогите доделать весьма кривой проект отопления - октябрь 2017 011.jpg
Всё запустил и работала система замечательно всю зиму. Но по весне заказчик обнаружил лужу воды.
Помогите доделать весьма кривой проект отопления - октябрь 2017 010.jpg
Оказалось потекла разборная муфта. Прокладка дальше не поджималась. Имея похожую муфту, принимаю решение поменять ответную половину и достаю ключи. И начался "гемор"!
Анаэроб я сорвал, но полностью муфту скрутить не смог. Греть не чем, лучше и уверенней за фитинг не взяться. Короче газовым ключом кое-как выворачиваю, полностью портя всю резьбу под накидную гайку. Беру муфту и "счастливые" уезжаю на поиски точно такой же.
Поэтому сейчас вдумчиво использую анаэробный геметик. Знаю, что будь запаковано на лён - этого не произошло :)
Пакую на "Унипак", на силикон автомобильный (преимущественно сгоны, т.к. качество муфт и контргаек гуляет) и анаэроб.
Ну как-то так.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#62 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Andrey K., А про какую именно разборную муфту вы имеете в виду?

Сколько простояли ппр краны без движения? Чьей фирмы были ппр краны?

Почитав форумы, для себя понял, что все буду садить на лен.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#63 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Немного добавлю коллеги. Анаэробом пользуюсь практически во всех соединениях, естественно до 2", после только пакля. Так вот лет пять назад анаэроб был действительно не разборный, чтобы раскрутить 1/2 приходилось вдвоем разными разводными крутить. Сейчас анаэроб разбавлять стали, так он и называется "разборный", хотя в тех же тюбиках, цвет зеленый и качество по протечки такое же. Единственное что было замечено временем и опытом, что он не держит соединение пластик/латунь (водяная синяя муфта и на нее кран). И еще комплекты для радиаторов иногда попадаются с окрашеной внутренней резьбой, там вентиля тоже течь иногда дают, особенно когда антифриз залит, особенно если антифриз на основе этиленгликоля...

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:

Был мой первый серьёзный объект
Andrey K. писал(а): (30 май 2018, 09:14)
Узел подмеса кстати интересно смонтирован, на заметку возьму клиентам которые вбухивабт в стены и крышу огромные суммы, а на отоплении экономить начинают. Вот только я бы обратный клапан добавил на обратку к котлу, для личной уверенности.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#64 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Что посоветуете новичку, при сборке системы из ппр, лен или анаэроб?

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#65 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

голову не забивай, анаэробом работай! исключая те случаи, что я выше описал...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#66 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Подскажите пожалуйста. Изрыл все, не нашел. Как посадить термоманометр (внешняя 1/2") на 32ую трубу ппр. Беру ппр тройник 32-20-32, в отверстие 20 ввариваю коротыш трубы 20, и к этому коротышу комбинированную ппр муфту 20-1/2" и уж в муфту сажаю термоманометр, верно?

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#67 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И еще один вопрос, скажите правильно ли я обвязал узел на картинке? Или с американками я переборщил?

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - обвязка насоса и трехходового.png
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#68 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

в 2 раза можно меньше

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:

слева краники поставьте. На смеситель - можно взять американки 3/4* под плоское уплотнение и убрать футорку.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - DSC00326.JPG
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#69 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

novor113, краник поставил, на смеситель я и закладывал американки 3/4, но не понял Вас по поводу плоского соединения, разве эти американки не с плоским соединением? Поубирал почти все американки, так лучше?

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - обвязка насоса и трехходового.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#70 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Кран с горячей стороны смесителя переверните - он должен систему отсекать и смеситель сниматься.

По американкам - есть с уплотнением Оринг (конус и резинка круглая), есть под плоскую прокладку, они чуть разные.

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#71 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Картинку с краном наоборот не нашел, ну я понял вас, просто снять полусгон с крана и вкрутить его с другой стороны крана и установить...

Я так понимаю, что предпочтительней использовать американки плоские?

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#72 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Немного не так. Как в магазине будете скупаться - сделаете скрутку всего и поймете, чего не хватает, а что лишнее. Американки можно и те и те. Под плоское уплотнение более универсальны и их можно применять чуть по другому - одну часть снять и пустить как футорка.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#73 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Я и с чехами и с болгаркой и с таджиками одинаково успешно...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#74 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И еще один вопросик, заказал все элементы, осталось выбрать только трехходовой, правильно ли я подобрал трехходовой термостатический клапан для ТП (6 веток по 60м), имею в виду по линейки у производителя:

Если Stout то - SVM-0025-236520 (D: 3/4, квс: 2,3, T: 30-65)

Если watts то - aquamix 63c (D:3/4", квс: 1,9, T: 25 – 50)

У ESBE квс либо меньше 2х, либо больше 3х.

С hertz не разобрался, я так понял у них львиная доля клапанов предназначены для обратки...

Подскажите пожалуйста, какому трехходовому отдать предпочтение?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#75 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

В пол максимально можно подавать 55 градусов, а квс "на глаз" минимум 2,5.

Eppur si muove!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей