Проэкт системы отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.11.2008
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16

Сообщение »

Я так и планировал стояк 50, горизонтальная 40

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#17

Сообщение »

Вот у меня гравитация 40 трубой сделана, только один этаж
Макс писал(а):
Да.Примерно так .

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.11.2008
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18

Сообщение »

Макс, да я их и не считал, радиаторы у него заранее закуплены были, а учитывая его скупость, возможно и спи - ны, я вот думаю не маловато ли будет? Хотя развести его на пару радиаторов думаю будет проблематично. А разница в две секции мне кажется особой роли не сыграет, как думаеш?

Гость

#19

Сообщение »

Макс, да я их и не считал, радиаторы у него заранее закуплены были, а учитывая его скупость, возможно и спи - ны, я вот думаю не маловато ли будет? Хотя развести его на пару радиаторов думаю будет проблематично. А разница в две секции мне кажется особой роли не сыграет, как думаеш?
НАЧКАР писал(а):
В две несильно!!!!

В спальне нужно чуть больше чем в зале ставить!!!!!!!!!!А расчитывать нужно по теплоотдачи одной секции+ запас процентов 10-15!!!!

Гость

#20

Сообщение »

Могу подсказать как вручную посчитать необходимую тепловую нагрузку на помещение. В среднем это выглядит так: площадь помещения*на высоту=V(объём помещения)*на 33,3(количество энергии на один куб. метр помещения) Получается исходная тепловая нагрузка далее корректируется если в помещении стоят окна то необходимо умножить на 1,05 на каждый кв. метр стеклопакета, если обычные деревянные двухстворчатые то на1,1 на каждый кв. метр окна. Далее если помещение имеет холодный пол добавляем ещё 10%,т.е. умножаем на 1,1 полученую - "исходную" тепловую нагрузку. Точно так же с потолком. Далее если северная сторона или угловая комната так же "базу" умножаем на 1,1. Причём данные коэфициенты расчитаны на макс. - 25С* зимой. Далее полученное значение делим на теплоотдачу одной секции радиатора и получаем секции или подбираем мощность стального панельного радиатора соответствующую тепловой нагрузке. В общих чертах так.

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#21

Сообщение »

с запасом радиаторы пощитаны :-D , ТТ котёл , открытая система , естественная циркуляция , пропилен - жесть.

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#22

Сообщение »

Могу подсказать как вручную посчитать необходимую тепловую нагрузку на помещение. В среднем это выглядит так: площадь помещения*на высоту=V(объём помещения)*на 33,3(количество энергии на один куб. метр помещения) Получается исходная тепловая нагрузка далее корректируется если в помещении стоят окна то необходимо умножить на 1,05 на каждый кв. метр стеклопакета, если обычные деревянные двухстворчатые то на1,1 на каждый кв. метр окна. Далее если помещение имеет холодный пол добавляем ещё 10%,т.е. умножаем на 1,1 полученую - "исходную" тепловую нагрузку. Точно так же с потолком. Далее если северная сторона или угловая комната так же "базу" умножаем на 1,1. Причём данные коэфициенты расчитаны на макс. - 25С* зимой. Далее полученное значение делим на теплоотдачу одной секции радиатора и получаем секции или подбираем мощность стального панельного радиатора соответствующую тепловой нагрузке. В общих чертах так.
Anonymous писал(а):
при высоте потолков не более 3-х метров - они не учитываются . забыл сказать про стены или нет разницы 1, 2 или 3 стены холодные ? ващето есть разница , и про соотношение площадей стен и окон допиши . и всё это ращитывается при температуре котла 70 гр с дельтой Т 20 гр. Ой и про ниши и экраны ещё забыл. ну и неплохо теплопотери дома расчитать , там толщина стен , утепление , материал и т.д.

bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#23

Сообщение »

[quote=]

при высоте потолков не более 3-х метров - они не учитываются . забыл сказать про стены или нет разницы 1, 2 или 3 стены холодные ? ващето есть разница , и про соотношение площадей стен и окон допиши . и всё это ращитывается при температуре котла 70 гр с дельтой Т 20 гр. Ой и про ниши и экраны ещё забыл. ну и неплохо теплопотери дома расчитать , там толщина стен , утепление , материал и т.д.[/quote]

:-D :-D :-D Даааа! Круто ты его озадачил!

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
Гость

#24

Сообщение »

Даааа! Круто ты его озадачил!
bes писал(а):
Да! А для чего такие сложности?Посчитал по мощьности радиатора, дал поправку на температуру теплоносителя+ 10-15%добавил на теплопотери!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#25

Сообщение »

Даааа! Круто ты его озадачил!
bes писал(а):
Да! А для чего такие сложности?Посчитал по мощьности радиатора, дал поправку на температуру теплоносителя+ 10-15%добавил на теплопотери!
Макс писал(а):
Вот и я о том же, все же гораздо проще. Я думаю он просто прикалывается!!!

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#26

Сообщение »

к примеру в домике , где площадь остекления примерно 70 % , приходится считать . народ любит извращаться , дизайнер - главный враг.

Гость

#27

Сообщение »

к примеру в домике , где площадь остекления примерно 70 % , приходится считать . народ любит извращаться , дизайнер - главный враг.
rlf писал(а):
Насчитали одни уже по науке!!!!Калорифер за две минуты остывает и вентилятор гоняет холодный воздух!

В спальне температура+ 17 и это ещё морозов нет :shock: :shock: :shock:

bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

#28

Сообщение »

дизайнер - главный враг.
rlf писал(а):
Это даааа.

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#29

Сообщение »

к примеру в домике , где площадь остекления примерно 70 % , приходится считать . народ любит извращаться , дизайнер - главный враг.
rlf писал(а):
Насчитали одни уже по науке!!!!Калорифер за две минуты остывает и вентилятор гоняет холодный воздух!

В спальне температура+ 17 и это ещё морозов нет :shock: :shock: :shock:

Макс писал(а):
приточками я не занимаюсь

тут одни спецы здание 1000+ кв.м. так же "примерно" посчитали , долго мудохались - не идёт .

посчитали , переделали - идёт


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя