Прошу помощь в проблеме с гулом в стояке ХВС при открытии крана

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.02.2018
Контактная информация:

#1 Прошу помощь в проблеме с гулом в стояке ХВС при открытии крана

Сообщение »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста , где копать?

Стал сильно гудеть стояк холодной воды. Раньше , возможно , гудел но тише. Я по крайней мере не замечал. Три дня назад , полез снимать показания счетчиков - заметил , что холодный стояк влажный , в каплях . Купил энергофлекс , обмотал его ( хотя в тот день , когда стал менять , капель уже не было , просто влажный на ощупь ) . Возможно , после это стал прислушиваться к звукам и заметил как гудят трубы при включения крана.

Стал смотреть - при включение горячего крана - шума нет , при включении холодного пение появляется . При этом наиболее сильный гул при полуоткрывании крана холодной или смешивании с горячей . Если резко открыть холодный кран на максимум , то есть шум воды а мерзкого гула нет. Напор на максимуме нормальный как горячий так и холодной . При этом точно такая же ситуация на всех кранах в квартире ( 2 в ванне и 1 на кухне - плдключено к одному стояку) . От стояка отходит кран в квартиру и далее счетчик - никаких редукторов нет . От изменения положения запорного крана - эффекта нет. Стоит сейчас - макс открыто .

Пытаюсь понять , куда смотреть в первую очередь - может ли быть такая ситуация из-за барахления одного из 3 смесителей ( все шаровые - один язычок которым водя из стороны в сторону смешиваешь воду) , то при даже выключенном данном кране , передаваться при включении других ? Или же если один и тот же звук при включении всех по очереди - проблема в смесители не может быть?

Подскажите пожалуйста , у кого есть опыт , что может быть - на что обратить внимание? В стояке есть ощущение что счетчик холодной воды вибрирует при открытии холодной воды . Этаж 9 , дом серии П-55.

Заранее спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей