Котлы твёрдотопливные "Ретра 3М",город Ровно.

Котлы отопления, газовые котлы, настенные, электрические, на твёрдом топливе. Ремонт и эксплуатация, обсуждаем в этом форуме.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#1 Котлы твёрдотопливные "Ретра 3М",город Ровно.

Сообщение »

Здравствуйте, дорогие хозяева и участники форума. Решил открыть тему посвящённую этим котлам.

Так получилось, что когда мне предоставился случай обвязать этот котёл впервые, я практически не мог найти информации по нему. Более того, даже обвязав и запустив в работу систему отопления, я до конца не понимал всего происходящего :)

Но так получилось, что мне довелось побывать на производстве и увидеть всё своими глазами. Более того, я даже смог получить ответы на свои вопросы по котлу.

Но встретив за последнее время несколько случаев неправильной обвязки и установки котла "Ретра", подумал - а может у людей просто как и у меня, не было информации?

И вот, шаг за шагом, идя от полного безвестия к обвязке своими руками этого котла, я пришёл к тому, что у меня даже получилось съездить на производство и своими глазами увидеть процесс сборки.

В ролике конечно не всё из того, что я видел. Но даже то что есть, думаю может оказаться полезным ещё кому-то.

Честно говоря, хотелось бы как можно больше людям дать информации по этим котлам, чтобы не сидели люди в вакууме и не искали второпях данные перед началом работы, как делал это я :-D

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#2 Re: Котлы твёрдотопливные "Ретра 3М",город Ровно.

Сообщение »

Как-то тему я открыл и позабыл, что сказать хотелось :)

В общем, котлы у нас в стране появились довольно недавно. Но за небольшой срок, число устанавливаемых котлов в топочных постоянно растёт. Вот и я хочу поделиться своим опытом по установке и обвязке котла "Ретра 3М"

Ну и что бы тема наполнилась фотографией и смотрелась красиво, прикладываю фото котла.

После установки, запуска и активного использования котла, могу сказать следующее:

Автоматика котла работает правильно. Вопрос вторичного дожига газов, как я понял, практически полностью возложен на автоматику и прошитую в ней программу. На человека возлагается лишь функция регулирования заслонок вторичного воздуха.

В целом по далее приведённому примеру обвязки котла:

- Замечательно было бы, если заказчик всё же установил бы теплоаккумулятор.

- Очень не хватает 3-х ходового для регулирования температуры теплоносителя на отопление дома. Но изначально планировалось отопление газом.

Оба этих вопроса я подымал для заказчика ещё в процессе выполнения монтажных работ. Как и вопрос реализации контура с естественной циркуляцией! Но в целях экономии и финансов и места в топочной, вопросы эти так и не были решены. О чём заказчику пришлось в последствии пожалеть, т.к. в самый неподходящий момент, при практически полной топке дров - отключили электричество :swoon: И даже полностью вытянутые дрова из котла не спасли от срабатывания клапана слива теплоносителя.

В ролике снял основные моменты работы котла и включения автоматики на важных моментах.

Критика приветствуется и обсуждается :smile:

Котлы твёрдотопливные Ретра 3М ,город Ровно. - печь 2017 002.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Котлы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей